Top

English
イタミ マコト
伊丹 誠  教授
東京理科大学 先進工学部 電子システム工学科
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(21件)
レフェリー付学術論文(89件) | レフェリー付プロシーディングス(204件) | 著書(12件) | 学会発表(288件)
連絡先 〒125-8585 東京都葛飾区新宿6-3-1
TEL : 03-5876-1717 (代表)
メールアドレス
ホームページ
大学情報 https://www.tus.ac.jp/academics/teacher/lightbox/12ff.html
Pure
(研究者プロファイリングツール)
https://tus.elsevierpure.com/ja/persons/makoto-itami
出身大学
  • 1984年 東京大学 工学部 電気工学科 卒業
出身大学院
  • 1989年 東京大学 工学研究科 電気工学 博士課程 修了
取得学位
  • 東京大学 工学博士 課程
研究経歴
研究職歴
研究キーワード デジタル通信方式
研究分野
  • 通信・ネットワーク工学 (ディジタル通信方式)
研究課題
受賞
  • 2020年1月6日

    ベストペーパーアワードフロムジャパン

  • 2019年5月31日

    映像情報メディア学会 フェロー

  • 2014年6月3日

    丹羽高柳賞 論文賞

  • 2014年2月21日

    映像情報メディア学会放送技術研究会 優秀賞

  • 2014年1月10日

    IEEE CE Japan Chapter ICCE Young Scientist Paper Award

  • 2011年1月10日

    2011年IEEEコンシューマエレクトロニクス国際会議(ICCE 2011)におけるテレビジョン技術分野におけるセカンドベストペーパ賞受賞

  • 2010年10月27日

    優秀論文賞

  • 2008年6月2日

    平成20年度 「電波の日」関東総合通信局長表彰(個人)

  • 2000年5月27日

    丹羽高柳賞 論文賞

  • 1998年5月30日

    丹羽高柳賞論文賞

学会活動
  • 2022年5月~2023年5月

    映像情報メディア学会 学会会長

  • 2022年5月~2024年5月

    映像情報メディア学会 代議員

  • 2018年4月1日~2024年3月31日

    電子情報通信学会 代議員

  • 2017年6月~2019年5月

    映像情報メディア学会 代議員

  • 2017年6月~2018年5月

    電子情報通信学会 東京支部長

  • 2016年6月2日~2017年5月

    電子情報通信学会 東京支部次期支部長

  • 2016年6月~2018年5月

    映像情報メディア学会 学会副会長

  • 2013年6月~2013年5月

    映像情報メディア学会 代議員

  • 2012年5月~2024年5月

    電子情報通信学会 WBS研究専門委員会 顧問

  • 2012年5月~2018年5月

    電子情報通信学会 高信頼性制御通信研究専門委員会

  • 2012年4月~2013年6月

    電子情報通信学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2011年5月28日~2012年5月

    電子情報通信学会 基礎境界ソサイエティ ソサイエティ副会長

  • 2011年5月~2024年5月

    映像情報メディア学会 放送技術研究会 顧問

  • 2011年5月~2024年5月

    電子情報通信学会 ITS研究専門委員会 顧問

  • 2011年5月~2012年5月

    電子情報通信学会 基礎境界ソサイエティ副会長

  • 2011年5月~2013年5月

    一般社団 法人映像情報メディア学会 学会理事等

  • 2011年4月~2011年11月

    電子情報通信学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2011年3月~2011年10月

    電子情報通信学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2010年5月22日~2012年5月

    電子情報通信学会 ワイドバンドシステム研究専門委員会 委員長

  • 2010年1月1日~2012年12月31日

    IEEE東京支部 学会理事等

  • 2010年1月1日~2010年12月31日

    情報理論とその応用学会 学会理事等

  • 2010年1月~2024年3月

    東京大学先端モビリティ研究センター 協力メンバー

  • 2009年7月1日~2010年3月

    電子情報通信学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2009年5月~2011年5月

    映像情報メディア学会 放送技術研究会 無線・光伝送分科会 委員長

  • 2009年5月~2011年5月

    電子情報通信学会 ソサイエティ代議員

  • 2009年5月~2011年5月

    電子情報通信学会 ITS研究専門委員会委員

  • 2009年4月~2013年3月

    電子情報通信学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2007年5月25日~2009年5月

    電子情報通信学会 ITS研究専門委員会 委員長

  • 2007年4月1日~2011年3月31日

    電子情報通信学会 電子情報通信学会誌論文査読委員

  • 2006年5月27日~2010年5月

    電子情報通信学会 WBS研究会研究専門委員会副委員長

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    電子情報通信学会 電子情報通信学会誌論文査読委員

  • 2006年3月18日~2007年12月31日

    情報理論とその応用学会 評議員

  • 2005年6月1日~2007年5月30日

    映像メディア学会 評議員

  • 2005年5月~2009年5月

    電子情報通信学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2005年4月1日~2006年3月31日

    電子情報通信学会 電子情報通信学会誌論文査読委員

  • 2005年4月1日~2006年3月31日

    映像情報メディア学会 放送方式技術研究会委員

  • 2004年4月1日~2005年3月31日

    電子情報通信学会 電子情報通信学会誌論文査読委員

  • 2004年4月1日~2005年3月31日

    映像情報メディア学会 放送方式研究会委員

  • 2004年4月1日~2005年3月31日

    電子情報通信学会 WBS研究会研究専門委員

  • 2004年4月1日~2005年3月31日

    電子情報通信学会 ITS研究会研究専門委員

  • 2003年4月1日~2004年3月31日

    映像情報メディア学会 放送方式研究会委員

  • 2003年4月1日~2004年3月31日

    電子情報通信学会 電子情報通信学会誌論文査読委員

  • 2003年4月1日~2004年3月31日

    電子情報通信学会 WBS研究会研究専門委員

  • 2003年4月1日~2004年3月31日

    電子情報通信学会 ITS研究会研究専門委員

  • 2002年4月1日~2011年3月31日

    映像情報メディア学会 放送技術研究会研究専門委員

  • 2002年4月1日~2010年3月31日

    映像情報メディア学会 放送技術研究会研究専門委員

  • 2002年4月1日~2003年3月31日

    映像情報メディア学会 放送方式研究会委員

  • 2002年4月1日~2003年3月31日

    電子情報通信学会 電子情報通信学会誌論文査読委員

  • 2002年4月1日~2003年3月31日

    電子情報通信学会 WBS研究会研究専門委員

  • 2002年4月1日~2003年3月31日

    電子情報通信学会 ITS研究会研究専門委員

  • 2002年4月1日~2003年3月31日

    情報理論とその応用学会 情報理論とその応用学会評議員

  • 2002年4月1日~2003年3月31日

    電子情報通信学会 スペクトル拡散研究会委員

客員教授
  • 2001年9月~2002年9月

    Kings College London

CLOSE