Top

English
ナガノ マサユキ
永野 正行  教授
東京理科大学 創域理工学部 建築学科
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(32件)
レフェリー付学術論文(127件) | レフェリー付プロシーディングス(38件) | その他著作(336件) | 著書(35件) | 学会発表(190件)
連絡先 〒278-8510 千葉県野田市山崎2641
TEL : 04-7124-1501 (代表)
メールアドレス
ホームページ
大学情報 https://www.tus.ac.jp/academics/teacher/lightbox/583a.html
Pure
(研究者プロファイリングツール)
https://tus.elsevierpure.com/ja/persons/masayuki-nagano
出身大学
  • 1986年 早稲田大学 理工学部 建築学科 卒業
出身大学院
  • 1988年 早稲田大学 理工学研究科 建設工学専攻 修士課程 修了
取得学位
  • 早稲田大学 博士(工学) 論文
研究経歴
研究職歴
  • 1988-2008 鹿島建設株式会社
    2008- 東京理科大学理工学部建築学科
研究キーワード 地震工学
研究分野
  • 建築構造・材料 (地震工学)
研究課題
受賞
  • 2013年4月15日

    2013年日本建築学会賞(論文)

  • 2008年9月18日

    応用数理ベストオーサー賞

  • 1998年9月

    日本建築学会奨励賞

学会活動
  • 2023年4月1日~2025年3月31日

    日本建築学会 災害本委員会 幹事

  • 2023年4月1日~2025年3月31日

    日本建築学会 構造工学論文集編集小委員会 委員長

  • 2023年4月1日~2025年3月31日

    日本建築学会 構造本委員会 幹事

  • 2023年4月1日~2025年3月31日

    日本建築学会 応用力学運営委員会 委員

  • 2023年4月1日~2025年3月31日

    日本建築学会 振動運営委員会 委員

  • 2023年4月1日~2025年3月31日

    日本建築学会 大地震時耐震性能評価小委員会 委員

  • 2023年4月1日~2025年3月31日

    日本建築学会 地盤基礎系振動小委員会 動的相互作用WG 委員

  • 2022年6月17日~2023年12月31日

    日本地震工学会 第16回日本地震工学シンポジウム運営委員会 学術部会 部会長

  • 2022年6月1日~2023年5月31日

    日本建築学会 選挙管理委員会 委員

  • 2022年4月1日~2024年3月31日

    日本建築学会 教育賞選考委員会 委員

  • 2022年4月1日~2023年3月31日

    日本建築学会 マルチハザードに対応可能な耐複合災害建築特別研究委員会 委員

  • 2021年4月1日~2023年3月31日

    日本建築学会 構造工学論文集編集小委員会 幹事

  • 2021年4月1日~2023年3月31日

    日本建築学会 構造本委員会 幹事

  • 2021年4月1日~2023年3月31日

    日本建築学会 応用力学運営委員会 委員

  • 2021年4月1日~2023年3月31日

    日本建築学会 振動運営委員会 委員

  • 2021年4月1日~2023年3月31日

    日本建築学会 大地震時耐震性能評価小委員会 委員

  • 2021年4月1日~2023年3月31日

    日本建築学会 地盤基礎系振動小委員会 動的相互作用WG 委員

  • 2021年4月1日~2023年3月31日

    日本建築学会 地盤震動小委員会 委員

  • 2019年6月1日~2021年5月31日

    日本地震工学会 学会理事等

  • 2019年4月1日~2021年3月31日

    日本建築学会 地盤震動小委員会 地盤構造評価WG 委員

  • 2019年4月1日~2021年3月31日

    日本建築学会 地盤基礎系振動小委員会 委員

  • 2019年4月1日~2021年3月31日

    日本建築学会 大振幅予測地震動小委員会 委員

  • 2019年4月1日~2021年3月31日

    日本建築学会 振動運営委員会 幹事

  • 2019年4月1日~2021年3月31日

    日本建築学会 応用力学運営委員会 委員

  • 2017年6月1日~2019年5月31日

    日本建築学会 技術報告集委員会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2017年4月1日~2019年3月31日

