Top

English
ヤスモリ アツオ
安盛 敦雄  教授
東京理科大学 基礎工学部 材料工学科
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(19件)
レフェリー付学術論文(83件) | レフェリー付プロシーディングス(13件) | その他著作(8件) | 著書(7件) | 学会発表(380件)
連絡先 〒125-8585 東京都葛飾区新宿6-3-1
TEL : 03-5876-1717 (代表)
メールアドレス
ホームページURL http://www.rs.noda.tus.ac.jp/yasumori/index.htm
出身大学
  • 1983年 東京工業大学 工学部 無機材料工学科 卒業
出身大学院
  • 1985年 東京工業大学 理工学研究科 無機材料工学専攻 博士課程 中退
取得学位
  • 東京工業大学 工学博士 論文
研究経歴 1983-1990 金属アルコキシドのゾルゲル反応の解明
1985-現在 ゾルゲル法・溶融法による光機能材料の開発
1985-1990 核磁気共鳴分光法やX線小角散乱法によるガラスの相分離構造の調査
1991-現在 酸化物半導体光触媒の作製
1995-2001 酸化物半導体を用いた湿式太陽電池の作製
1999-現在 ガラスの分相現象を用いた高輝度発光材料の作製
2001-現在 酸化物半導体を用いた化学センサ材料の作製
研究職歴 1985-1991 東京工業大学・工学部・無機材料工学科 助手
1991-1992 米国アリゾナ大学・材料研究所 博士研究員
1993-1999 東京工業大学・工学部・無機材料工学科 助教授
1999-2002 東京工業大学大学院・理工学研究科・材料工学専攻 助教授
2002-2003 東京理科大学・基礎工学部・材料工学科 助教授
2004- 東京理科大学・基礎工学部・材料工学科 教授
性別
生年月
研究キーワード 無機材料工学
研究分野
  • 無機材料・物性 (ガラス材料、光・電磁気・熱的機能性、光触媒、化学センシング)
研究課題
  • 無機ガラス材料、光・電磁気・熱機能性材料、光触媒材料、化学-バイオセンサ材料
  • 酸化物半導体光触媒による汚染物質の分解に関する研究
  • 多孔質酸化物半導体化学センサーの作製に関する研究
受賞
  • 2012年6月8日

    第66回(平成23年度)日本セラミックス協会賞 学術賞

  • 2004年11月30日

    Outstanding Poster Award, The Fall Meeting of the Materials Research Society

  • 1994年5月20日

    第48回(平成5年度)日本セラミックス協会賞 進歩賞

学会活動
  • 2017年6月~2019年6月

    無機マテリアル学会 評議員

  • 2017年6月~2018年6月

    公益社団法人 日本セラミックス協会 運営委員会 委員長

  • 2016年6月~2018年6月

    公益社団法人 日本セラミックス協会 資源環境関連材料部会 部会長

  • 2016年6月~2017年6月

    公益社団法人 日本セラミックス協会 運営委員会 委員長

  • 2016年5月~2018年4月

    公益社団法人 日本セラミックス協会 関東支部 常任幹事

  • 2015年6月~2017年6月

    無機マテリアル学会 評議員

  • 2015年6月~2016年6月

    公益社団法人 日本セラミックス協会 運営委員会 委員長

  • 2014年6月~2016年6月

    公益社団法人 日本セラミックス協会 学会理事等

  • 2014年6月~2015年5月

    公益社団法人 日本セラミックス協会 行事企画委員会 委員長

  • 2014年5月~2016年4月

    公益社団法人 日本セラミックス協会 関東支部 常任幹事

  • 2013年6月7日~2015年6月

    無機マテリアル学会 評議員

  • 2013年6月~2014年5月

    公益社団法人 日本セラミックス協会 行事企画委員会 副委員長

  • 2013年6月~2014年5月

    公益社団法人 日本セラミックス協会 教育委員会 顧問

  • 2012年6月~2013年5月

    公益社団法人 日本セラミックス協会 教育委員会 顧問

  • 2012年6月~2014年5月

    公益社団法人 日本セラミックス協会 資源・環境関連材料部会 副部会長

  • 2012年6月~2013年5月

    公益社団法人 日本セラミックス協会 経営審議会 委員

  • 2012年5月~2014年4月

    公益社団法人 日本セラミックス協会 関東支部 常任幹事

  • 2011年6月3日~2013年6月

    無機マテリアル学会 評議員

  • 2011年6月~2013年6月

    公益社団法人 日本セラミックス協会 広報委員会 委員長

  • 2011年6月~2013年6月

    公益社団法人 日本セラミックス協会 学会理事等

  • 2011年6月~2013年6月

    公益社団法人 日本セラミックス協会 運営委員会 委員

  • 2011年6月~2012年5月

    (社)日本セラミックス協会 教育委員会 委員

  • 2010年5月~2012年4月

    (社)日本セラミックス協会 関東支部常任幹事

  • 2009年6月15日~2011年6月16日

    (社)日本セラミックス協会 情報委員会 副委員長

  • 2009年6月5日~2011年6月

    無機マテリアル学会 評議員

  • 2009年6月~2011年5月31日

    (社)日本セラミックス協会 教育委員会 委員

  • 2009年4月~2010年3月

    (社)ニューガラスフォーラム ニューガラス大学院委員会 委員

  • 2008年5月~2010年4月

    (社)日本セラミックス協会 行事企画委員会 委員

  • 2008年5月~2010年4月

    (社)日本セラミックス協会 関東支部常任幹事

  • 2008年4月~2009年3月

    (社)ニューガラスフォーラム ニューガラス大学院委員会 委員長

  • 2007年5月~2009年4月

    (社)日本セラミックス協会 教育委員会 委員長

  • 2007年4月~2009年3月

    無機マテリアル学会 評議員

  • 2007年4月~2008年3月

    (社)ニューガラスフォーラム ニューガラス大学院委員会 委員長

  • 2006年5月~2008年4月

    (社)日本セラミックス協会 関東支部常任幹事

  • 2006年4月~2007年3月

    (社)ニューガラスフォーラム ニューガラス大学院委員会 委員長

  • 2005年5月~2007年4月

    (社)日本セラミックス協会 教育委員会 副委員長

  • 2005年4月~2007年3月

    無機マテリアル学会 評議員

  • 2005年4月~2006年3月

    (社)ニューガラスフォーラム ニューガラス大学院委員会 委員長

  • 2004年5月~2006年4月

    (社)日本セラミックス協会 関東支部常任幹事

  • 2003年5月~2004年4月

    (社)日本セラミックス協会 関東支部常任幹事

  • 2003年4月~2006年3月

    (社)日本セラミックス協会 学術論文誌編集委員

  • 2002年5月~2003年4月

    (社)日本セラミックス協会 関東支部常任幹事

客員教授
CLOSE