Top

English
カネマツ マナブ
兼松 学  教授
東京理科大学 理工学部 建築学科
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(25件)
レフェリー付学術論文(104件) | レフェリー付プロシーディングス(52件) | その他著作(325件) | 著書(30件) | 学会発表(33件) | 特許(9件)
連絡先 〒278-8510 千葉県野田市山崎2641
TEL : 04-7124-1501 (代表)
メールアドレス
ホームページURL http://www.rs.noda.tus.ac.jp/manabu/kanematsu_lab/kanematsu.html
出身大学
  • 1996年 東京大学 工学部 建築学科 卒業
出身大学院
  • 1999年 東京大学 工学研究科 建築学専攻 博士課程 中退
取得学位
  • 東京大学 博士(工学) 課程
研究経歴
研究職歴 1999-2006 東京大学大学院 工学系研究科 助手
性別
生年月
研究キーワード 建築材料学,コンクリート工学
研究分野
  • 建築構造・材料
研究課題
受賞
  • 2017年5月23日

    2017年 日本建築仕上学会 学会賞 論文賞

  • 2016年12月14日

    Best technical papaer, SBE16 SEOUL

  • 2016年6月3日

    特別功労賞

  • 2014年12月14日

    Website:Advances in Engineering社のホームページで紹介

  • 2013年8月18日

    an outstanding paper presented at SCMT3

  • 2010年6月9日

    The best paper for in the category of scientific value

  • 2009年4月22日

    第37回(2009年度) セメント協会論文賞

  • 2008年5月23日

    コンクリート工学協会賞(奨励賞)

