Top

English
イデモト ヤスシ
井手本 康  教授
東京理科大学 理工学部 先端化学科
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(16件)
レフェリー付学術論文(260件) | レフェリー付プロシーディングス(8件) | その他著作(10件) | 著書(23件) | 学会発表(1100件)
連絡先 〒278-8510 千葉県野田市山崎2641
TEL : 04-7124-1501 (代表)  内線:3600
TEL : 0471229493 (直通)
FAX : 0471239890
メールアドレス
ホームページURL http://www.rs.noda.tus.ac.jp/idemotol/index.html
出身大学
  • 1984年 東京理科大学 理工学部 工業化学科 卒業
出身大学院
  • 1986年 東京理科大学 理工学研究科 工業化学専攻 修士課程 修了
取得学位
  • 東京理科大学 博士(工学) 論文
研究経歴 1983-1985 Alのエッチングのコンピュータシミュレーション
1989- 高温超伝導酸化物
1995- 中性子回析,量子ビーム
1996- リチウム二次電池材料
2000- 強誘電体材料
2006- 固体酸化物形燃料電池材料
2006- SOFC用電解質材料
2012- マグネシウム二次電池材料
研究職歴 1986-1989 富士写真フイルム(株) 研究員
1989- 東京理科大学理工学部 助手、講師、助教授、大学院研究指導教員、准教授(名称変更)、教授
1995-1996 アルゴンヌ国立研究所 客員研究員
性別
生年月
研究キーワード 固体物理化学、電気化学、無機材料
研究分野
  • 応用物性 (電池材料、強誘電体材料、高温超伝導酸化物)
  • 物性Ⅱ (高温超伝導)
  • 物理化学 (結晶構造解析、電子構造)
  • 無機化学 (無機固体化学)
  • 無機工業材料 (電池材料、強誘電体材料、高温超伝導酸化物)
  • デバイス関連化学 (電池材料、強誘電体材料、高温超伝導酸化物)
研究課題
  • 高温超伝導酸化物の固体物理化学に関する研究
  • 中性子回折による結晶構造解析
  • リチウム二次電池正極材料の開発
  • 強誘電体材料の開発
受賞
  • 2018年3月10日

    ポスター賞

  • 2016年5月24日

    研究進歩賞

  • 2014年6月6日

    第68回(平成25年度) 日本セラミックス協会賞 学術賞

  • 2012年9月20日

    ベストポスター賞

  • 2008年12月1日

    ポスター賞

  • 2006年4月15日

    材料技術研究協会第13回論文賞

  • 2003年5月28日

    2002JCerSJ優秀論文賞

学会活動
  • 2018年4月1日~2020年3月31日

    公益社団法人 日本セラミックス協会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2018年3月6日~2020年3月5日

    公益社団法人 電気化学会 学会副会長

  • 2018年2月28日~2020年2月28日

    表面技術協会 学会副会長

  • 2017年5月1日~2018年3月31日

    公益社団法人 電気化学会 第85回大会実行委員

  • 2017年2月18日~2018年3月31日

    公益社団法人 電気化学会 第85回大会実行委員長

  • 2016年2月4日~2018年2月3日

    公益社団法人 電気化学会 電池技術委員会 幹事

  • 2016年1月8日~2016年12月1日

    公益社団法人 電気化学会 電池技術委員会 第57回電池討論会実行委員

  • 2015年12月18日~2017年3月31日

    公益社団法人 電気化学会 第84回大会実行委員

  • 2015年5月1日~2017年3月31日

    電気化学会 化学分野JABEE委員(電気化学会代表)

  • 2015年5月1日~2017年3月31日

    電気化学会 国際交流委員会委員長

  • 2015年4月1日~2016年3月31日

    表面技術協会 将来計画委員会委員

  • 2015年3月1日~2017年2月28日

    日本化学会 代表正会員

  • 2015年2月28日~2016年2月28日

    表面技術協会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2014年4月1日~2018年9月30日

    日本化学会 化学電池材料研究会  学会副会長

  • 2014年2月27日~2015年2月28日

    表面技術協会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2014年2月27日~2016年2月28日

    表面技術協会 学会理事等

  • 2014年1月10日~2014年3月31日

    表面技術協会 実行委員(第129回講演大会)

