Top

English
アオヤマ タカオ
青山 隆夫  教授
東京理科大学 薬学部 薬学科
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(33件)
レフェリー付学術論文(84件) | レフェリー付プロシーディングス(1件) | その他著作(80件) | 著書(37件) | 学会発表(328件)
連絡先 〒278-8510 千葉県野田市山崎2641
TEL : 04-7124-1501 (代表)
メールアドレス
ホームページURL
出身大学
  • 1980年 東京理科大学 薬学部 製薬学科 卒業
出身大学院
取得学位
  • 東京大学 博士(薬学) 論文
研究経歴 1993-2006 医療薬学についての研究に従事
2006- 医療薬学および薬物治療学についての研究に従事
研究職歴
性別
生年月
研究キーワード
研究分野
  • 医療系薬学 (薬物治療学、医療薬剤学)
研究課題
  • レギュラトリーサイエンスに関する研究
  • 薬剤師業務の評価に関する研究
  • 後発医薬品およびOTC薬の適正使用に関する研究
  • 注射薬の適正使用に関する研究
  • がん患者に対する新規口内炎治療薬の開発
  • 慢性裂肛に対するλ-カラギーナンを用いた徐放性ジルチアゼム(DTZ・λ-CG)クリームの開発
  • カフェイン/シスプラチン併用化学療法の有効性に関する研究
  • 結核および肺MAC症治療薬による薬物相互作用に関する研究
  • アスピリンの抗血小板作用に及ぼす併用薬の影響に関する研究
  • 医療器具と注射薬の相互作用に関する研究
  • 術後色素沈着症および老人性色素斑の治療を目的とした水性ゲル軟膏の開発
  • 低出生体重児の薬物療法における用法・用量設定
  • 中枢刺激薬メチルフェニデートの体内動態と効果に関する研究
  • プロピオン酸ベクロメタゾン注腸液および坐剤の薬剤学的検討
受賞
  • 2018年11月24日

