Top

English
キクチ アキヒコ
菊池 明彦  教授
東京理科大学 基礎工学部 材料工学科
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(25件)
レフェリー付学術論文(108件) | レフェリー付プロシーディングス(5件) | その他著作(9件) | 著書(14件) | 学会発表(739件)
連絡先 〒125-8585 東京都葛飾区新宿6-3-1
TEL : 03-5876-1717 (代表)
メールアドレス
ホームページURL http://www.tus-zairyou.jp/labs/lab-06.html
出身大学
  • 1987年 東京理科大学 工学部 工業化学科 卒業
出身大学院
  • 1992年 東京理科大学 理工学研究科 工業化学専攻 博士課程 修了
取得学位
  • 東京理科大学 博士(工学) 課程
研究経歴
研究職歴 1992-1993 東京理科大学生命科学研究所生体機能性材料研究領域 ・領域研究員
1992-1994 アメリカユタ大学薬学部(コントロールドケミカルデリバリーセンター) 博士研究員
1994-2001 東京女子医科大学医用工学研究施設 助手
2001-2003 東京女子医科大学大学院医学研究科先端生命医科学系専攻代用臓器学分野 講師
2002-2006 早稲田大学大学院理工学研究科生命理工学専攻 非常勤講師
2003-2006 東京女子医科大学先端生命医科学研究所 助教授
2003-2008 工学院大学 非常勤講師
2005-2006 東京女子医科大学大学院看護学研究科 助教授(兼担)
2006-2007 東京理科大学基礎工学部材料工学科 助教授
2006- 東京理科大学総合研究機構(DDS研究センター)兼務
2007-2009 東京理科大学基礎工学部材料工学科 准教授
2009- 東京理科大学基礎工学部材料工学科 教授
性別
生年月
研究キーワード 生体機能材料, 機能性高分子材料, ドラッグデリバリーシステム, 再生医工学
研究分野
  • 生体医工学・生体材料学 (バイオマテリアル 機能性高分子 DDS 再生医療 組織工学 )
研究課題
  • 温度応答性キャピラリーの調製と生体分子との相互作用
  • 環境負荷を低減する水系クロマトグラフィーシステムの開発
  • 温度応答性ブラシ表面とタンパク質とのアフィニティー制御
受賞
  • 2018年11月12日

    日本バイオマテリアル学会賞(科学)

  • 2016年5月18日

    国際バイオマテリアル連合会員

  • 2009年11月20日

    山﨑貞一賞

  • 2004年7月

    第20回日本DDS学会ポスター賞

  • 2000年5月20日

    平成12年度日本バイオマテリアル学会科学奨励賞

  • 2000年5月

    平成11年度日本エム・イー学会論文賞・阪本賞

  • 1999年5月25日

    平成10年度高分子学会高分子研究奨励賞

学会活動
  • 2018年4月1日~2020年3月31日

    公益社団法人高分子学会 医用高分子研究会 運営委員長

  • 2016年4月1日~2018年3月31日

    公益社団法人高分子学会 医用高分子研究会 副運営委員長

  • 2015年11月10日~2020年3月31日

    日本バイオマテリアル学会 学会理事等

  • 2014年5月1日~2014年12月5日

    公益社団法人 高分子学会 10th International Polymer Conference Local Committee

  • 2013年11月27日~2015年11月26日

    日本バイオマテリアル学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2013年11月27日~2015年11月26日

    日本バイオマテリアル学会 学会理事等

  • 2013年11月10日~2018年3月31日

    日本バイオマテリアル学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2010年8月11日~2011年6月10日

    日本DDS学会 第27回日本DDS学会大会実行委員会委員

  • 2010年8月1日~2011年11月25日

    第20回ポリマー材料フォーラム 運営委員

  • 2008年11月19日~2011年3月18日

    国際バイオマテリアルサイエンス会議 2011 組織委員 実行委員

  • 2007年11月12日~2008年11月18日

    日本バイオマテリアル学会 日本バイオマテリアル学会シンポジウム2008実行委員

  • 2007年8月1日~2008年5月30日

    高分子学会 第57回高分子学会年次大会運営委員

  • 2006年11月1日~2007年11月30日

    高分子学会 第16回ポリマー材料フォーラム運営委員

  • 2006年6月1日~2012年5月31日

    高分子学会 支部理事

  • 2006年6月1日~2008年5月31日

    高分子学会 関東支部理事

  • 2005年5月~2006年3月31日

    日本人工臓器学会 評議員選出委員会委員

  • 2005年1月1日~2007年12月

    日本組織工学会 評議員

  • 2004年6月1日~2006年5月31日

    高分子学会 行事委員会委員

  • 2003年7月~2018年7月

    日本DDS学会 評議員

  • 2003年4月1日~2015年11月9日

    日本バイオマテリアル学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2003年4月1日~2014年3月31日

    日本バイオマテリアル学会 評議員

  • 2003年4月~2009年1月

    日本人工臓器学会 評議員

  • 2002年4月1日~2014年3月31日

    日本バイオマテリアル学会 学会誌及び論文誌の編集者

客員教授
CLOSE