Top

English
アイカワ ナオユキ
相川 直幸  教授
東京理科大学 基礎工学部 電子応用工学科
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(27件)
レフェリー付学術論文(61件) | レフェリー付プロシーディングス(100件) | その他著作(3件) | 学会発表(154件)
連絡先 〒125-8585 東京都葛飾区新宿6-3-1
TEL : 03-5876-1717 (代表)
メールアドレス
ホームページURL
出身大学
  • 1985年 山梨大学 工学部 電気工学科 卒業
出身大学院
  • 1987年 東京都立大学 工学研究科 電気工学専攻 修士課程 修了
取得学位
  • 東京都立大学 博士(工学) 論文
研究経歴
研究職歴
性別
生年月
研究キーワード
研究分野
研究課題
受賞
  • 2013年3月7日

    電気学会 技術委員会奨励賞

  • 2012年10月30日

    IEEE Information Theory Society Japan Chapter Travel Support Award for Young Researchers

  • 2012年9月5日

    平成24年電気学会C部門大会 優秀ポスター賞

  • 2010年9月15日

    編集活動感謝状

  • 2006年6月

    Best paper award

学会活動
  • 2018年6月7日~2019年6月6日

    電子情報通信学会 常任査読員

  • 2018年6月4日~2020年6月3日

    電子情報通信学会 回路とシステム研究専門委員会 専門委員

  • 2018年1月1日~2019年12月31日

    電気学会 制御工学分野における信号処理技術の応用展開調査専門委員会委員

  • 2017年7月16日~2019年7月15日

    電気学会 教育・研究技術委員会1号委員

  • 2017年6月1日~2018年6月7日

    電子情報通信学会 常任査読員

  • 2017年6月1日~2019年6月1日

    電子情報通信学会 信号処理研究専門委員会 副委員長

  • 2017年1月1日~2017年12月31日

    電気学会 制御工学分野における信号処理技術の応用展開調査専門委員会委員

  • 2016年6月4日~2017年6月3日

    電子情報通信学会 常任査読員

  • 2015年11月4日~2015年11月6日

    電子情報通信学会 第30回信号処理シンポジウム 実行委員長

  • 2015年10月7日~2015年10月9日

    電子情報通信学会 The 15th International Symposium on Communications and Information Technologies 技術プログラム委員

  • 2015年8月26日~2015年8月28日

    電子情報通信学会 2015 International Workshop on Smart Info-Media Systems in Asia Finance & Registration Chair

  • 2015年6月4日~2017年6月3日

    電子情報通信学会 信号処理研究専門委員会 専門委員

  • 2015年6月4日~2016年6月3日

    電子情報通信学会 常任査読員

  • 2015年1月1日~2016年12月31日

    電気学会 制御工学分野における信号処理技術の応用展開調査専門委員会委員

  • 2014年6月5日~2015年6月4日

    電子情報通信学会 常任査読員

  • 2014年3月12日~2014年11月12日

    計測自動制御学会 第57回自動制御連合講演会・オーガナイザー

  • 2013年7月16日~2017年7月15日

    電気学会 教育・研究技術委員会1号委員

  • 2013年5月23日~2014年5月22日

    電子情報通信学会 常任査読員

  • 2012年6月1日~2014年5月31日

    映像情報メディア学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2012年5月23日~2013年5月22日

    電子情報通信学会 常任査読員

  • 2012年4月1日~2014年3月31日

    基礎・材料・共通部門編修委員会 委員

  • 2011年5月23日~2012年5月22日

    電子情報通信学会 常任査読員

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    電気学会 信号処理応用技術研究委員会・委員長

  • 2010年7月16日~2013年7月15日

    電気学会 教育・研究技術委員会1号委員

  • 2010年6月1日~2012年5月31日

    映像情報メディア学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2010年5月23日~2011年5月22日

    電子情報通信学会 常任査読員

  • 2009年5月23日~2010年5月22日

    電子情報通信学会 常任査読員

  • 2008年6月1日~2011年5月31日

    電気学会 電気学会・組み込みシステム時代の信号処理とその実現技術専門委員会委員

  • 2008年5月27日~2012年5月31日

    電子情報通信学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 1999年5月22日~2009年5月21日

    電子情報通信学会 常任査読員

客員教授
CLOSE