    日本医療薬学会功績賞

  • 2014年6月29日

    日本薬学会医療薬科学部会優秀ポスター賞

  • 2012年6月25日

    日本医療薬学会論文賞

学会活動
  • 2021年3月20日~2023年3月20日

    日本医療薬学会 2021年度・2022年度代議員

  • 2020年12月8日~2022年3月31日

    日本医療薬学会 代議員候補者推薦委員会委員

  • 2020年7月1日~2022年3月31日

    日本医療薬学会 医療薬学専門薬剤師研修小委員会委員用

  • 2020年7月1日~2022年3月31日

    日本医療薬学会 フレッシャーズ活性化委員会委員

  • 2020年4月1日~2022年3月31日

    日本医薬品情報学会 代議員

  • 2019年10月21日~2020年3月31日

    日本医療薬学会 専門薬剤師制度運営委員会委員

  • 2019年8月1日~2020年3月31日

    日本医療薬学会 役員候補者選挙管理委員会委員

  • 2019年7月27日~2019年7月28日

    日本医薬品安全性学会 第5回日本医薬品安全性学会学術大会実行委員会委員

  • 2019年3月20日~2019年3月23日

    日本薬学会 日本薬学会第139年会組織委員

  • 2019年3月20日~2021年3月20日

    日本医療薬学会 2019年度・2020年度代議員

  • 2019年2月8日~2019年7月31日

    日本医療薬学会 第3回フレッシャーズカンファレンス実行委員会委員

  • 2019年2月1日~2021年1月31日

    日本薬学会 代議員

  • 2018年4月1日~2020年3月31日

    日本薬学会 医療薬科学部会世話人

  • 2018年4月1日~2020年3月31日

    日本医療薬学会 学会理事等

  • 2018年4月1日~2020年3月31日

    日本医療薬学会 認定薬剤師認定制度委員会委員長

  • 2018年4月1日~2020年3月31日

    日本医療薬学会 専門薬剤師育成委員会(大学教員ワーキンググループ)委員長

  • 2018年4月1日~2020年3月31日

    日本医薬品情報学会 代議員

  • 2018年4月1日~2020年3月31日

    日本医療薬学会 フレッシャーズ・カンファレンス企画委員会委員

  • 2018年2月1日~2019年1月31日

    日本薬学会 医療薬学フォーラム2018/第26回クリニカルファーマシーシンポジウム実行委員長

  • 2018年2月1日~2019年1月31日

    日本薬学会 医療薬科学部会副部会長

  • 2017年4月1日~2019年3月31日

    日本医療薬学会 功績賞選考委員会委員

  • 2017年4月1日~2019年3月31日

    日本医療薬学会 代議員

  • 2017年4月1日~2019年3月31日

    日本薬学会 代議員

  • 2016年12月1日~2017年11月30日

    日本医療薬学会 第27回日本医療薬学会年会組織委員会 組織委員および副組織委員長

  • 2016年10月1日~2018年3月31日

    日本医療薬学会 フレッシャーズ・カンファレンス企画小委員会委員

  • 2016年4月1日~2017年3月31日

    日本医療薬学会 功績賞選考委員会委員

  • 2016年4月1日~2018年3月31日

    日本医薬品情報学会 代議員

  • 2016年4月1日~2018年3月31日

    日本医療薬学会 専門薬剤師育成委員会(大学教員ワーキンググループ)委員長

  • 2016年4月1日~2018年3月31日

    日本医療薬学会 企画・シンポジウム委員会委員長

  • 2016年4月1日~2018年3月31日

    日本医療薬学会 認定薬剤師認定制度委員会委員長

  • 2016年4月1日~2018年3月31日

    日本医療薬学会 学会理事等

  • 2016年4月1日~2018年3月31日

    日本薬学会 医療薬科学部会世話人

  • 2015年9月14日~2016年9月30日

    日本病院薬剤師会関東ブロック第46回学術大会 組織委員会委員

  • 2015年4月1日~2017年3月31日

    日本医療薬学会 代議員

  • 2015年4月1日~2016年3月31日

    日本医療薬学会 論文賞選考委員会委員

  • 2014年7月7日~2016年3月31日

    日本医療薬学会 認定薬剤師認定制度委員会委員長

  • 2014年7月7日~2015年3月31日

    日本医療薬学会 論文賞選考委員会委員

  • 2014年7月7日~2015年3月31日

    日本医療薬学会 学術貢献賞・奨励賞等選考委員会委員

  • 2014年7月7日~2016年3月31日

    日本医療薬学会 企画・シンポジウム委員会委員長

  • 2014年4月1日~2016年3月31日

    日本薬学会 医療薬科学部会世話人

  • 2014年4月1日~2016年3月31日

    日本医療薬学会 学会理事等

  • 2012年4月1日~2014年3月31日

    日本医療薬学会 医療薬学教育委員会委員長

  • 2012年4月1日~2014年3月31日

    日本医療薬学会 学会理事等

  • 2012年4月1日~2014年3月31日

    日本医療薬学会 論文賞選考委員会委員

  • 2012年4月1日~2014年3月31日

    日本医療薬学会 学術貢献賞奨励賞等選考委員会委員

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    日本医療薬学会 代議員

  • 2010年4月1日~2012年3月31日

    日本医療薬学会 認定薬剤師制度委員会アドバイザー

  • 2010年4月1日~2012年3月31日

    日本医療薬学会 出版委員

  • 2010年4月1日~2012年3月31日

    日本医療薬学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2010年4月1日~2012年3月31日

    日本医療薬学会 日本医療薬学会認定薬剤師試験問題出題委員

  • 2010年4月1日~2012年3月31日

    日本医療薬学会 日本医療薬学会認定薬剤師試験実行委員会委員

  • 2008年1月1日~2010年3月31日

    日本医療薬学会 出版委員

  • 2007年9月1日~2010年3月31日

    日本医療薬学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2006年4月1日~2008年3月31日

    日本薬学会 医療薬科学部会世話人

  • 2005年4月1日~2008年3月31日

    日本薬学会 薬学雑誌編集委員

  • 2003年4月1日~2010年3月31日

    日本医療薬学会 日本医療薬学会認定薬剤師試験委員

  • 2003年4月1日~2010年3月31日

    日本医療薬学会 日本医療薬学会認定薬剤師試験問題作成委員

客員教授
CLOSE