Top

English
タキモト ムネヒロ
滝本 宗宏  教授
東京理科大学 理工学部 情報科学科
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(25件)
レフェリー付学術論文(23件) | レフェリー付プロシーディングス(49件) | その他著作(11件) | 著書(5件) | 学会発表(53件)
連絡先 〒278-8510 千葉県野田市山崎2641
TEL : 04-7124-1501 (代表)
メールアドレス
ホームページURL
出身大学
  • 1992年 慶應義塾大学 理工学部 計測工学科 
出身大学院
  • 1999年 慶應義塾大学 理工学研究科 計算機科学 博士課程
取得学位
  • 慶應義塾大学 博士(工学) 論文
研究経歴 1994-2013 コード最適化の研究に従事
2005-2013 移動エージェントを用いたロボット制御の研究に従事
2011-2013 タンジブルインタフェースの研究に従事
研究職歴 1999-2002 慶応義塾大学経済学部 非常勤講師
1999-2004 東京理科大学理工学部 助手
2004-2010 東京理科大学理工学部 講師
2005-2006 カリフォルニア大学アーバイン校 在外研究員
2008-2011 電気通信大学大学院 非常勤講師
2008-2013 東京大学教養学部 非常勤講師
2009-2010 慶應義塾大学理工学部 非常勤講師
2009- 慶應義塾大学大学院理工学研究科 非常勤講師
2010-2013 東京理科大学理工学部 准教授
2013- 慶應義塾大学理工学部 非常勤講師
2013- 東京工業大学情報理工学 非常勤講師
2013- 東京理科大学理工学部 教授
2013- 株式会社 東芝 研修センター講師
性別
生年月
研究キーワード コンパイラ構成法
研究分野
  • ソフトウェア (コード最適化,コード並列化)
研究課題
  • 部分冗長除去に関する研究
  • 移動エージェントを用いた群ロボット制御
  • 効率的な要求駆動型データフロー解析
  • 高位合成におけるコード最適化の研究
受賞
  • 2011年6月9日

    2010年度解説論文賞

学会活動
  • 2017年4月1日~2018年3月31日

    日本ソフトウェア科学会 代表会員

  • 2016年4月1日~2017年3月31日

    日本ソフトウェア科学会 代表会員

  • 2015年4月1日~2016年3月31日

    日本ソフトウェア科学会 代表会員

  • 2014年4月1日~2015年3月31日

    日本ソフトウェア科学会 学会理事等

  • 2013年4月1日~2014年3月31日

    日本ソフトウェア科学会 学会理事等

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    日本ソフトウェア科学会 学会理事等

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    日本ソフトウェア科学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2011年4月1日~2012年3月31日

    電子情報通信学会 電子情報通信学会ハンドブック/知識ベース委員会編幹事

  • 2011年4月1日~2012年3月31日

    日本ソフトウェア科学会 ソフトウェア工学の基礎ワークショップ FOSE 2011 プログラム委員

  • 2010年4月1日~2011年3月31日

    日本ソフトウェア科学会 ソフトウェア工学の基礎ワークショップ FOSE 2010 プログラム委員

  • 2010年4月1日~2011年3月31日

    電子情報通信学会 電子情報通信学会ハンドブック/知識ベース委員会編幹事

  • 2010年4月1日~2011年3月31日

    日本ソフトウェア科学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2009年4月1日~2010年3月31日

    日本ソフトウェア科学会 ソフトウェア工学の基礎ワークショップ FOSE 2009 プログラム委員

  • 2009年4月1日~2010年3月31日

    日本ソフトウェア科学会 サマースクール幹事

  • 2009年4月1日~2010年3月31日

    情報処理学会 組込みシンポジウムプログラム委員

  • 2009年4月1日~2010年3月31日

    電子情報通信学会 電子情報通信学会ハンドブック/知識ベース委員会編幹事

  • 2009年4月1日~2010年3月31日

    日本ソフトウェア科学会 編集委員

  • 2009年4月1日~2010年3月31日

    情報処理学会 運営委員

  • 2008年4月1日~2009年3月31日

    情報処理学会 組込みシンポジウムプログラム委員

  • 2008年4月1日~2009年3月31日

    情報処理学会 運営委員

  • 2008年4月1日~2009年3月31日

    日本ソフトウェア科学会 編集委員

  • 2007年12月3日~2007年12月3日

    情報処理学会 全国大会プログラム編成WG委員

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    情報処理学会 組込みシンポジウム(ESS07)プログラム委員

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本ソフトウェア科学会 編集委員

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    情報処理学会 プログラミング研究会運営委員

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本ソフトウェア科学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本ソフトウェア科学会 PPLワークショッププログラム委員長

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    情報処理学会 プログラミング研究会運営委員

  • 2004年4月~2005年3月

    日本ソフトウェア科学会 PPLプログラム委員

  • 2003年4月~2004年3月

    情報処理学会 オフジェクト指向シンポジウムデモセッション実行委員

  • 2002年4月~2003年3月

    情報処理学会 オブジェクト指向シンポジウムプログラム委員

客員教授
  • 2005年4月1日~2006年3月23日

    カリフォルニア大学アーバイン校組込みコンピュータセンター

CLOSE