Top

English
ヤマモト マコト
山本 誠  教授
東京理科大学 工学部 機械工学科
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(13件)
レフェリー付学術論文(253件) | レフェリー付プロシーディングス(187件) | その他著作(338件) | 著書(17件) | 学会発表(463件)
連絡先 〒125-8585 東京都葛飾区新宿6-3-1
TEL : 03-5876-1717 (代表)
メールアドレス
ホームページURL http://www.rs.kagu.tus.ac.jp/~yamamoto/indexj.html
出身大学
  • 1982年 東京大学 工学部 産業機械工学 
出身大学院
  • 1987年 東京大学 工学研究科 舶用機械工学 博士課程 単位取得満期退学
取得学位
  • 東京大学 工学博士 課程
研究経歴
研究職歴
性別
生年月
研究キーワード 数値流体工学
研究分野
  • 流体工学 (数値流体工学、乱流、圧縮性流、混相流、マルチフィジックス)
研究課題
  • 熱流体現象に関わるマルチフィジックスCFDシミュレーションの研究
  • サイクロン内乱流の数値計算
  • リアルタイム CFDシミュレータの研究
  • 着氷現象の数値予測
  • サンドエロージョン現象の数値予測
受賞
  • 2017年9月

    Certificate of Outstanding Contribution in Reviewing

  • 2017年6月

    Certificate of Outstanding Contribution in Reviewing

  • 2015年10月11日

    功績賞

  • 2014年7月22日

    The JACM Fellows Award

  • 2010年9月24日

    業績賞

  • 2010年9月7日

    特別教育士

  • 2010年3月

    フェロー

  • 2007年11月

    110周年功労賞

  • 2005年8月

    フェロー

  • 2002年

    功労賞

  • 2001年

    ビジュアル・サイエンス・フェスタ佳作 共同受賞者 南雲、戸田 

  • 1995年

    研究奨励賞 新たな乱流モデルの開発と乱流の数値予測に関する研究

学会活動
  • 2018年4月~2019年3月

    日本ガスタービン学会 倫理規定委員会 委員

  • 2018年4月~2019年3月

    日本ガスタービン学会 自己点検委員会 委員

  • 2018年4月~2020年3月

    日本ガスタービン学会 運営委員会 委員

  • 2018年4月~2019年3月

    日本機械学会 関東支部・支部長

  • 2018年4月~2020年3月

    日本ガスタービン学会 学会理事等

  • 2018年4月~2020年3月

    日本ガスタービン学会 集会行事委員会 委員長

  • 2017年4月~2019年3月

    日本機械学会 イノベーションセンター技術者教育委員会・委員長

  • 2017年4月~2019年3月

    日本国際学生技術研修協会(IAESTE) 学会理事等

  • 2017年4月~2018年3月

    日本機械学会 関東支部・副支部長

  • 2016年9月~2017年9月

    日本流体力学会 年会2017・実行委員長

  • 2016年4月~2019年3月

    日本ガスタービン学会 論文集編集委員

  • 2016年4月~2019年3月

    日本ガスタービン学会 技術普及委員会委員

  • 2016年4月~2019年3月

    日本ガスタービン学会 国際委員会委員

  • 2016年4月~2019年3月

    日本機械学会 計算力学認定事業委員会・委員

  • 2016年4月~2017年3月

    日本機械学会 関東支部総会講演会・大会委員長

  • 2016年4月~2019年3月

    日本機械学会 代表会委員

  • 2016年4月~2017年3月

    日本機械学会 流体工学部門・部門長

  • 2015年4月~2016年3月

    日本機械学会 流体工学部門 副部門長

  • 2014年4月~2019年3月

    日本計算工学会 代表会員

  • 2014年4月~2019年3月

    Future Skills Project研究会 学会理事等

  • 2014年4月~2017年3月

    日本機械学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2014年4月~2016年3月

    日本機械学会 流体工学部門講演会 実行委員長

  • 2014年4月~2016年3月

    日本機械学会 研究分科会RC-D15 主査

  • 2013年12月~2014年11月

    翼列研究会 第27回翼列研究会 実行委員長

  • 2013年10月~2015年3月

    日本ガスタービン学会 Asian Congress on Gas Tubines 2014 実行委員会 委員長

  • 2013年4月~2014年3月

    日本機械学会 計算力学部門 部門長

  • 2012年4月~2016年3月

    日本ガスタービン学会 学会理事等

  • 2012年4月~2014年3月

    日本流体力学会 学会理事等

  • 2012年4月~2014年3月

    日本機械学会 関東支部 理事

  • 2012年4月~2014年3月

    日本機械学会 流体工学部門・編集企画WG・主査

  • 2012年4月~2014年3月

    日本ガスタービン学会 国際委員会・委員

  • 2012年4月~2014年3月

    日本工学会 ECE委員会・委員

  • 2012年4月~2014年3月

    日本工学会 CPD協議会・委員

  • 2012年4月~2014年3月

    日本国際学生技術研修協会(IAESTE) 学会の顧問・助言委員等

  • 2012年4月~2013年3月

    日本機械学会 関東支部・表彰担当理事

  • 2012年4月~2013年3月

