Top

English
ヤツナミ ミツトシ
八並 光俊  教授
東京理科大学 教育支援機構 教職教育センター
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(28件)
レフェリー付学術論文(28件) | レフェリー付プロシーディングス(2件) | その他著作(184件) | 著書(96件) | 学会発表(68件)
連絡先 〒162-8601 東京都新宿区神楽坂1-3
TEL : 03-3260-4271 (代表)  内線:2358
メールアドレス
ホームページ
大学情報 https://www.tus.ac.jp/academics/teacher/lightbox/4859.html
Pure
(研究者プロファイリングツール)
https://tus.elsevierpure.com/ja/persons/mitsutoshi-yatsunami
出身大学
出身大学院
  • 1988年 広島大学 教育学研究科 教育社会学 博士課程 中退
取得学位
  • 広島大学 教育学修士 課程
研究経歴
研究職歴
研究キーワード 生徒指導,学校心理学
研究分野
  • 教育心理学 (学校心理学)
  • 教育社会学 (生徒指導)
研究課題
受賞
  • 2019年8月8日

    学会功労賞

  • 2019年8月8日

    研究貢献賞(執筆部門)

  • 2019年8月8日

    研究貢献賞(発表部門)

  • 2019年5月19日

    國分康孝賞

  • 2013年8月11日

    サイエンティスト・プラクティショナー賞

  • 2012年2月8日

    理事長賞

  • 2007年7月29日

    大会発表賞

学会活動
  • 2021年11月13日~2024年11月

    日本生徒指導学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2021年11月13日~2024年11月

    日本生徒指導学会 学会会長

  • 2021年6月17日~2023年6月16日

    日本スクールカウンセリング推進協議会 支援事業委員会委員

  • 2021年6月17日~2023年6月16日

    日本スクールカウンセリング推進協議会 認定委員会委員

  • 2021年6月17日~2023年6月16日

    日本スクールカウンセリング推進協議会 企画委員会委員

  • 2021年6月17日~2023年6月16日

    日本スクールカウンセリング推進協議会 研究委員会委員長

  • 2021年6月17日~2023年6月16日

    日本スクールカウンセリング推進協議会 学会理事等

  • 2020年1月1日~2021年11月

    日本生徒指導学会 学会会長

  • 2019年6月19日~2021年6月16日

    日本スクールカウンセリング推進協議会 学会理事等

  • 2019年6月19日~2021年6月16日

    日本スクールカウンセリング推進協議会 企画委員会委員

  • 2019年6月19日~2021年6月16日

    日本スクールカウンセリング推進協議会 認定委員会委員

  • 2019年6月19日~2021年6月16日

    日本スクールカウンセリング推進協議会 研究委員会委員長

  • 2018年11月17日~2019年12月31日

    日本生徒指導学会 学会副会長

  • 2018年11月17日~2019年12月31日

    日本生徒指導学会 事務局長

  • 2018年11月17日~2021年11月

    日本生徒指導学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2017年6月19日~2019年6月16日

    日本スクールカウンセリング推進協議会 研究委員会委員長

  • 2017年6月19日~2019年6月16日

    日本スクールカウンセリング推進協議会 認定委員会委員

  • 2017年6月19日~2019年6月16日

    日本スクールカウンセリング推進協議会 企画委員会委員

  • 2017年6月19日~2019年6月16日

    日本スクールカウンセリング推進協議会 学会理事等

  • 2016年4月1日~2017年6月18日

    日本スクールカウンセリング推進協議会 研究委員会委員長

  • 2016年4月1日~2017年6月18日

    日本スクールカウンセリング推進協議会 認定委員会委員

  • 2016年4月1日~2017年6月18日

    日本スクールカウンセリング推進協議会 企画委員会委員

  • 2016年4月1日~2017年6月18日

    日本スクールカウンセリング推進協議会 学会理事等

  • 2015年11月14日~2018年10月31日

    日本生徒指導学会 事務局長

  • 2015年11月14日~2018年10月31日

    日本生徒指導学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2015年11月14日~2018年10月31日

