Top

English
カワイ タケシ
河合 武司  教授
東京理科大学 工学部 工業化学科
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(21件)
レフェリー付学術論文(142件) | レフェリー付プロシーディングス(8件) | その他著作(39件) | 著書(18件) | 学会発表(776件)
連絡先 〒162-8601 東京都新宿区神楽坂1-3
TEL : 03-3260-4271 (代表)
メールアドレス
ホームページURL https://www.rs.tus.ac.jp/kawai_takeshi_lab/index.html
出身大学
出身大学院
取得学位
  • 京都大学 理学博士 課程
研究経歴 1990 逆ミセルの分光学的評価とそのナノ反応場を利用した微粒子合成
1995 単分子膜の構造解析をその応用
1999 非線形分光法SFGによるナノ粒子表面の解析
2000 機能性単分子膜(分子認識膜、光応答性)の作製と評価
2000 貴金属ナノ粒子の選択的な表面改質とインテグレーション法の開発
2006 サブミクロン粒子による構造色材料の開発
2006 貴金属ナノワイヤーの合成とその応用
2006 新規有機ゲル化剤の開発と新規機能性の開拓
2007 光応答性金属クラスターの合成とその機能発現
研究職歴 1983- 東レ株式会社
1990- 東京理科大学 助手
1993- 東京理科大学 講師
1999- ケンブリッジ大学 客員研究員
2000- 東京理科大学 助教授
2004- 東京理科大学 教授
性別
生年月
研究キーワード
研究分野
  • ナノ材料化学 (表面・界面、ナノ粒子、ナノシート、)
研究課題
  • 振動分光法による界面有機薄膜の研究
  • 分子認識有機薄膜の構築と構造解析
  • 超微粒子の配列制御
受賞
  • 2016年4月25日

    日本油化学会 学会賞

  • 2011年11月16日

    色材協会年会 優秀講演賞

  • 2011年11月15日

    第1回CSJ化学フェスタ-2011世界化学年記念大会 優秀ポスター

  • 2011年10月11日

    日本油化学会フレシュマンサミット 優秀講演賞

  • 2011年9月20日

    E-MRS国際会議 Best Poster presentation

  • 2010年10月1日

    オレオサイエンス賞

  • 2009年9月25日

    日本化学会関東支部大会 学生講演賞

  • 2009年9月12日

    日本油化学会 学生奨励賞

  • 2008年10月21日

    第22回 ダイヤモンドシンポジウム 優秀ポスター賞

  • 2008年9月12日

    2008年度色材研究発表会 優秀講演賞

  • 2007年9月27日

    日本化学会 第1回関東支部大会 優秀ポスター賞

  • 2002年4月20日

    論文賞

学会活動
  • 2017年5月1日~2019年4月30日

    日本油化学会 学会会長

  • 2017年3月1日~2019年2月28日

    日本化学会 ディビジョン幹事(コロイド界面化学)