  • 2008年5月23日

    日本建築仕上学会 論文奨励賞

  • 2008年5月14日

    Best Paper Award

  • 2007年7月

    コンクリート工学講演会 年次論文奨励賞

  • 2007年6月

    Award of Excellency in Research

  • 2006年11月

    Asian Concrete Federation Aword 2006

  • 2005年7月

    コンクリート工学講演会 年次論文奨励賞

学会活動
  • 2020年7月1日~2022年6月30日

    公益社団法人 日本コンクリート工学会 情報コミュニケーション委員会副委員長

  • 2020年4月1日~2022年3月31日

    一般社団法人 日本建築学会関東支部 材料施工専門研究委員会 人材サステインWG 委員

  • 2020年4月1日~2022年3月31日

    一般社団法人 日本建築学会関東支部 材料施工専門研究委員会 委員

  • 2020年4月1日~2022年3月31日

    一般社団法人 日本建築学会 災害調査におけるドローン利活用検討小委員会 委員

  • 2020年4月1日~2022年3月31日

    一般社団法人 日本建築学会 ドローン技術活用小委員会 委員

  • 2020年4月1日~2022年3月31日

    一般社団法人 日本建築学会 「亜鉛めっき鉄筋指針」改定小委員会 委員

  • 2020年4月1日~2022年3月31日

    一般社団法人 日本建築学会 鉄筋コンクリート造建築物の試験・検査研究小委員会 委員

  • 2020年4月1日~2022年3月31日

    一般社団法人 日本建築学会 建築保全標準対象拡大検討小委員会 委員

  • 2019年7月1日~2020年6月30日

    日本学術振興会 特別研究員等審査会専門委員、卓越研究員候補者選考委員会書面審査員及び国際事業委員会書面審査員・書面評価員

  • 2019年6月1日~2020年10月31日

    公益社団法人 日本コンクリート工学会 「第6回建築材料に関する国際会議(ConMat20)実行委員会」通信委員

  • 2019年5月24日~2021年5月

    日本建築ドローン協会 学会副会長

  • 2019年5月1日~2020年3月31日

    日本建築学会 「奨励賞選考委員会」幹事

  • 2019年4月1日~2021年3月31日

    日本コンクリート工学会 「中性子線委員会」幹事

  • 2019年4月1日~2021年3月31日

    日本コンクリート工学会 「ISO TC71対応国内委員会 WG4」主査

  • 2019年4月1日~2021年3月31日

    日本建築学会 「RC工事運営委員会」幹事

  • 2018年11月1日~2023年10月31日

    日本建築学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2018年10月1日~2021年3月31日

    日本建築学会 「一般環境下における鉄筋コンクリート造建築物の限界状態に関する研究WG」主査

  • 2018年4月1日~2020年3月31日

    日本コンクリート工学会 「ACF 総会対応委員会」副委員長

  • 2018年4月1日~2020年3月31日

    日本コンクリート工学会 「ACF対応国内委員会 WG3」主査

  • 2018年4月1日~2019年3月31日

    日本コンクリート工学会 「JCI_TC184F中性子線委員会」副委員長

  • 2018年4月1日~2021年3月31日

    日本建築学会 「ドローン技術活用小委員会」幹事

  • 2018年4月1日~2021年3月31日

    日本建築学会 「建築保全標準対象拡大小委員会」委員

  • 2018年4月1日~2020年3月31日

    日本建築学会 「改修工事運営委員会」幹事

  • 2018年4月1日~2020年3月31日

    日本建築学会 「RLEM活動小委員会」委員

  • 2018年4月1日~2020年3月31日

    日本建築学会 「関東支部 材料施工専門研究委員会」委員

  • 2018年4月1日~2020年3月31日

    日本建築学会 「JASS5 大改定 性能・品質WG」委員

  • 2018年4月1日~2020年3月31日

    日本建築学会 「JASS5 大改定 小委員会」 幹事

  • 2018年4月1日~2020年3月31日

    日本建築学会 「溶融亜鉛めっき鉄筋を用いた鉄筋コンクリート造建築物の設計施工指針改定小委員会」 幹事

  • 2017年11月1日~2019年5月24日

    日本建築ドローン協会 学会副会長

  • 2017年4月1日~2019年3月31日

    日本コンクリート工学会 「ISO TC71対応国内委員会 WG4」幹事

  • 2017年4月1日~2019年3月31日

    日本建築仕上学会 学会理事等

  • 2016年5月1日~2020年3月31日

    日本建築学会 「環境配慮運営委員会」委員

  • 2016年4月1日~2020年3月31日

    日本建築学会 「耐久保全運営委員会」委員

  • 2016年4月1日~2019年3月31日

    日本建築学会 「RC工事運営委員会」委員

  • 2016年4月1日~2019年3月31日

    日本建築学会 「補修改修設計・施工WG」委員

  • 2016年4月1日~2019年3月31日

    日本建築学会 「調査診断仕様書作成WG」幹事

  • 2016年4月1日~2019年3月31日

    日本建築学会 「一般共通事項および点検標準仕様書作成小委員会」委員

  • 2016年4月1日~2019年3月31日

    日本建築学会 「非鉄スラグ骨材コンクリート指針改定小委員会」幹事

  • 2015年4月1日~2017年3月31日

    日本建築学会 軍艦島コンクリート系建築物の健全度調査小委員会

  • 2014年7月8日~2016年3月31日

    日本コンクリート工学会 委員

  • 2014年7月8日~2016年3月31日

    日本コンクリート工学会 委員

  • 2014年4月1日~2017年3月31日

    日本建築学会 収縮低減材料コンクリート施工設計指針作成小委員会 WG主査

  • 2013年4月1日~2014年3月31日

    日本建築学会 関東支部 材料施工専門研究委員会 サステナブル人材WG 主査

