Top

English
サカタ オサム
阪田 治  准教授
東京理科大学 工学部 電気工学科
プロフィール | 研究シーズ | 担当授業(12件)
レフェリー付学術論文(46件) | レフェリー付プロシーディングス(49件) | その他著作(99件) | 著書(6件) | 学会発表(233件) | 特許(1件)
連絡先 〒125-8585 東京都葛飾区新宿6-3-1
TEL : 03-5876-1717 (代表)
メールアドレス
ホームページURL http://www.rs.tus.ac.jp/osakata
出身大学
  • 1996年 筑波大学 第三学群 情報学類 卒業
出身大学院
  • 2001年 筑波大学 工学研究科 知能機能工学専攻 博士課程 修了
取得学位
  • 筑波大学 博士(工学) 課程
研究経歴
研究職歴 200104-200403 茨城県立医療大学 保健医療学部放射線技術科学科 嘱託助手
200404-200503 独立行政法人食品総合研究所 食品機能部 特別研究員
200504-200603 日本学術振興会 特別研究員(PD)
200604-200803 山梨大学 大学院医学工学総合研究部 情報システム工学系 助教
200804-201409 山梨大学 大学院医学工学総合研究部 生体環境医工学系 准教授
201410-201603 山梨大学 大学院総合研究部 機械工学系 准教授
201604- 東京理科大学 工学部電気工学科 准教授
性別
生年月
研究キーワード 信号処理、画像処理、計測、制御、医療、福祉、食品プロセス、農業機械設備
研究分野
  • 知覚情報処理 (自動診断、多変量因果解析、音響解析、動画像解析、感性情報処理)
  • 生体医工学・生体材料学 (多次元生体信号処理、画像処理、自動診断、医療機器、人工知能)
  • 計測工学 (信号処理、画像処理、医療機器、農業機械、システム設計)
研究課題
受賞
  • 2016年11月23日

    Journal of Artificial Organs 論文賞・広領域

学会活動
  • 2019年10月1日~2021年9月30日

    農業施設学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2017年10月1日~2021年9月30日

    農業施設学会 事業計画委員会 委員

  • 2014年4月1日~2016年3月31日

    日本生体医工学会 甲信越支部 副支部長

  • 2014年4月1日~2015年3月31日

    日本生体医工学会 第34回日本生体医工学会甲信越支部大会 大会長

  • 2013年10月1日~2016年3月31日

    日本生体医工学会 甲信越支部 理事

  • 2011年10月1日~2021年9月30日

    農業施設学会 研究推進委員会 委員

  • 2009年4月1日~2013年3月31日

    農業施設学会 若手の会 幹事

  • 2008年10月1日~2009年9月30日

    電気学会 平成21年電子・情報・システム部門大会論文委員会 委員

  • 2008年9月26日~2009年9月25日

    電気学会 平成21年電子・情報・システム部門大会委員会 委員

  • 2008年4月1日~2009年3月31日

    電気学会 英文論文誌編修委員会 委員

  • 2008年4月1日~2009年3月31日

    電気学会 論文委員会(C1グループ) 主査

  • 2007年10月1日~2008年9月30日

    電気学会 平成20年電子・情報・システム部門大会論文委員会 委員

  • 2007年8月1日~2008年7月31日

    電気学会 The International Conference on Electrical Engineering 2008: ICEE2008 論文委員会 委員

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    電気学会 電子・情報・システム部門編修委員会 幹事

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    電気学会 論文委員会(C1グループ) 副主査

  • 2006年10月1日~2007年9月30日

    電気学会 平成19年電子・情報・システム部門大会論文委員会 委員

  • 2006年8月1日~2007年7月31日

    電気学会 The International Conference on Electrical Engineering 2007: ICEE2007 論文委員会 委員

  • 2006年7月5日~2007年3月31日

    電気学会 論文委員会(C1グループ) 幹事

  • 2006年7月1日~2022年3月31日

    電気学会 論文委員会 委員

  • 2006年7月1日~2009年3月31日

    電気学会 電子・情報・システム部門編修委員会 委員

客員教授
CLOSE