Top

English
イタガキ マサユキ
板垣 昌幸  教授
東京理科大学 理工学部 先端化学科
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(21件)
レフェリー付学術論文(239件) | レフェリー付プロシーディングス(11件) | その他著作(36件) | 著書(23件) | 学会発表(1096件)
連絡先 〒278-8510 千葉県野田市山崎2641
TEL : 04-7124-1501 (代表)
メールアドレス
ホームページURL
出身大学
  • 1988年 東京工業大学 工学部 金属工学科 卒業
出身大学院
  • 1993年 東京工業大学 工学系研究科 金属工学専攻 博士課程 修了
取得学位
  • 東京工業大学 博士(工学) 課程
研究経歴
研究職歴
性別
生年月
研究キーワード 電気分析学
研究分野
  • 材料加工・組織制御工学 (電気分析学)
研究課題
受賞
  • 2014年2月27日

    論文賞

  • 2013年6月7日

    功労賞

  • 2010年11月4日

    功労賞

  • 2009年3月30日

    論文賞

  • 2008年11月22日

    論文賞

  • 2008年3月30日

    論文賞

  • 2001年5月31日

    進歩賞

  • 2001年3月15日

    第7回学術奨励講演賞

  • 2000年3月22日

    優秀講演賞

  • 2000年2月21日

    進歩賞

  • 1999年4月1日

    電気化学会進歩賞・佐野賞

  • 1996年9月28日

    奨励賞

  • 1996年4月4日

    論文賞

  • 1994年10月

    論文賞

  • 1994年5月

    手島記念研究賞

  • 1994年5月

    論文賞

学会活動
  • 2018年10月~2020年10月

    The Electrochemical Society学会理事等

  • 2018年10月~2020年10月

    The Electrochemical Society腐食委員会委員長

  • 2018年5月~2018年11月

    The Electrochemical Society学会誌及び論文誌の編集者

  • 2018年4月1日~2019年3月31日

    日本銅学会 研究委員会委員

  • 2018年4月1日~2019年3月31日

    日本銅学会 企画運営委員会委員

  • 2018年3月~2019年3月

    日本銅学会 法人化検討委員会委員

  • 2018年3月~2019年3月

    日本銅学会 学会理事等

  • 2017年6月~2019年5月

    日本材料科学会 学会理事等

  • 2017年6月~2019年5月

    日本材料科学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2017年5月~2018年5月

    The Electrochemical Society学会誌及び論文誌の編集者

  • 2017年4月1日~2018年3月31日

    日本銅学会 研究委員会委員

  • 2017年4月1日~2018年3月31日

    日本銅学会 企画運営委員会委員

  • 2017年3月~2018年3月

    日本銅学会 学会理事等

  • 2016年10月~2018年10月

    The Electrochemical Society腐食委員会副委員長

  • 2016年5月~2018年5月

    腐食防食学会 関東支部幹事

  • 2016年3月~2018年3月

    電気化学会 学会理事等

  • 2016年3月~2017年3月

    日本銅学会 学会理事等

  • 2016年2月~2018年2月

    腐食防食学会 学会理事等

  • 2015年6月~2017年5月

    日本材料科学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2015年6月~2017年5月

    日本材料科学会 学会理事等

  • 2015年3月~2016年3月

    日本銅学会 学会理事等

  • 2015年3月~2016年2月

    表面技術協会 アカデミー実行専門委員会委員

  • 2015年2月~2016年2月

    表面技術協会 国際学術交流委員会委員

  • 2014年10月~2016年10月

    The Electrochemical Society腐食委員会会計担当役員

  • 2014年3月~2015年3月

    日本銅学会 学会理事等

  • 2014年3月~2015年2月

    表面技術協会 アカデミー実行専門委員会委員

  • 2014年2月~2016年3月

    電気化学会 代議員

  • 2014年2月~2015年2月

    電気化学会 関東支部長

  • 2013年10月~2014年10月

    The Electrochemical Society腐食委員会役員

  • 2013年6月~2015年5月

    日本材料科学会 学会理事等

  • 2013年6月~2015年5月

    日本材料科学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2013年3月~2014年3月

    日本銅学会 学会理事等

