Top

English
ミウラ カズヒコ
三浦 和彦  教授
東京理科大学 理学部第一部 物理学科
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(13件)
レフェリー付学術論文(53件) | レフェリー付プロシーディングス(11件) | その他著作(47件) | 著書(24件) | 学会発表(598件)
連絡先 〒162-8601 東京都新宿区神楽坂1-3
TEL : 03-3260-4271 (代表)
TEL : 03-5228-8215 (直通)
メールアドレス
ホームページURL http://www.rs.kagu.tus.ac.jp/miura/index.html
出身大学
  • 1978年 東京理科大学 理学部 物理学 卒業
出身大学院
  • 1980年 東京理科大学 理学研究科 物理学 修士課程
取得学位
  • 東京理科大学 理学修士 課程
  • 東京理科大学 理学博士 論文
研究経歴 1980- 大気エアロゾルについての研究に従事
研究職歴 1980-1992 東京理科大学 助手
1992-1993 東洋公衆衛生学院 非常勤講師
1992-2010 東京理科大学 専任講師
1993-2009 明治大学 非常勤講師
1998-2003 科学技術振興機構 戦略的基礎研究推進事業「海洋大気エアロゾル組成の変動と影響予測」研究分担者
2009-2009 東京農工大学 非常勤講師
2010-2014 東京理科大学 准教授
2010- 跡見学園女子大学 兼任講師
2014- 東京理科大学 教授
2016-2016 東京工業大学 非常勤講師
性別
生年月 1955年4月
研究キーワード 大気物理学
研究分野
  • 気象・海洋物理・陸水学 (大気エアロゾルの気候への影響)
研究課題
  • 自由対流圏エアロゾルの気候影響
  • 大気エアロゾル粒子の化学組成に関する研究
  • 大気エアロゾル粒子の光学特性に関する研究
受賞
  • 2016年12月21日

    Highly Cited Research

  • 2013年9月3日

    社団法人環境科学会論文賞

  • 2002年4月

    日本空気清浄協会第19回空気清浄とコンタミネーションコントロール研究大会 会長奨励賞

  • 1997年7月16日

    平成9年度日本大気電気学会学術研究賞

学会活動
  • 2018年8月1日~2020年7月31日

    日本エアロゾル学会 学会会長

  • 2017年4月1日~2019年3月31日

    日本大気電気学会 学会の顧問・助言委員等

  • 2015年4月1日~2017年3月31日

    日本大気電気学会 学会理事等

  • 2014年9月1日~2016年8月31日

    日本エアロゾル学会 学会副会長

  • 2013年5月1日~2015年4月30日

    日本大気電気学会 学会の顧問・助言委員等

  • 2012年9月1日~2014年8月31日

    日本エアロゾル学会 常任理事(総務委員長)

  • 2012年9月1日~2014年8月31日

    日本エアロゾル学会 学会理事等

  • 2011年6月~2013年5月

    日本大気電気学会 学会会長

  • 2009年6月~2011年5月

    日本大気電気学会 学会理事等

  • 2008年8月~2010年7月

    日本エアロゾル学会 学会誌「エアロゾル研究」編集委員長

  • 2008年8月~2010年7月

    日本エアロゾル学会 学会理事等

  • 2007年6月~2009年5月

    日本大気電気学会 学会理事等

  • 2006年8月~2008年7月

    日本エアロゾル学会 学会理事等

  • 2006年8月~2008年7月

    日本エアロゾル学会 常任理事(総務委員長)

  • 2004年8月~2006年7月

    日本エアロゾル学会 編集委員「エアロゾル研究」

  • 2003年6月~2006年5月

    日本大気電気学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2003年6月~2005年5月

    日本大気電気学会 運営委員

  • 2003年4月~2008年9月

    大気環境学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2002年8月~2004年7月

    日本エアロゾル学会 編集委員「エアロゾル研究」

  • 2002年8月~2004年7月

    日本エアロゾル学会 常任理事(事業企画運営委員長)

  • 2002年8月~2004年7月

    日本エアロゾル学会 学会理事等

  • 2001年6月~2003年5月

    日本大気電気学会 運営委員

  • 2001年6月~2003年5月

    日本大気電気学会 学術研究賞選考委員

  • 2000年8月~2002年7月

    日本エアロゾル学会 学会理事等

  • 1999年6月~2001年5月

    日本大気電気学会 運営委員

  • 1995年6月~1997年5月

    日本大気電気学会 運営委員

  • 1993年6月~1995年5月

    日本大気電気学会 運営委員

  • 1991年6月~1993年5月

    日本大気電気学会 運営委員

客員教授
CLOSE