Top

English
ゴウタ モモヨ
郷田 桃代  教授
東京理科大学 工学部 建築学科
プロフィール | 研究室紹介 | 担当授業(43件)
レフェリー付学術論文(11件) | レフェリー付プロシーディングス(8件) | その他著作(156件) | 著書(15件) | 学会発表(57件)
連絡先 〒125-8585 東京都葛飾区新宿6-3-1
TEL : 03-5876-1717 (代表)
メールアドレス
ホームページURL
出身大学
  • 1988年 東京理科大学 工学部 建築学科 卒業
出身大学院
  • 1992年 東京大学 工学系研究科 建築学専攻 博士課程 中退
取得学位
  • 東京大学 博士(工学) 論文
研究経歴 1992-1998 都市空間の空隙に関する形態学的研究
1998-2003 都市空間の形態に関する研究
1992-2003 大学キャンパスの計画・設計
1998-2003 高温多湿気候に適応する環境負荷低減型高密度居住区モデルの開発
2007- 健康コミュニティに関する研究
2003- 建築および都市の空間形態に関する数理的解析
2003- 世界の都市住居に関する調査分析(都市の住居集合に関する研究)
2016-2018 世界遺産と防災に関する研究
研究職歴 199206-200303 東京大学 生産技術研究所 助手
200004-200303 武蔵野美術大学 造形学部建築学科 非常勤講師
200304-200903 東京電機大学 工学部(未来科学部) 建築学科 助教授(准教授)
200304- 東京大学 生産技術研究所 研究員
200904-201103 東京電機大学 工学部(未来科学部) 建築学科 非常勤講師
200904-201403 東京理科大学 工学部 建築学科 准教授
201404- 東京理科大学 工学部 建築学科 教授
性別
生年月
研究キーワード 建築計画・都市計画
研究分野
  • 都市計画・建築計画 (都市解析、建築計画、建築設計、住宅計画)
研究課題
  • 建築および都市の空間形態に関する数理的解析
  • 世界の都市住居に関する調査分析
受賞
  • 2018年10月25日

    ISAIA 2018 Excellent Research Award in Academic Sessions _ Oral Presentation

  • 2009年2月27日

    第3回サスティナブル住宅賞 (財)建築環境・省エネルギー機構理事長賞

  • 2001年1月

    2001年度日本建築学会設計競技(技術部門) 住宅部門 最優秀賞

学会活動
  • 2018年10月~2022年3月31日

    日本建築学会 建築計画委員会 計画基礎運営委員会 委員

  • 2018年10月~2022年3月

    日本建築学会 建築計画委員会 空間研究小委員会 主査

  • 2015年9月12日~2016年9月12日

    日本オフィス学会 第16回日本オフィス学会大会実行委員

  • 2015年7月22日~2019年3月31日

    一般社団法人サステナブル建築協会 スマートウェルネス住宅研究企画委員会 住環境と健康部会 委員

  • 2015年6月1日~2017年5月31日

    日本建築学会 技術報告集委員会 委員

  • 2015年4月~2018年9月

    日本建築学会 建築計画委員会 空間研究小委員会 空間研究調査分析方法WG 主査

  • 2014年4月~2018年3月

    日本建築学会 建築計画委員会 Evidence Based Design 小委員会 委員

  • 2013年5月15日~2015年3月31日

    一般社団法人サステナブル建築協会 スマート&スリムハウス研究開発委員会 健康・サービス部会 委員

  • 2012年6月~2020年5月

    日本建築学会 男女共同参画推進委員会 委員

  • 2012年4月~2012年9月

    日本建築学会 若手会員の活躍の場の創設タスクフォース 委員

  • 2011年6月~2015年5月

    日本建築学会 会員委員会 委員

  • 2010年10月~2012年10月

    日本建築学会 JAABE(AIJ)編集委員会 委員/JAABEエディター

  • 2010年9月1日~2012年3月31日

    一般社団法人サステナブル建築協会 健康維持増進住宅研究 設計ガイドライン部会ガイドラインWG 委員

  • 2010年6月~2013年3月31日

    一般社団法人サステナブル建築協会 健康維持増進住宅研究 健康コミュニティガイドライン部会 委員

  • 2008年5月~2014年3月

    日本建築学会 建築計画委員会 計画技術小委員会 委員

  • 2007年9月~2010年3月31日

    国土交通省・建築環境・省エネルギー機構 健康維持増進住宅研究委員会 健康コミュニティ推進部会 委員

  • 2007年6月~2012年5月

    日本建築学会 男女共同参画推進委員会 委員 幹事

  • 2007年5月~2013年5月

    東京建築士会 学会理事等

  • 2005年4月~2007年3月

    日本建築学会 日本建築学会 男女共同参画特別研究委員会 幹事

  • 2004年4月~2022年3月

    日本建築学会 建築計画委員会 空間研究小委員会 空間研究調査分析方法WG(出版WG)委員

  • 2004年4月~2022年3月

    日本建築学会 建築計画委員会 空間研究小委員会 委員

客員教授
CLOSE