    日本建築学会 応用力学運営委員会 委員

  • 2017年4月1日~2019年3月31日

    日本建築学会 振動運営委員会 幹事

  • 2017年4月1日~2019年3月31日

    日本建築学会 大振幅予測地震動小委員会 委員

  • 2017年4月1日~2019年3月31日

    日本建築学会 地盤基礎系振動小委員会 委員

  • 2017年4月1日~2019年3月31日

    日本建築学会 災害本委員会 委員

  • 2017年4月1日~2019年3月31日

    日本建築学会 地盤震動小委員会 主査

  • 2017年4月1日~2019年3月31日

    日本建築学会 地盤震動小委員会 地盤構造推定WG 幹事

  • 2017年4月1日~2019年3月31日

    日本建築学会 地盤震動小委員会 強震動企画WG 幹事

  • 2016年4月1日~2019年3月31日

    日本建築学会 災害本委員会 市民講座WG 主査

  • 2015年4月1日~2017年3月31日

    日本建築学会 地盤震動小委員会 強震動作成手法WG 幹事

  • 2015年4月1日~2017年3月31日

    日本建築学会 地盤震動小委員会 地盤構造モデル評価WG 幹事

  • 2015年4月1日~2017年3月31日

    日本建築学会 地盤震動小委員会 主査

  • 2015年4月1日~2017年3月31日

    日本建築学会 災害本委員会 委員

  • 2015年4月1日~2017年3月31日

    日本建築学会 地盤基礎系振動小委員会 委員

  • 2015年4月1日~2017年3月31日

    日本建築学会 大振幅予測地震動に対する耐震設計法検討小委員会 委員

  • 2015年4月1日~2017年3月31日

    日本建築学会 振動運営委員会 委員

  • 2015年4月1日~2017年3月31日

    日本建築学会 応用力学運営委員会 委員

  • 2014年6月1日~2016年5月31日

    日本建築学会 論文集委員会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2013年4月1日~2015年3月31日

    日本建築学会 地盤震動小委員会 強震波形作成と利活用WG 委員

  • 2013年4月1日~2015年3月31日

    日本建築学会 地盤震動小委員会 地盤震動シンポジウム企画WG 主査

  • 2013年4月1日~2015年3月31日

    日本建築学会 応用力学運営委員会 委員

  • 2013年4月1日~2014年3月31日

    日本建築学会 長周期地震対策刊行小委員会 委員

  • 2013年4月1日~2015年3月31日

    日本建築学会 地盤震動小委員会 幹事

  • 2013年4月1日~2015年3月31日

    日本建築学会 地盤基礎系振動小委員会 委員

  • 2013年4月1日~2015年3月31日

    日本建築学会 大振幅予測地震動に対する耐震設計法検討小委員会 委員

  • 2011年11月1日~2012年12月31日

    日本地震工学会 論文集東日本大震災特別号・編集委員長

  • 2011年6月1日~2013年5月31日

    日本地震工学会 学会理事等

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    日本建築学会 地震荷重小委員会 地震荷重と応答評価指標刊行企画WG 幹事

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    日本建築学会 地盤震動小委員会 シンポジウム企画WG 幹事

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    日本建築学会 基礎振動系小委員会 委員

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    日本建築学会 地盤震動小委員会 地盤震動刊行企画WG 委員

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    日本建築学会 地盤震動小委員会 幹事

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    長周期建物地震対応小委員会 委員

  • 2009年12月1日~2011年3月31日

    長周期建物地震対応WG 委員

  • 2009年4月1日~2011年3月31日

    日本建築学会 地盤震動小委員会 地震動作成手法の検証と適用WG 委員

  • 2009年4月1日~2011年3月31日

    日本建築学会 振動運営委員会 基礎構造系振動小委員会 委員

  • 2009年4月1日~2011年3月31日

    日本建築学会 免震設計小委員会 構造物の地震応答評価指標WG 幹事

  • 2007年4月~2009年4月

    日本建築学会 耐震設計小委員会 構造物の地震応答評価指標WG 幹事

  • 2007年4月~2009年3月

    日本地震学会 大会企画委員会 委員

  • 2006年4月~2008年3月

    日本建築学会 長周期編集委員会 委員

  • 2004年5月~2006年3月

    日本建築学会 東海地震等巨大災害への対応特別調査委員会 非線形相互作用WG 委員

  • 2004年4月~2007年3月

    日本建築学会 振動運営委員会 巨大災害被害予測WG 委員

  • 2002年9月~2005年3月

    日本建築学会 振動運営委員会 基礎構造系振動小委員会 相互作用刊行物WG 幹事

  • 2002年6月~2004年7月

    コンクリート工学会 近年の被害地震における構造物の耐震性能評価に関する研究委員会、WG3 幹事

  • 2001年4月~2005年3月

    日本建築学会 振動運営委員会 基礎構造系振動小委員会 委員

  • 1998年3月~2000年12月

    土木学会 ローカルサイトエフェクト小委員会 委員

客員教授
CLOSE