  • 2013年3月~2014年2月

    表面技術協会 アカデミー実行専門委員会委員

  • 2013年2月~2014年2月

    電気化学会 関東支部副支部長

  • 2013年2月~2014年2月

    電気化学会 男女共同参画推進委員

  • 2012年10月~2013年10月

    The Electrochemical Society腐食委員会役員

  • 2012年3月~2013年2月

    表面技術協会 将来計画委員会委員

  • 2012年3月~2013年2月

    表面技術協会 アカデミー実行専門委員会委員

  • 2012年2月~2013年2月

    電気化学会 男女共同参画推進委員

  • 2011年6月~2013年5月

    日本材料科学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2011年6月~2013年5月

    日本材料科学会 学会理事等

  • 2011年2月~2012年2月

    表面技術協会 国際学術交流委員会委員

  • 2011年2月~2012年2月

    表面技術協会 将来計画委員会委員

  • 2011年2月~2012年2月

    表面技術協会 不定期刊行物委員会委員長

  • 2011年2月~2013年2月

    電気化学会 評議員

  • 2011年2月~2013年2月

    日本金属学会 評議員

  • 2010年3月~2011年3月

    日本化学会 化学ミュージアム運営委員会委員

  • 2010年2月~2012年2月

    腐食防食協会 学会理事等

  • 2010年2月~2011年2月

    腐食防食協会 研究事業委員会委員

  • 2010年2月~2012年2月

    表面技術協会 学会理事等

  • 2009年7月~2011年6月

    電気化学会 男女共同参画推進委員

  • 2009年3月~2010年3月

    日本化学会 化学ミュージアム運営委員会委員

  • 2009年2月~2011年2月

    電気化学会 大会学術企画委員

  • 2009年2月~2011年2月

    電気化学会 学会理事等

  • 2009年2月~2011年2月

    電気化学会 関東支部副支部長

  • 2008年3月~2009年3月

    日本化学会 化学ミュージアム運営委員会委員長

  • 2008年3月~2009年3月

    日本化学会 関東支部電子情報委員会委員長

  • 2008年2月~2009年2月

    表面技術協会 国際交流委員会委員長

  • 2007年6月~2009年5月

    日本材料科学会 学会理事等

  • 2007年6月~2009年5月

    日本材料科学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2007年2月~2009年2月

    電気化学会 関東支部副支部長

  • 2007年2月~2009年2月

    表面技術協会 学会理事等

  • 2006年2月~2009年2月

    腐食防食協会 コロージョンセミナー委員長

  • 2006年2月~2008年2月

    電気化学会 編集幹事

  • 2006年2月~2008年2月

    表面技術協会 評議員

  • 2005年6月~2007年5月

    日本材料科学会 理事

  • 2005年6月~2007年5月

    日本材料科学会 編集委員

  • 2005年6月~2007年2月

    表面技術協会 アカデミー実行委員会委員長

  • 2005年3月~2007年3月

    腐食防食協会 編集委員

  • 2005年2月~2005年2月

    表面技術協会 関東支部副支部長

  • 2005年2月~2007年2月

    電気化学会 関東支部副支部長

  • 2005年2月~2005年2月

    電気化学会 関東支部幹事

  • 2005年2月~2007年2月

    腐食防食協会 評議員

  • 2004年10月~2006年2月

    電気化学会 産学フォーラム運営委員会委員

  • 2004年2月~2006年6月

    電気化学会 情報ネットワーク委員会委員

  • 2004年2月~2004年2月

    電気化学会 評議員

  • 2003年2月~2005年2月

    表面技術協会 理事

  • 2003年2月~2005年2月

    表面技術協会 学術委員会委員長

  • 2002年2月~2004年2月

    電気化学会 理事

  • 2001年6月~2006年6月

    日本材料科学会 理事

  • 2001年5月~2003年4月

    腐食防食協会 編集委員

  • 2001年2月~2003年2月

    表面技術協会 評議員

  • 2001年2月~2005年2月

    電気化学会 普及委員会委員

  • 2001年2月~2006年6月

    腐食防食協会 普及委員会委員

  • 2000年9月~2006年6月

    腐食防食協会 研究事業委員会員

  • 1999年2月~2005年2月

    表面技術協会 アカデミー実行委員会委員

  • 1998年2月~2003年2月

    表面技術協会 学術委員

  • 1996年9月~2006年6月

    日本材料化学会 編集委員

  • 1996年9月~2006年6月

    日本材料科学会 編集委員

客員教授
CLOSE