  • 2017年3月1日~2019年2月28日

    日本化学会 コロイドおよび界面化学部会 副部会長

  • 2017年3月1日~2019年2月28日

    日本化学会 コロイドおよび界面化学部会 財務委員会 委員

  • 2017年3月1日~2019年2月28日

    日本化学会 コロイドおよび界面化学部会 賞選考委員会 委員長

  • 2017年3月1日~2019年2月28日

    日本化学会 コロイドおよび界面化学部会 将来構想委員会 副委員長

  • 2016年9月1日~2017年9月30日

    日本油化学会 2nd Asian Conference on Oleo Science 組織委員会 委員長

  • 2015年5月1日~2017年4月30日

    日本油化学会 運営委員会 委員長

  • 2015年4月30日~2019年5月1日

    日本油化学会 学会理事等

  • 2015年3月1日~2016年2月28日

    日本化学会 コロイドおよび界面化学部会 討論会委員会 副委員長

  • 2014年9月1日~2016年9月30日

    日本ゴム協会 2016 International Rubber Conference 組織委員会 委員

  • 2014年5月1日~2017年4月30日

    日本油化学会 学会副会長

  • 2014年4月1日~2018年3月31日

    日本油化学会 代議員

  • 2014年3月1日~2015年2月28日

    日本化学会 コロイドおよび界面化学部会 討論会 実行委員長

  • 2013年7月1日~2014年6月30日

    日本ゴム協会 2014年年次大会 運営委員会委員

  • 2013年5月1日~2019年4月30日

    日本ゴム協会 関東支部幹事

  • 2013年4月1日~2015年3月31日

    日本油化学会 役員等候補者推薦委員会 委員

  • 2013年3月1日~2017年2月28日

    日本化学会 コロイドおよび界面化学部会 討論会委員会 委員

  • 2013年3月1日~2015年2月28日

    日本化学会 コロイドおよび界面化学部会 各賞選考委員会 副委員長

  • 2011年4月1日~2012年10月31日

    日本油化学会 第50回 年会実行委員会委員長

  • 2011年4月1日~2013年3月31日

    日本油化学会 副会長

  • 2011年2月1日~2013年3月1日

    日本化学会 コロイドおよび界面化学部会 広報委員会 委員長

  • 2010年12月~2010年12月

    日本化学会 第91回春季年会プログラム編成委員

  • 2009年4月1日~2012年11月1日

    日本油化学会 国際会議WCOS2011 組織委員会 副委員長

  • 2009年4月1日~2012年4月30日

    日本油化学会 運営委員会 委員

  • 2009年4月1日~2010年3月31日

    日本油化学会 役員等候補者推薦委員会 委員

  • 2009年4月1日~2011年3月31日

    日本油化学会 総務委員会 委員長

  • 2009年2月1日~2019年2月28日

    日本化学会 コロイドおよび界面化学部会 役員会 幹事

  • 2009年2月1日~2010年3月1日

    日本化学会 コロイドおよび界面化学部会 広報委員会 委員

  • 2008年12月~2008年12月

    日本化学会 第88回春季年会プログラム編成委員

  • 2007年12月~2007年12月

    日本化学会 第88回春季年会プログラム編成委員

  • 2007年4月1日~2011年3月31日

    日本化学会 コロイド界面化学部会 ディビジョン幹事

  • 2007年4月1日~2011年3月31日

    日本油化学会 学会理事等

  • 2007年4月1日~2009年3月31日

    日本油化学会 学会賞等選考員会 委員

  • 2007年4月1日~2009年3月31日

    日本油化学会 総務委員会 副委員長

  • 2007年4月1日~2009年3月31日

    日本油化学会 定款・細則改訂委員会 委員長

  • 2007年4月1日~2009年3月31日

    日本油化学会 界面化学部会 部会長

  • 2007年3月1日~2010年2月28日

    日本化学会 コロイドおよび界面化学部会 会員増強委員会委員

  • 2007年3月1日~2010年2月28日

    日本化学会 コロイドおよび界面化学部会 総務DV小委員会 副委員長

  • 2006年4月1日~2018年3月31日

    日本油化学会 界面試験法小委員会 副主務

  • 2006年4月1日~2013年3月31日

    日本油化学会 ISO/TC91 国内審議委員

  • 2006年4月1日~2008年3月31日

    日本油化学会 企画・部会統括委員会委員

  • 2006年4月1日~2008年3月31日

    日本油化学会 フレシュマンセミナー企画委員長

  • 2005年4月1日~2008年3月31日

    日本油化学会 国際交流委員会委員

  • 2005年4月1日~2006年3月31日

    日本油化学会 関東支部事業企画委員会 委員長

  • 2004年7月1日~2007年3月

    日本化学会 Chemistry Letter 編集委員

  • 2003年4月1日~2010年3月31日

    材料技術研究協会 学会の顧問・助言委員等

  • 2002年4月1日~2017年3月31日

    日本油化学会 関東支部常任幹事

  • 2002年4月~2005年3月

    日本油化学会 日本油化学会 関東支部常任理事

  • 2002年4月~2005年3月

    日本油化学会 日本油化学会 関東支部事業企画委員会 副委員長

  • 2001年11月~2003年10月

    日本化学会 日本化学会 代議員

  • 2001年4月~2018年3月

    日本油化学会 界面科学部会 幹事

  • 2001年4月~2008年3月

    日本油化学会 関東支部事業企画委員会委員

客員教授
  • 2009年12月24日~2009年12月25日

    山口東京理科大学

  • 2003年10月1日~2004年3月31日

    東京都立大学

CLOSE