    日本生徒指導学会 学会副会長

  • 2014年4月1日~2015年3月31日

    一般社団法人学校心理士認定運営機構 学校心理士認定委員

  • 2014年4月1日~2015年3月31日

    日本生徒指導学会 学会副会長

  • 2014年4月1日~2015年3月31日

    日本生徒指導学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2014年4月1日~2015年3月31日

    日本生徒指導学会 事務局長

  • 2014年4月1日~2015年3月31日

    スクールカウンセリング推進協議会 研究委員長

  • 2014年4月1日~2015年3月31日

    スクールカウンセリング推進協議会 企画委員会委員

  • 2014年4月1日~2015年3月31日

    一般社団法人学校心理士認定運営機構 社員

  • 2014年4月1日~2015年3月31日

    スクールカウンセリング推進協議会 学会理事等

  • 2013年4月1日~2014年3月31日

    一般社団法人学校心理士認定運営機構 社員

  • 2013年4月1日~2014年3月31日

    スクールカウンセリング推進協議会 企画委員会委員

  • 2013年4月1日~2014年3月31日

    日本生徒指導学会 事務局長

  • 2013年4月1日~2014年3月31日

    日本生徒指導学会 学会副会長

  • 2013年4月1日~2014年3月31日

    日本生徒指導学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2013年4月1日~2014年3月31日

    一般社団法人学校心理士認定運営機構 学校心理士認定委員

  • 2013年4月1日~2014年3月31日

    スクールカウンセリング推進協議会 認定委員会委員

  • 2013年4月1日~2014年3月31日

    スクールカウンセリング推進協議会 企画委員会委員

  • 2013年4月1日~2014年3月31日

    日本学校教育相談学会 調査研究委員会委員

  • 2013年4月1日~2014年3月31日

    スクールカウンセリング推進協議会 ガイダンスカウンセラー実践事例集編集委員会委員

  • 2013年4月1日~2014年3月31日

    スクールカウンセリング推進協議会 学会理事等

  • 2012年4月1日~2013年3月31日

    スクールカウンセリング推進協議会 ガイダンスカウンセラー実践事例集編集委員会委員

  • 2011年6月20日~2013年3月31日

    スクールカウンセリング推進協議会 認定委員会委員

  • 2011年6月20日~2013年3月31日

    スクールカウンセリング推進協議会 学会理事等

  • 2011年6月20日~2013年3月31日

    スクールカウンセリング推進協議会 企画委員会委員

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    一般社団法人学校心理士認定運営機構 学校心理士認定委員

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    一般社団法人学校心理士認定運営機構 社員

  • 2010年4月1日~2013年3月31日

    日本生徒指導学会 学会副会長

  • 2010年4月1日~2011年3月31日

    学会連合資格「学校心理士」認定運営機構 「学校心理士」認定委員

  • 2010年4月1日~2011年3月31日

    学会連合資格「学校心理士」認定運営機構 学会理事等

  • 2010年4月1日~2013年3月31日

    日本生徒指導学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2010年4月1日~2013年3月31日

    日本生徒指導学会 事務局長

  • 2010年4月1日~2013年3月31日

    日本生徒指導学会 広報委員長

  • 2010年3月31日~2011年3月31日

    日本教育相談学会 調査研究委員

  • 2010年3月31日~2013年3月31日

    日本学校教育相談学会 テキスト編集委員

  • 2009年11月7日~2012年11月6日

    日本生徒指導学会 学会副会長

  • 2009年3月31日~2010年3月31日

    日本教育相談学会 テキスト編集委員

  • 2007年4月1日~2010年3月31日

    日本生徒指導学会 事務局長

  • 2007年4月1日~2010年3月31日

    学会連合資格「学校心理士」認定運営機構 学会理事等

  • 2005年5月1日~2008年3月31日

    学会連合資格「学校心理士」認定運営機構 学校心理士認定委員

  • 2005年4月4日~2010年3月31日

    日本生徒指導学会 広報委員

  • 2005年4月1日~2010年3月31日

    日本学校心理学会 学会理事等

  • 2005年4月1日~2009年3月31日

    日本学校心理学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2005年4月1日~2009年3月31日

    日本教育心理学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2003年4月1日~2009年3月31日

    日本学校教育相談学会 調査研究員

  • 2003年4月1日~2010年3月31日

    日本学校心理学会 学会理事等

  • 2003年4月1日~2010年3月31日

    日本生徒指導学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2003年4月1日~2010年3月31日

    日本生徒指導学会 学会理事等

  • 2003年4月1日~2008年3月31日

    日本学校心理学会 学会誌及び論文誌の編集者

客員教授
  • 1990年9月1日~1991年2月28日

    インディアナ大学

  • 1998年4月1日~1999年3月31日

    東京大学

CLOSE