  • 2013年7月10日~2015年3月31日

    電気化学会 国際交流委員会副委員長

  • 2013年3月1日~2015年2月28日

    日本化学会 代表正会員

  • 2012年11月28日~2013年9月30日

    日本学術会議総合工学委員会 安全工学シンポジウム2013実行委員会委員

  • 2012年10月16日~2013年12月14日

    日本中性子科学会 日本中性子科学会第13回年会実行委員

  • 2012年8月1日~2012年12月31日

    日本中性子科学会 選挙管理委員会 委員

  • 2012年6月6日~2014年6月5日

    日本化学連合 学会理事等

  • 2012年5月1日~2013年3月31日

    電気化学会 創立80周年記念大会講演大会実行委員

  • 2012年3月1日~2014年3月4日

    電気化学会 学会理事等

  • 2012年2月23日~2012年3月31日

    電気化学会 第79回講演大会実行委員

  • 2011年3月1日~2013年2月28日

    日本化学会 代表正会員

  • 2011年3月1日~2012年2月28日

    電気化学会 電気化学普及委員会 委員長

  • 2010年9月27日~2012年10月15日

    電気化学会 PRIME2012実行委員会幹事委員

  • 2010年3月10日~2010年9月30日

    電気化学会 電気化学会2010年秋季大会実行委員

  • 2010年3月1日~2011年2月28日

    電気化学会 電気化学普及委員会 副委員長

  • 2010年3月1日~2011年2月28日

    日本化学会 関東支部化学教育協議会委員 理科•化学教育懇談会小委員会委員長

  • 2009年11月1日~2011年10月31日

    日本化学会 代議員(関東支部)

  • 2009年4月1日~2012年3月31日

    日本中性子科学会 編集幹事(学会の執行機関)

  • 2009年4月1日~2011年3月31日

    日本中性子科学会 編集委員長

  • 2009年3月1日~2010年2月28日

    日本化学会 日本化学会関東支部化学教育協議会委員

  • 2009年3月1日~2011年2月28日

    日本化学会 日本化学会関東支部幹事

  • 2008年10月1日~2009年3月30日

    日本セラミックス協会 2009年年会実行委員

  • 2008年4月1日~2012年3月31日

    日本中性子科学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2008年3月1日~2010年2月28日

    電気化学会 国際交流委員会委員

  • 2008年3月1日~2010年2月28日

    電気化学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2007年11月~2008年3月31日

    電気化学会 電気化学会第75回講演大会実行委員

  • 2007年7月30日~2008年3月31日

    日本化学会 日本化学会第88春季年会ATPセッション オーガナイザー

  • 2007年7月1日~2009年2月28日

    電気化学会 電気化学会中長期計画実施委員会委員 学問領域(分野)委員会委員

  • 2007年7月1日~2009年2月28日

    電気化学会 電気化学会中長期計画実施委員会委員 アクティブシニア委員会委員

  • 2007年2月~2009年2月

    電気化学会 評議員

  • 2006年11月1日~2008年10月31日

    日本化学会 代議員(関東支部)

  • 2006年9月~2007年2月

    表面技術協会 技術賞選考委員会委員

  • 2006年4月~2007年4月

    電気化学会 電気化学会第74回講演大会実行委員

  • 2006年3月~2006年9月

    Asian Ferroelectric AssociationAMF-5 現地実行委員長

  • 2006年2月~2007年2月

    電気化学会 役員選考委員会委員

  • 2006年1月~2007年12月

    電気化学会 学術企画委員会委員

  • 2005年6月~2006年4月

    電気化学会 電気化学会第73回講演大会実行委員

  • 2005年3月~2007年2月

    表面技術協会 編集委員会 主査

  • 2005年2月~2007年2月

    電気化学会 サーバー運営委員会担当理事

  • 2005年2月~2009年2月

    電気化学会 普及委員会委員

  • 2005年2月~2007年2月

    電気化学会 情報ネットワーク委員会担当理事

  • 2005年2月~2007年2月

    電気化学会 学会理事等

  • 2005年2月~2007年2月

    電気化学会 学術企画委員会担当理事

  • 2005年2月~2007年2月

    電気化学会 会計理事(常任理事)

  • 2004年10月~2005年3月

    日本物理学会 第60回年次大会実行委員

  • 2002年10月~2018年3月

    日本化学会 化学電池材料研究会  幹事

  • 2002年9月~2003年4月

    電気化学会 電気化学協会第70回大会実行委員

  • 2002年4月~2004年3月

    日本化学会 科学教育協議会「化学コンクール実行委員会」委員

  • 2002年3月~2007年2月

    表面技術協会 編集 幹事

  • 2002年3月~2007年3月

    表面技術協会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2002年2月~2004年2月

    電気化学会 関東支部幹事

  • 2002年2月~2004年2月

    電気化学会 評議員

  • 2001年3月~2001年9月

    電気化学会 2001年電気化学秋季大会実行委員

  • 2000年3月~2000年9月

    電気化学会 2000年電気化学秋季大会実行委員

  • 2000年2月~2002年2月

    電気化学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2000年2月~2002年2月

    電気化学会 普及委員会委員

  • 1999年9月~2000年3月

    表面技術協会 表面技術協会第101回講演大会実行委員

  • 1998年10月~1999年4月

    応用物理学会 春季第46回応用物理学関係連合講演会実行委員

  • 1998年3月~2000年3月

    表面技術協会 編集 幹事

  • 1996年1月~2000年3月

    表面技術協会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 1990年12月~1991年4月

    電気化学協会 電気化学協会大会学術企画委員会臨時委員

  • 1990年11月~1991年4月

    電気化学協会 電気化学協会第58回講演大会実行委員

客員教授
  • 2009年7月1日~2010年3月31日

    岩手大学大学院

CLOSE