Top

English
イワクラ ヨウイチロウ
岩倉 洋一郎  教授
東京理科大学 研究推進機構 生命医科学研究所
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(26件)
レフェリー付学術論文(276件) | その他著作(4件) | 著書(29件) | 学会発表(109件)
連絡先 〒278-8510 千葉県野田市山崎2641
TEL : 04-7124-1501 (代表)
TEL : 04-7121-4104 (直通)
FAX : 04-7121-4104
メールアドレス
ホームページURL http://www.rs.tus.ac.jp/iwakuralab/
出身大学
  • 1970年 京都大学 理学部 化学科 卒業
出身大学院
  • 1974年 京都大学 理学研究科 化学専攻 博士課程 中退
  • 1972年 京都大学 理学研究科 化学専攻 修士課程 修了
取得学位
  • 京都大学 理学博士 論文
研究経歴 1969-1974 大腸菌RNAポリメラーゼの分子遺伝学的解析
1974-1978 インターフェロンの精製と生物活性の研究
1978-1985 マウス初期発生機構の研究
1985-1992 発生工学手法を用いたウイルス感染症モデルの作製
1992- 発生工学技術を用いたヒト疾患モデルの作製と解析
研究職歴 1974-1985 京都大学ウイルス研究所 助手
1978-1980 米国スローン-ケタリング癌研究所 Associate Researcher
1985-1992 東京大学医科学研究所ウイルス感染研究部 助教授
1992-1998 東京大学医科学研究所実験動物研究施設 教授
1993-1996 東京大学医科学研究所実験動物研究 施設長
1998-2009 東京大学医科学研究所ヒト疾患モデル研究センター 教授
2004-2009 東京大学医科学研究所ヒト疾患モデル研究センター センター長
2009-2012 東京大学医科学研究所システム疾患モデル研究センター センター長、教授
2012- 東京大学 名誉教授
2012- 東京理科大学生命医科学研究所 教授
2013- 東京理科大学生命医科学研究所ヒト疾患モデル研究センター センター長
性別
生年月
研究キーワード 疾患モデル、遺伝子改変マウス、自己免疫疾患、関節リウマチ
研究分野
  • 実験動物学 (遺伝子改変マウス、発生工学)
  • 免疫学 (自己免疫疾患、サイトカイン、関節リウマチ)
研究課題
  • 自然免疫修飾による健康増進を目指した高機能食品開発の試み
  • 遺伝子改変マウスライブラリーの作製による発症機構の解明と創薬標的の探索
  • IL-17分子、C型レクチンを標的とした自己免疫・アレルギー疾患の発症機構の解明と治療薬の開発
受賞
  • 2018年11月27日

    Highly Cited Researchers 2018

  • 2018年2月

    Highly Cited Researchers

  • 2017年11月15日

    Highly Cited Researchers

  • 2017年3月3日

    Highly Cited Researchers

  • 2015年11月7日

    野口英世記念医学賞

  • 2015年9月9日

    Highly Cited Researchers

  • 2014年6月25日

    Highly Cited Researchers

  • 2012年5月24日

    日本実験動物学会安東・田嶋賞

  • 2009年4月23日

    日本リウマチ学会賞

  • 1992年5月16日

    チバガイギーリウマチ賞

学会活動
  • 2017年10月29日~2017年11月2日

    International Cytokine & Interferon Society Meeting 2017学会副会長

  • 2016年4月1日~2021年3月31日

    日本炎症・再生医学会 功労会員

  • 2009年5月14日~2009年5月16日

    第56回日本実験動物学会 学会会長

  • 2005年4月1日~2012年6月18日

    発生工学・疾患モデル研究会 運営委員

  • 2003年1月1日~2017年10月30日

    日本免疫学会 評議員

  • 2002年9月1日~2012年3月31日

    日本生化学会 評議員

  • 2002年7月1日~2006年6月30日

    日本インターフェロン・サイトカイン学会 会長

  • 1995年4月1日~2018年6月30日

    日本インターフェロン・サイトカイン学会 幹事

  • 1995年1月1日~2012年12月31日

    国際インターフェロン・サイトカイン学会 国際運営委員

  • 1994年5月1日~2017年5月1日

    日本実験動物学会 学会理事等

客員教授
  • 2010年9月26日

    中華人民共和国吉林大学農学部

  • 2010年5月1日~2015年3月31日

    大阪大学

  • 2010年5月1日~2012年3月31日

    熊本大学

  • 2014年4月1日~2020年3月31日

    千葉大学真菌医学研究センター

  • 2014年4月1日~2015年3月31日

    Development Center for Biotechnology, Taiwan

  • 2015年4月1日~2019年3月31日

    中華人民共和国大連医科大学

  • 2013年4月1日~2019年3月31日

    台湾国防医学院客員教授

CLOSE