  • 2013年4月1日~2015年3月31日

    日本建築学会 RC建築物の劣化予防保全WG 委員

  • 2013年4月1日~2015年3月31日

    日本建築学会 耐用年数設定小委員会 幹事

  • 2013年4月1日~2015年3月31日

    日本建築学会 環境配慮運営委員会 委員

  • 2013年4月1日~2015年3月31日

    日本建築学会 非構造部材の耐震設計指針改定小委員会

  • 2013年4月1日~2015年3月31日

    日本建築学会 論文集委員会委員 委員長

  • 2013年4月1日~2015年3月31日

    日本建築仕上学会 学会理事等

  • 2013年4月~2015年3月

    日本コンクリート工学協会 アジアモデルコード研究委員会 WG3主査

  • 2012年10月1日~2014年9月30日

    日本建築学会 既存鉄筋コンクリート造建築物の耐久性調査WG

  • 2012年6月18日~2014年3月31日

    日本コンクリート工学協会 コンクリート工学分野における研究史の編纂と研究手法の体系化研究委員会 幹事

  • 2012年6月18日~2014年3月31日

    日本コンクリート工学協会 コンクリート構造物の長期性能シミュレーション作成委員会 委員

  • 2012年6月18日~2014年3月31日

    日本コンクリート工学協会 鉄筋腐食したコンクリート構造物の構造・耐久性能評価の体系化研究委員会 委員

  • 2012年6月18日~2014年3月31日

    日本コンクリート工学協会 放射能物質の封じ込めとコンクリート材料の安全利用調査委員会 委員

  • 2012年6月1日~2014年5月31日

    日本建築学会 関東支部 講習会用材料テキスト作成委員会 コンクリートテキスト執筆WG 幹事

  • 2012年6月1日~2016年3月31日

    日本建築学会 JASS5改定WG

  • 2012年6月1日~2014年3月31日

    日本建築学会 関東支部 講習会用材料テキスト作成委員会

  • 2012年5月1日~2013年3月31日

    日本建築学会 材料・施工教育基本構想WG 委員

  • 2012年4月6日~2013年3月31日

    日本コンクリート工学会 First Internatilnal Conference on Concrete Susteinability実行委員会委員

  • 2012年4月1日~2014年3月31日

    日本建築学会 関東支部 材料施工専門研究委員会 委員

  • 2012年4月1日~2015年3月31日

    日本建築学会 熱環境建材研究小委員会

  • 2012年4月1日~2017年3月31日

    日本建築学会 鉄筋コンクリート工事運営委員会 委員

  • 2012年4月~2013年3月

    日本コンクリート工学協会 アジアモデルコード研究委員会 委員

  • 2011年6月18日~2013年3月31日

    日本コンクリート工学協会 東日本大震災に関する特別委員会エネルギー関連施設小委員会 委員

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    日本建築学会 有機系混和材料WG 幹事

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    日本建築学会 関東支部 材料施工専門研究委員会 RC建築物の施工性WG

  • 2011年4月1日~2014年3月31日

    日本建築学会 調査・診断技術に関する調査WG 委員

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    日本建築学会 関東支部 材料施工専門研究委員会 材料教育WG 主査

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    日本建築学会 耐用年数小委員会 幹事

  • 2011年4月1日~2015年3月31日

    日本建築学会 耐久・保全運営委員会 委員

  • 2011年4月1日~2015年3月31日

    日本建築学会 収縮低減材料コンクリート施工設計指針作成小委員会 委員

  • 2011年4月1日~2017年3月31日

    日本建築学会 改修設計・改修工事小委員会

  • 2011年4月1日~2017年3月31日

    日本建築学会 調査・診断仕様書作成小委員会 幹事

  • 2011年4月1日~2017年3月31日

    日本建築学会 RILEM小委員会 委員

  • 2011年4月1日~2015年3月31日

    日本建築学会 RC造建築物の耐久設計研究小委員会 幹事

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    日本建築学会 RC建築物の劣化予防保全WG 幹事

  • 2010年6月1日~2017年3月31日

    日本建築学会 改修工事運営委員会 幹事

  • 2010年6月1日~2017年3月31日

    日本建築学会 維持保全計画・保守点検仕様書作成小委員会

  • 2006年4月~2008年3月

    日本建築学会 耐久・保全運営委員会 委員

  • 2005年4月~2015年3月

    日本コンクリート工学協会 ISO/TC71対応国内委員会 WG4 委員

  • 2005年4月~2008年3月

    日本コンクリート工学協会 JCIモデルコード委員会 委員

  • 2005年4月~2008年3月

    日本建築学会 構造体コンクリート研究小委員会 委員

  • 2005年4月~2006年3月

    建材試験センター アスベスト対策委員会 データベースWG 主査

  • 2004年4月~2008年3月

    日本コンクリート工学協会 文献調査委員会 幹事

  • 2003年4月~2008年4月

    日本コンクリート工学協会 長期耐久性支援ソフトウェア開発委員会

  • 2003年4月~2007年3月

    日本建築学会 耐用年数予測委員会 幹事

  • 2003年4月~2006年3月

    日本建築学会 収縮ひび割れ検討委員会 幹事

  • 2003年4月~2004年3月

    日本建築学会 耐久設計検討小委員会

  • 2003年4月~2005年3月

    日本建築学会 構造体コンクリートの品質問題研究委員会

客員教授
CLOSE