Top

English
テラベ シンタロウ
寺部 慎太郎  教授
東京理科大学 理工学部 土木工学科
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(18件)
レフェリー付学術論文(21件) | レフェリー付プロシーディングス(34件) | その他著作(153件) | 著書(5件) | 学会発表(76件)
連絡先 〒278-8510 千葉県野田市山崎2641
TEL : 04-7124-1501 (代表)  内線:4032
FAX : 04-7123-9766
メールアドレス
ホームページURL http://www.rs.noda.tus.ac.jp/terabe/
出身大学
  • 1993年 東京工業大学 工学部 土木工学科 卒業
出身大学院
  • 1998年 東京工業大学 理工学研究科 土木工学専攻 博士課程 修了
取得学位
  • 東京工業大学 博士(工学) 課程
研究経歴 研究職歴に同じ
研究職歴 1998-1999 東京大学大学院工学系研究科 助手(社会基盤工学専攻 交通・都市基盤計画研究室)
1999-2003 東京大学大学院工学系研究科 講師
2003-2006 高知工科大学工学部社会システム工学科 助教授
2006-2015 東京理科大学理工学部土木工学科 助教授(後に准教授に呼称変更)
2013-2014 同在外研究員・ミネタ交通研究所(サンノゼ州立大学,カリフォルニア州,アメリカ合衆国) 客員研究員
2015- 現職
性別
生年月 1969年5月
研究キーワード 交通計画,パブリック・インボルブメント,交通マーケティング
研究分野
  • 土木計画学・交通工学 (交通計画,交通マーケティング,パブリック・インボルブメント)
研究課題
受賞
  • 2018年3月30日

    「ていくおふ創刊40周年記念企画」懸賞論文 佳作

学会活動
  • 2017年4月~2019年3月

    一般社団法人計画交通研究会 学会理事等

  • 2017年4月~2020年3月

    日本都市計画学会 学術委員会 学術委員

  • 2016年4月~2019年3月

    交通工学研究会 第2学術小委員会 委員

  • 2015年4月~2016年3月

    交通工学研究会 交通工学研究発表会 査読委員

  • 2014年4月15日~2017年4月14日

    Transportation Research Board業績評価委員会・委員

  • 2012年11月~2014年12月

    土木学会 100周年事業実行委員会 幹事

  • 2011年4月~2017年3月

    計画交通研究会 幹事

  • 2011年4月~2012年3月

    交通工学研究会 第31回交通工学研究発表会 査読委員

  • 2010年5月~2011年11月

    Transportation Research Board学会の顧問・助言委員等

  • 2009年6月~2011年5月

    土木学会 出版委員会 委員兼幹事

  • 2009年3月~2011年1月

    土木学会 土木学会技術推進機構 技術者資格委員会 2級技術者資格小委員会 分野別小委員会 主査

  • 2009年3月~2011年1月

    土木学会 土木学会技術推進機構 技術者資格委員会 2級技術者資格小委員会 2009年度2010年度 委員

  • 2008年11月~2011年6月

    土木学会 環境・地域・社会資本基本問題検討小委員会・幹事長

  • 2008年4月15日~2014年4月14日

    Transportation Research Board業績評価委員会・委員

  • 2008年4月~2010年3月

    土木学会 土木計画学研究委員会・幹事

  • 2006年9月~2007年9月

    Transportation Research Board学会の顧問・助言委員等

  • 2005年4月~2007年3月

    土木学会 土木計画学研究委員会「社会基盤の政策マネジメント研究小委員会」幹事

  • 2004年6月~2006年3月

    土木学会 2級技術者資格小委員会実行委員会 委員

  • 2004年5月~2006年3月

    土木学会 四国支部ホームページ編集委員会 委員会

  • 2004年5月~2006年3月

    土木学会 四国支部国際問題研究委員会 委員

  • 2004年5月~2006年3月

    土木学会 四国支部 幹事

  • 2003年10月~2004年3月

    土木学会 四国支部「平成15年度地域づくりを考慮した社会資本整備評価システム研究会」委員

  • 2003年7月~2006年3月

    土木学会 四国支部「土木技術者のための合意形成技術の教育方法に関する研究会」委員

  • 2003年6月~2006年6月

    土木学会 土木計画学研究委員会論文編集小委員会 春大会委員兼幹事

  • 2003年4月

    土木学会 全国大会委員会プログラム編成会議 支部委員

  • 2002年1月~2019年3月

    アジア交通学会 事務局

  • 2001年5月~2003年5月

    土木学会 土木計画学研究委員会 委員兼幹事

客員教授
CLOSE