Top

English
ナガシマ ヤスユキ
長嶋 泰之  教授
東京理科大学 理学部第二部 物理学科
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(15件)
レフェリー付学術論文(80件) | レフェリー付プロシーディングス(29件) | その他著作(17件) | 著書(6件) | 学会発表(247件)
連絡先 〒162-8601 東京都新宿区神楽坂1-3
TEL : 03-3260-4271 (代表)  内線:2287
メールアドレス
ホームページ http://www.rs.kagu.tus.ac.jp/ynagahp/
大学情報 https://www.tus.ac.jp/academics/teacher/lightbox/3fda.html
Pure
(研究者プロファイリングツール)
https://tus.elsevierpure.com/ja/persons/yasuyuki-nagashima
出身大学
  • 1985年 東京大学 理学部 卒業
出身大学院
  • 1987年 東京大学 理学系研究科 物理学 修士課程
取得学位
  • 東京大学 理学修士 課程
  • 東京大学 博士(理学) 論文
研究経歴
  • 2021-2024 研究代表者「ポジトロニウムの量子干渉効果の観測と物質科学への応用」(科研費・基盤A)
    2019-2020 研究代表者「低温金属薄膜中における正ミュオンの研究-高強度超低速ミュオンビーム生成を目指して」(科研費・挑戦的研究・萌芽)
    2017-2020 研究代表者「ポジトロニウムとポジトロニウム負イオンの基礎および応用研究の新展開」(科研費・基盤A)
    2015-2016 研究代表者「ポジトロニウム衝撃による内殻イオン化の研究」(科研費・特別研究員奨励費)
    2012-2016 研究代表者「ポジトロニウム負イオンの光脱離を利用したポジトロニウムビーム科学の展開」(科研費・基盤S)
    2012-2012 研究代表者「ポジトロニウム負イオン光脱離によるエネルギー可変高品質ポジトロニウムビームの実現」(科研費・基盤A)
    2010-2012 研究分担者「完全偏極超低速ミュオンの開発」(科研費・基盤A)
    2002-2003 研究代表者「陽電子と内殻電子の消滅断面積の測定」(科研費・基盤C)
研究職歴
  • 1987-2003 東京大学大学院総合文化研究科 助手
    2003-2007 東京理科大学理学部第二部物理学科 助教授
    2007- 東京理科大学理学部第二部物理学科 教授
研究キーワード 陽電子物理学
研究分野
  • 原子・分子・量子エレクトロニクス (陽電子物理学)
研究課題
  • ポジトロニウム負イオンの研究
  • ポジトロニウムと気体分子の相互作用
受賞
  • 2020年10月19日

    松尾財団宅間宏記念学術賞

学会活動
  • 2023年3月31日~2025年3月31日

    日本物理学会 第79~80期代議員

  • 2021年3月31日~2023年3月31日

    日本物理学会 第77~78期代議員

  • 2020年4月1日~2022年3月31日

    原子衝突学会 学会会長

  • 2017年4月1日~2018年3月31日

    日本物理学会 日本物理学会年次大会実行委員会委員

  • 2016年4月1日~2018年3月31日

    原子衝突学会 学会副会長

  • 2014年1月1日~2022年12月31日

    日本陽電子科学会 学会副会長

  • 2011年9月1日~2017年8月31日

    Positron and Positronium Chemistry学会の顧問・助言委員等

  • 2011年9月1日~2015年8月31日

    International Conference on Photonic, Electronic and Atomic Collison学会の顧問・助言委員等

  • 2010年4月1日~2012年3月31日

    原子衝突研究協会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2010年4月1日~2012年3月31日

    原子衝突研究協会 運営委員

  • 2009年4月1日~2011年3月31日

    高エネルギー加速器研究機構PF 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2009年1月22日~2018年1月21日

    International Conference on Positron Annihilation学会の顧問・助言委員等

  • 2009年1月1日~2017年12月31日

    International Workshop on Low Energy Positron and Positronium Physics学会の顧問・助言委員等

  • 2009年1月1日~2010年12月31日

    日本陽電子科学会 学会理事等

  • 2008年10月1日~2010年9月30日

    日本物理学会 学会誌及び論文誌の編集者

客員教授
  • 2014年4月1日~2017年3月31日

    高エネルギー加速器研究機構物質構造科学研究所

  • 2017年4月1日~2018年3月31日

    高エネルギー加速器研究機構物質構造科学研究所

  • 2019年4月1日~2020年3月31日

    高エネルギー加速器研究機構物質構造科学研究所

  • 2020年4月1日~2021年3月31日

    高エネルギー加速器研究機構物質構造科学研究所

CLOSE