    日本機械学会 計算力学部門・副部門長

  • 2011年4月~2019年3月

    日本機械学会 イノベーションセンター技術者教育委員会 委員

  • 2011年4月~2014年3月

    日本計算工学会 評議員

  • 2011年4月~2014年3月

    日本ガスタービン学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2011年4月~2014年3月

    日本ガスタービン学会 ガスタービン技術普及委員会 委員

  • 2011年4月~2014年3月

    日本ガスタービン学会 集会行事委員会 委員

  • 2011年4月~2014年3月

    日本機械学会 流体工学部門研究分科会(RC-D9) 研究者委員

  • 2011年4月~2014年3月

    日本機械学会 イノベーションセンターJABEE事業委員会 委員

  • 2011年4月~2014年3月

    日本機械学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2011年4月~2012年3月

    日本ガスタービン学会 Asian Congress on Gas Turbine 2012, Organizing Committee Member

  • 2011年4月~2012年3月

    日本ガスタービン学会 学会理事等

  • 2011年4月~2012年3月

    日本機械学会 流体工学部門総務委員会 主査

  • 2011年4月~2012年3月

    日本機械学会 表彰部会 委員

  • 2011年4月~2012年3月

    日本機械学会 計算力学技術者資格認定専門委員会 副委員長

  • 2011年4月~2012年3月

    日本機械学会 イノベーションセンター技術者資格事業委員会 副委員長

  • 2010年4月~2019年3月

    韓国機械学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2010年4月~2012年3月

    日本国際学生技術研修協会 学会理事等

  • 2010年4月~2012年3月

    International Association of Computational Mechnics学会理事等

  • 2010年4月~2012年3月

    日本ガスタービン学会 ガスタービン国際会議(IGTC2011)論文委員会,幹事

  • 2010年4月~2012年3月

    日本ガスタービン学会 学会理事等

  • 2010年4月~2011年7月

    第6回国際流体工学会議 大学側組織員会,委員

  • 2010年4月~2011年3月

    日本機械学会 論文集編集委員会 副委員長

  • 2010年4月~2011年3月

    日本機械学会 イノベーションセンター技術者資格事業委員会 副委員長

  • 2010年4月~2011年3月

    日本流体力学会 学会理事等

  • 2009年4月1日~2010年3月31日

    日本計算工学会 評議員

  • 2009年4月1日~2010年3月31日

    日本機械学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2009年4月1日~2010年3月31日

    日本ガスタービン学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2009年4月1日~2010年3月31日

    日本ガスタービン学会 学会理事等

  • 2009年4月1日~2010年3月31日

    日本機械学会 計算力学資格認定委員会 副委員長

  • 2009年4月~2019年3月

    International Association of Computational Mechnics学会理事等

  • 2009年4月~2009年9月

    日本ガスタービン学会 Organizing committee member of Asian Congress on Gas Turbine 2009

  • 2009年4月~2010年3月

    日本計算工学会 Organizing committee member of 2nd Internaltional Workshops on Advanced Computational Mechnics

  • 2009年4月~2010年3月

    Korean Society of Mechnical Engineers学会誌及び論文誌の編集者

  • 2009年4月~2010年3月

    日本流体力学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2009年4月~2010年3月

    日本流体力学会 学会理事等

  • 2008年4月1日~2010年3月31日

    日本国際学生技術研修協会 学会理事等

  • 2008年4月1日~2010年3月31日

    日本ガスタービン学会 ACGT2009 Organizing Committee

  • 2008年4月1日~2010年3月31日

    日本ガスタービン学会 学会理事等

  • 2008年4月1日~2010年3月31日

    日本機械学会 論文集編集委員会 

  • 2008年4月1日~2009年3月31日

    日本機械学会 学会賞審査委員会

  • 2008年4月1日~2009年3月31日

    日本機械学会 計算力学技術者認定事業委員会 副委員長

  • 2007年4月1日~2014年3月31日

    日本技術者教育認定機構 国際委員会 委員

  • 2007年4月1日~2010年3月31日

    日本流体力学会  フェロー会員

  • 2007年4月1日~2010年3月31日

    日本ガスタービン学会  英文論文集編集委員会 委員

  • 2007年4月1日~2010年3月31日

    日本計算工学会  学会理事等

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本ガスタービン学会  ガスタービン技術継続教育教材作成委員会 委員

