Top

English
ウメザワ マサカズ
梅澤 雅和  講師
東京理科大学 先進工学部 マテリアル創成工学科
プロフィール | 研究シーズ | 担当授業(14件)
レフェリー付学術論文(102件) | レフェリー付プロシーディングス(20件) | その他著作(30件) | 著書(17件) | 学会発表(228件)
連絡先 〒125-8585 東京都葛飾区新宿6-3-1
TEL : 03-5876-1717 (代表)
メールアドレス
ホームページ https://sites.google.com/view/umelabsince2021/umelab-home
https://researchmap.jp/masa-ume/
https://scholar.google.co.jp/citations?user=S1-w2zEAAAAJ&hl=ja
大学情報 https://www.tus.ac.jp/academics/teacher/lightbox/58d3.html
Pure
(研究者プロファイリングツール)
https://tus.elsevierpure.com/ja/persons/masakazu-umezawa
出身大学
  • 2006年 東京理科大学 薬学部 薬学科 卒業
出身大学院
  • 2010年 東京理科大学 薬学研究科 薬学専攻 博士課程 修了
取得学位
  • 東京理科大学 博士(薬学) 課程
研究経歴
  • 2009-2011 子宮内膜症の病態モデルを用いた治療薬探索
    2009-15 網羅的遺伝子発現データマイニング
    2011- ナノ粒子の次世代影響
    2012- 妊娠期の脂質摂取の次世代健康科学
    2016- 第二の生体の窓における多次元生体深部イメージング
研究職歴
  • 2008-2009 東京理科大学総合研究機構 ナノ粒子健康科学研究センター リサーチアシスタント
    2009-2011 日本学術振興会 特別研究員
    201104-201603 東京理科大学総合研究機構 戦略的環境次世代健康科学研究基盤センター ポストドクトラル研究員・助教・講師
    201304-201403 東京理科大学薬学部 助教
    201604-202103 東京理科大学 研究推進機構総合研究院 基礎工学部材料工学科 曽我研究室 プロジェクト研究員
研究キーワード ナノ粒子、タンパク質二次構造、近赤外、バイオイメージング、ナノメディカル工学、発育発達、衛生薬学
研究分野
  • ナノ材料化学 (タンパク質二次構造、ドラッグデリバリー)
  • 物理系薬学 (タンパク質相互作用、ナノ材料)
  • 環境・衛生系薬学 (ナノ粒子、脳神経系、バイオインフォマティクス、栄養、発生毒性)
  • 環境生理学(含体力医学・栄養生理学) (生体深部温度)
研究課題
受賞
  • 2018年12月

    日本MRS 第28回年次大会 奨励賞

  • 2016年6月

    日本毒性学会 田邊賞

  • 2013年9月13日

    日本薬学会環境・衛生部会 部会賞・金原賞

  • 2012年8月1日

    リバネス研究費 エディテージ賞 奨励賞

  • 2011年9月24日

    東京理科大学理窓博士会 学術奨励賞

  • 2009年12月9日

    国際毒性学会 PPTOXII Student Travel Award

  • 2009年11月5日

    日本薬学会環境・衛生部会 フォーラム2009優秀若手研究者賞

  • 2008年3月19日

    東京理科大学大学院薬学研究科 2007年度修士論文優秀賞

学会活動
  • 2022年2月~2022年9月

    日本幼少児健康教育学会 第41回大会【秋季:山陽小野田大会】大会会長

  • 2021年11月~2022年2月

    日本幼少児健康教育学会 第40回記念大会【春季:赤羽台大会】オンライン大会組織委員

  • 2021年4月1日~2023年3月31日

    日本幼少児健康教育学会 広報委員会 副委員長

  • 2021年4月1日~2023年3月31日

    日本幼少児健康教育学会 学会理事等

  • 2020年12月~2021年2月

    日本幼少児健康教育学会 第39回大会【春季:加須大会】オンライン大会組織委員

  • 2020年4月~2023年3月

    日本幼少児健康教育学会 国際交流委員会 委員長

  • 2017年8月~2020年3月

    日本幼少児健康教育学会 国際交流委員会 副委員長

  • 2015年4月1日~2023年3月31日

    日本幼少児健康教育学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2015年4月1日~2021年3月31日

    日本幼少児健康教育学会 広報委員会

  • 2015年4月1日~2021年3月31日

    日本幼少児健康教育学会 学会理事等

  • 2013年4月1日~2015年3月31日

    日本幼少児健康教育学会 学会誌及び論文誌の編集者

客員教授
  • 2019年12月~2023年3月

    理化学研究所 光量子工学研究センター 画像情報処理研究チーム  客員研究員

  • 2020年9月~2022年3月

    国立がん研究センター 先端医療開発センター 機能診断開発分野 外来研究員

  • 2019年1月~2023年3月

    山陽小野田市立山口東京理科大学 薬学部 客員准教授

CLOSE