Top

English
オオミヤ ヨシフミ
大宮 喜文  教授
東京理科大学 理工学部 建築学科
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(38件)
レフェリー付学術論文(104件) | レフェリー付プロシーディングス(55件) | その他著作(181件) | 著書(18件) | 学会発表(573件)
連絡先 〒278-8510 千葉県野田市山崎2641
TEL : 04-7124-1501 (代表)
メールアドレス
ホームページURL
出身大学
出身大学院
取得学位
  • 東京理科大学 博士(工学) 課程
研究経歴
研究職歴 201104- 東京理科大学 理工学部建築学科 教授
性別
生年月
研究キーワード 火災安全工学,煙制御計画, 延焼拡大予測
研究分野
  • 建築構造・材料 (建築防火工学、建築安全工学)
  • 建築環境・設備 (建築防火工学、建築安全工学)
研究課題
  • 建築物の性能的火災安全設計のための火災性状の把握
受賞
  • 2018年9月5日

    日本建築学会技術部門設計競技佳作

  • 2015年11月25日

    消防防災科学技術賞

  • 2015年10月7日

    10th AOSFST EXCELLENT PAPER AWARD

  • 2014年11月11日

    東京消防庁予防部長感謝状

  • 2013年10月24日

    総務省消防庁長官表彰優秀賞

  • 2012年5月21日

    日本火災学会賞

  • 2007年2月21日

    優秀研究者奨励賞

  • 2004年12月

    中之島 新駅企画デザインコンペティション 優秀賞

  • 2003年9月

    日本建築学会技術部門設計競技優秀賞

  • 2001年12月

    5th Asia-Oceania Symposium on Fire Science & Technology BEST PAPER AWARD

  • 2000年5月

    日本火災学会 内田奨励賞

学会活動
  • 2017年6月~2020年5月

    国際火災安全科学会 学会理事等

  • 2017年4月1日~2019年3月31日

    日本建築学会 煙制御設計小委員会 委員

  • 2017年4月1日~2019年3月31日

    日本建築学会 火災安全設計小委員会 委員

  • 2017年4月1日~2018年3月31日

    空気調和・衛生工学会 安全・防災委員会火災安全小委員会 委員・幹事

  • 2017年4月1日~2019年3月31日

    日本建築学会 火災荷重・設計火災性状WG 委員

  • 2015年5月~2019年5月

    日本火災学会 理事

  • 2015年4月1日~2017年3月31日

    日本建築学会 火災荷重・設計火災性状WG 委員

  • 2015年4月1日~2016年3月31日

    空気調和・衛生工学会 安全・防災委員会火災安全小委員会 委員

  • 2015年4月1日~2017年3月31日

    日本建築学会 火災安全設計小委員会 主査

  • 2015年4月1日~2017年3月31日

    日本建築学会 煙制御設計小委員会 委員

  • 2014年4月1日~2016年3月31日

    日本建築学会 区画の設計・施工指針検討小委員会 委員

  • 2014年4月1日~2015年3月31日

    空気調和・衛生工学会 安全・防災委員会火災安全小委員会 委員

  • 2013年4月1日~2017年3月31日

    日本建築学会 防火本委員会 委員

  • 2013年4月1日~2015年3月31日

    日本建築学会 建築材料・部品火災安全性小委員会 委員

  • 2013年4月1日~2015年3月31日

    日本建築学会 火災荷重・設計火災性状WG 委員

  • 2013年4月1日~2015年3月31日

    日本建築学会 火災安全設計小委員会 主査

  • 2013年4月1日~2015年3月31日

    日本建築学会 煙制御設計小委員会 委員

  • 2011年4月1日~2014年3月31日

    空気調和・衛生工学会 安全・防災委員会火災安全小委員会 委員

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    日本建築学会 煙制御設計小委員会 委員

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    日本建築学会 防火本委員会 幹事

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    日本建築学会 火災安全設計小委員会 委員

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    日本建築学会 火災荷重・設計火災性状WG 主査

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    日本建築学会 住宅の火災安全小委員会 委員

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    日本建築学会 建築材料・部品火災安全性小委員会 委員

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    日本建築学会 災害本委員会 委員

  • 2009年6月30日~2011年3月31日

    日本コンクリート工学協会 コンクリートの高温性状とコンクリート構造物の耐火性能に関する研究委員会委員

  • 2009年6月1日~2011年5月31日

    日本火災学会 火災時の避難行動専門委員会 委員

  • 2009年4月1日~2011年3月31日

    日本建築学会 災害本委員会委員

  • 2009年4月1日~2011年3月31日

    日本建築学会 煙制御設計小委員会委員

  • 2009年4月1日~2011年3月31日

    日本建築学会 防火本委員会 幹事

  • 2009年4月1日~2011年3月31日

    日本建築学会 火災安全設計法小委員会委員

  • 2009年4月1日~2011年3月31日

    日本建築学会 火災荷重・設計火災性状WG 主査

  • 2009年4月1日~2011年3月31日

    日本建築学会 火災安全工学に必要なデータ小委員会委員

  • 2009年4月1日~2011年3月31日

    空気調和・衛生工学会 安全・防災委員会火災安全小委員会 委員

  • 2007年4月1日~2009年3月31日

    日本建築学会 火災安全工学に必要なデータ小委員会委員

  • 2007年4月1日~2009年3月31日

    日本建築学会 設計火災性状WG委員

  • 2007年4月1日~2009年3月31日

    日本建築学会 火災荷重WG委員

  • 2007年4月1日~2009年3月31日

    日本建築学会 火災安全設計法小委員会幹事

  • 2007年4月1日~2009年3月31日

    日本建築学会 防火本委員会委員

  • 2005年4月~2007年3月

    日本防火技術者協会 理事

  • 2004年4月~2008年3月

    International Journal for Fire Science & Technology副編集長

  • 2004年4月~2005年3月

    東京理科大学21世紀COEプログラム第2回国際会議 実行委員長

  • 2003年5月~2007年5月

    日本火災学会 理事

客員教授
  • 2007年7月1日~2009年6月30日

    キングストン大学(Kingston University London, UK) 客員教授

  • 2004年4月1日~2006年3月31日

    早稲田大学 客員研究員

  • 2014年4月1日~2015年3月31日

    独立行政法人建築研究所 客員研究員

  • 2008年1月4日~2008年3月3日

    アルスター大学(University of Ulster, U.K.) 客員教授

CLOSE