Top

English
イチハラ ガク
市原 学  教授
東京理科大学 薬学部 薬学科
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(48件)
レフェリー付学術論文(98件) | レフェリー付プロシーディングス(1件) | その他著作(3件) | 著書(6件) | 学会発表(231件)
連絡先 〒278-8510 千葉県野田市山崎2641
TEL : 04-7124-1501 (代表)
TEL : 04-7121-3618 (直通)
FAX : 04-7121-3618
メールアドレス
ホームページ http://www.rs.tus.ac.jp/oeh
大学情報 https://www.tus.ac.jp/academics/teacher/lightbox/6971.html
Pure
(研究者プロファイリングツール)
https://tus.elsevierpure.com/ja/persons/gaku-ichihara
出身大学
  • 1987年 名古屋大学 医学部 医学科 卒業
出身大学院
  • 1993年 名古屋大学 医学研究科 博士課程 単位取得満期退学
取得学位
  • 名古屋大学 博士(医学) 論文
研究経歴
  • 1990-1995 労働衛生学、有機溶剤中毒についての研究に従事
    1996-フロン代替物質の生殖毒性、神経毒性についての研究に従事
研究職歴
  • 1990-1993 名古屋大学大学院医学研究科 博士課程
    1993-1998 名古屋大学医学部 助手
    1998-2006 名古屋大学大学院医学研究科 助教授
    2004-2014 名古屋大学 産業医
    2006-2014 名古屋大学大学院医学系研究科 准教授
    2014- 東京理科大学薬学部薬学科 教授
研究キーワード 親電子性物質、認知障害、オートファジー
研究分野
  • 衛生学・公衆衛生学 (労働・環境衛生学)
研究課題
  • 環境中親電子性物質による認知機能障害におけるオートファジー不全の役割
受賞
  • 2015年11月

    日本学術振興会 科研費審査委員 表彰

  • 2000年4月

    日本産業衛生学会 奨励賞

  • 1982年4月

    竹中育英会 奨学生

学会活動
  • 2020年6月22日~2022年6月21日

    環境ホルモン学会  評議員

  • 2020年5月25日~2022年3月31日

    日本衛生学会 衛生学エキスパート制度運営委員

  • 2020年4月1日~2023年3月31日

    ナノ・バイオメディカル学会 学会理事等

  • 2020年3月26日~2024年3月25日

    日本衛生学会 代議員

  • 2020年3月1日~2023年2月28日

    日本産業衛生学会 許容濃度等に関する委員会 委員

  • 2019年6月27日~2021年7月31日

    日本毒性学会 評議員

  • 2018年10月1日~2020年12月31日

    日本衛生学会 専門職制度対応委員

  • 2018年6月22日~2020年6月22日

    環境ホルモン学会  評議員

  • 2017年7月11日~2019年7月31日

    日本毒性学会 評議員

  • 2017年6月28日~2018年6月30日

    日本毒性学会 指針値検討小委員会委員

  • 2017年4月1日~2020年3月31日

    日本産業衛生学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2017年4月1日~2020年3月31日

    ナノ・バイオメディカル学会 学会理事等

  • 2017年4月1日~2020年3月31日

    日本産業衛生学会 許容濃度等に関する委員会 委員

  • 2016年6月17日~2018年6月17日

    環境ホルモン学会  評議員

  • 2015年9月29日~2016年1月25日

    Managing risk of nanomaterials (MARINA) 学会会長

  • 2015年2月2日~2017年2月1日

    Nature Pulishing Group 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2014年4月1日~2017年3月31日

    日本衛生学会 評議員

  • 2014年4月1日~2017年3月31日

    日本産業衛生学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2014年4月1日~2017年3月31日

    日本毒性学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2014年4月1日~2017年3月31日

    日本毒性学会 評議員

  • 2014年4月1日~2017年3月31日

    日本産業衛生学会 許容濃度等に関する委員会 委員

  • 2011年4月1日~2017年3月31日

    労働安全衛生研究所 学会誌及び論文誌の編集者

客員教授
  • 2004年6月~2010年12月31日

    Shanghai Institute of Planned Parenthood Research

CLOSE