  • 2007年4月1日~2010年3月31日

    日本工学会  CPD協議会 委員

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本ガスタービン学会 International Gas Turbine Congress 2007 General Affair Committee Member

  • 2007年4月1日~2010年3月31日

    Korean Society of Mechanical ngineersJournal of Mechanical Science and Technology International Advisory Board Member

  • 2007年4月1日~2009年3月31日

    日本機械学会  能力開発促進機構運営・企画委員会 委員

  • 2007年4月1日~2009年3月31日

    日本機械学会  能力開発促進機構能力開発支援事業委員会 委員長

  • 2007年4月1日~2010年3月31日

    日本技術者教育認定機構(JABEE) 国際シンポジウム実行委員会 委員

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本ガスタービン学会 International Gas Turbine Congress 2007 Executive Committee Member

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本計算工学会 Asian Pacific Congress on Computational Mechanics 2007 Organizing Committee Member

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本技術士会  技術士第1次試験委員会 委員長

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本流体力学会  第21回数値流体力学シンポジウム実行委員会 委員

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本流体力学会  IT広報委員会 委員長

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本流体力学会  編集委員会 委員

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本ガスタービン学会  表彰委員会 委員

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本ガスタービン学会 編集委員会 委員長

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本ガスタービン学会  広報委員会 委員長

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本ガスタービン学会  学会理事等

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本機械学会  能力開発促進機構計算力学技術者資格認定事業委員会 副委員長

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本機械学会  能力開発促進機構大学院教育懇談会 委員

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本機械学会  関東学生会 会員校役員

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本機械学会  計算力学部門技術委員会 委員

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本機械学会  論文集編集委員会校閲委員会 委員

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本機械学会  論文集編集委員会企画小委員会 委員

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本機械学会  流体工学部門運営委員会 委員

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本機械学会  流体工学部門学術表彰WG 主査

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本機械学会  流体工学部門総務委員会講習会WG 委員

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本機械学会  会誌編集部会企画小委員会 委員

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本機械学会  学会賞審査会・教育グループ 幹事 

  • 2007年4月1日~2008年3月31日

    日本機械学会  JABEE機械及び機械関連分野審査委員会 委員

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    JABEE 国際シンポジウム実行委員会 委員

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    JABEE 国際委員会 委員

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    Journal of Mechanical Science and Technology学会誌及び論文誌の編集者

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    International Gas Turbine Congress 2007Executive Committee Member

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    Asian Pacific Congress on Computational Mechanics 2007Organizing Committee Member

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本工学会 PDE協議会 委員

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本技術士会 技術士試験委員会 委員

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本流体力学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本流体力学会 フェロー

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本ガスタービン学会 ガスタービン技術継続教育教材作成委員会 委員

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本ガスタービン学会 英文論文集発刊検討委員会 委員

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本ガスタービン学会 総務委員会 委員

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本ガスタービン学会 広報委員会 委員長

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本ガスタービン学会 学会理事等

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本工学会 国際委員会 委員

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本計算工学会 第11回計算工学講演会実行委員会 委員

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本計算工学会 学会理事等

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本機械学会 関東学生会 会員校役員

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本機械学会 計算力学部門計算力学技術者(熱流体)認定試験委員会 主査 

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本機械学会 計算力学部門技術者の認定検討委員会 委員

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本機械学会 計算力学部門技術委員会 委員

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本機械学会 研究分科会(P-SCC7)

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本機械学会 論文集編集委員会校閲委員会 委員

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本機械学会 論文集編集委員会企画小委員会 委員

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本機械学会 流体工学部門技術委員会講習会WG 主査

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本機械学会 流体工学部門運営委員会 委員

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本機械学会 能力開発支援機構大学院教育懇談会 委員

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本機械学会 JABEE機械及び機械関連分野審査委員会 委員

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本機械学会 能力開発支援機構運営・企画委員会 委員

  • 2006年4月1日~2007年3月31日

    日本機械学会 能力開発支援委員会 委員長

  • 2005年4月~2006年3月

    Asian Pacific Congress on Computational Mechanics 2007Organizing Committee Member

