Top

English
アカクラ タカコ
赤倉 貴子  教授
東京理科大学 工学部 情報工学科
プロフィール | 研究シーズ | 担当授業(26件)
レフェリー付学術論文(55件) | レフェリー付プロシーディングス(43件) | その他著作(97件) | 著書(17件) | 学会発表(276件)
連絡先 〒125-8585 東京都葛飾区新宿6-3-1
TEL : 03-5876-1717 (代表)
メールアドレス
ホームページURL
出身大学
出身大学院
取得学位
  • 大阪大学 博士(人間科学) 論文
  • 神戸大学 博士(法学) 課程
研究経歴
研究職歴
性別
生年月
研究キーワード
研究分野
  • ウェブ情報学・サービス情報学 (法律サービス/法データ工学)
  • 教育工学 (eラーニング/eテスティング)
  • 制御・システム工学 (eテスティング・eラーニングのための個人認証技術)
研究課題
受賞
  • 2018年6月7日

    電子情報通信学会論文賞

  • 2017年9月

    IEEE Education Society 2017 Chapter Achievement Award

  • 2007年11月9日

    ICCE2007:Best Poster Presentation Award

  • 1996年

    日本教育工学会研究奨励賞

  • 1993年

    日本教育工学会論文賞

学会活動
  • 2017年9月1日~2019年9月1日

    日本知的資産経営学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2017年6月24日~2019年6月

    日本教育工学会 企画委員会副委員長

  • 2017年6月24日~2019年6月

    日本教育工学会 顕彰委員長

  • 2017年6月17日~2021年6月

    日本教育工学会 学会理事等

  • 2017年6月4日~2019年6月

    電子情報通信学会 教育工学研究専門委員会 専門委員

  • 2017年1月1日~2017年12月31日

    IEEE Education Society Japan Chapter Chair

  • 2017年1月1日~2018年6月30日

    電子情報通信学会 学びの変化と新しい教育・学習支援技術特集号編集委員会・編集委員

  • 2016年9月1日~2018年9月1日

    日本知的資産経営学会 学会理事等

  • 2016年1月~2018年1月

    日本工学教育協会 工学教育連合講演会 実行委員会委員

  • 2015年9月1日~2017年9月1日

    日本知的資産経営学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2015年7月1日~2017年7月

    日本教育工学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2015年7月~2017年7月

    日本教育工学会 選挙改革委員

  • 2015年6月20日~2017年6月

    日本教育工学会 評議員

  • 2015年6月4日~2017年6月

    電子情報通信学会 教育工学研究専門委員会 専門委員

  • 2015年1月1日~2016年12月31日

    IEEE Education Society Japan Chapter Chair

  • 2014年9月1日~2016年9月1日

    日本知的資産経営学会 学会理事等

  • 2014年5月25日~2015年6月

    電子情報通信学会 教育工学研究専門委員会 専門委員長

  • 2014年1月1日~2015年1月1日

    電子情報通信学会 多様化する学習・教育支援特集委員会・編集委員長

  • 2014年1月~2016年1月

    日本工学教育協会 工学教育連合講演会 実行委員会委員

  • 2013年9月1日~2015年9月1日

    日本知的資産経営学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2013年7月~2015年7月

    日本教育工学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2013年6月15日~2015年6月

    日本教育工学会 学会副会長

  • 2013年5月25日~2014年5月

    電子情報通信学会 教育工学研究専門委員会 専門委員長

  • 2012年9月1日~2014年9月1日

    日本知的資産経営学会 学会理事等

  • 2012年5月~2013年5月26日

    電子情報通信学会 教育工学研究専門委員会 専門委員

  • 2011年6月18日~2015年6月

    日本教育工学会 学会理事等

  • 2011年6月18日~2013年6月

    日本教育工学会 選挙管理委員会委員長

  • 2011年6月18日~2013年6月

    日本教育工学会 顕彰委員会委員長

  • 2010年5月27日~2012年5月31日

    電子情報通信学会 教育工学研究専門委員会 専門委員

  • 2008年10月~2011年6月

    日本教育工学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2008年5月27日~2010年5月31日

    電子情報通信学会 教育工学研究専門委員会 専門委員

  • 2007年12月10日~2008年12月31日

    電子情報通信学会 FIT2008実行委員

  • 2007年9月1日~2008年12月31日

    電子情報通信学会 FIT2008担当委員

  • 2007年6月~2011年6月

    日本教育工学会 広報委員長

  • 2007年6月~2011年6月

    日本教育工学会 学会理事等

  • 2006年10月~2008年3月

    電子情報通信学会 特集号編集委員

  • 2006年9月1日~2007年12月31日

    電子情報通信学会 FIT2007担当委員

  • 2006年5月27日~2008年5月

    電子情報通信学会 教育工学研究専門委員会副委員長

  • 2006年5月~2008年3月

    電子情報通信学会 学術奨励賞選定委員会投票委員

  • 2005年8月~2008年10月

    日本教育工学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2004年8月~2007年3月

    日本教育工学会 特集号編集委員

  • 2004年1月~2008年10月

    日本教育工学会 大会企画委員

  • 2003年4月~2006年10月

    日本教育工学会 研究会委員(幹事)

  • 2002年4月~2007年6月

    日本教育工学会 企画委員

  • 2002年4月~2007年6月

    日本教育工学会 評議員

  • 2002年4月~2003年3月

    日本教育工学会 大会企画委員

客員教授
CLOSE