  • 2005年4月~2006年3月

    日本計算工学会 第10回 計算工学講演会実行委員会 委員

  • 2005年4月~2006年3月

    日本機械学会 能力開発支援事業部会 部会長

  • 2005年4月~2006年3月

    日本機械学会 研究分科会(P-SCC7) 委員

  • 2005年4月~2006年3月

    日本流体力学会 年会 2005 実行委員会 委員

  • 2005年4月~2006年3月

    翼列研究会 第18回 翼列研究会 実行委員長

  • 2005年4月~2006年3月

    日本機械学会 流体工学部門総務委員会 委員

  • 2005年4月~2006年3月

    日本流体力学会 フェロー

  • 2005年4月~2006年3月

    日本工学会 PDE 協議会 委員

  • 2005年4月~2006年3月

    日本ガスタービン学会 広報委員会 委員長

  • 2005年4月~2006年3月

    日本機械学会 政策財務部会大学院教育懇談会 委員

  • 2005年4月~2006年3月

    日本流体力学会 第19回 数値流体力学シンポジウム実行委員会 委員

  • 2005年4月~2006年3月

    Journal of Mechanical Science and TechnologyInternational Advisory Board Member

  • 2005年4月~2006年3月

    日本機械学会 JABEE機械及び機械関連分野審査委員会 委員(審査長)

  • 2005年4月~2006年3月

    日本ガスタービン学会 ガスタービン技術継続教育教材作成委員会 委員

  • 2005年4月~2006年3月

    日本計算工学会 国際委員会 委員

  • 2005年4月~2006年3月

    日本ガスタービン学会 英文論文集発刊検討委員会 委員

  • 2005年4月~2006年3月

    日本機械学会 工学教育センター企画委員会 委員

  • 2004年4月~2006年3月

    日本流体力学会 数値流体力学部門Web 会誌編集委員会 委員

  • 2004年4月~2006年3月

    日本機械学会 計算力学部門技術委員会 委員

  • 2004年4月~2005年3月

    日本機械学会 流体工学部門運営委員会 委員

  • 2004年4月~2005年3月

    日本ガスタービン学会 Bulletin編集委員会 委員

  • 2004年4月~2006年3月

    日本ガスタービン学会 技術と歴史調査検討委員会 委員

  • 2004年4月~2005年3月

    日本機械学会 JABEE機械及び機械関連分野審査委員会 委員(審査員)

  • 2004年4月~2005年3月

    日本ガスタービン学会 技術情報センター運営委員会 委員長

  • 2004年4月~2006年3月

    日本ガスタービン学会 総務委員会 委員

  • 2004年4月~2005年3月

    International Workshops on Advances of Computational MechanicsOrganizing Committee Member

  • 2004年4月~2005年3月

    日本機械学会 JABEE対応委員会 委員

  • 2004年4月~2005年3月

    日本機械学会 校閲委員会 委員

  • 2004年4月~2006年3月

    日本機械学会 関東支部 評議員

  • 2004年4月~2005年3月

    日本流体力学会 第18回数値流体力学シンポジウム実行委員会 委員

  • 2004年4月~2005年3月

    日本機械学会 継続教育部会 幹事

  • 2004年4月~2006年3月

    日本流体力学会 理事

  • 2004年4月~2005年3月

    日本機械学会 出版事業部会 委員

  • 2004年4月~2006年3月

    日本機械学会 計算力学部門CFD技術者認証検討WG 主査

  • 2004年4月~2006年3月

    日本ガスタービン学会 評議員

  • 2004年4月~2005年3月

    日本流体力学会 年会2005実行委員会 委員

  • 2004年4月~2006年3月

    日本流体力学会 編集委員会 委員

  • 2004年4月~2006年3月

    日本機械学会 計算力学部門技術者の認定検討委員会 委員

  • 2004年4月~2005年3月

    日本機械学会 論文集編集委員会 委員

  • 2004年4月~2005年3月

    日本流体力学会 年会2004実行委員会 委員

  • 2003年4月~2004年3月

    日本機械学会 流体工学部門運営委員、他13委員会の委員

  • 2003年4月~2006年3月

    日本計算工学会 評議員

  • 2003年4月~2004年3月

    日本流体力学会 理事、Web会誌編集委員長、年会2003幹事、他2委員会の委員

  • 2003年4月~2006年3月

    International Journal on Progress in Computational Fluid DynamicsEditor

  • 2003年4月~2004年3月

    日本ガスタービン学会 評議員、技術情報センター運営委員長、他5委員会の委員

  • 2003年1月~2003年6月

    Numerical Simulation of Turbulent Flow research Commemorative SymposiumAdvisory Committee Member

  • 2002年4月1日~2003年3月31日

    日本ガスタービン学会 技術情報センター運営委員長、他5委員会の委員

  • 2002年4月1日~2003年3月31日

    日本機械学会 流体工学部門運営委員会等 10委員会の委員

  • 2002年4月1日~2003年3月31日

    日本流体力学会 Web会誌編集委員長、他3委員会の委員

  • 2002年4月1日~2003年3月31日

    日本計算工学会 評議員

客員教授
  • 2009年4月~2010年3月

    九州大学

  • 2014年3月

    琉球大学

CLOSE