Top

English
アサクラ タクミ
朝倉 巧  准教授
東京理科大学 創域理工学部 機械航空宇宙工学科
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(15件)
レフェリー付学術論文(57件) | その他著作(73件) | 著書(10件) | 学会発表(97件)
連絡先 〒278-8510 千葉県野田市山崎2641
TEL : 04-7124-1501 (代表)
TEL : 04-7122-1413 (直通)
メールアドレス
ホームページ http://www.rs.tus.ac.jp/asakura_lab/
大学情報 https://www.tus.ac.jp/academics/teacher/lightbox/6d16.html
Pure
(研究者プロファイリングツール)
https://tus.elsevierpure.com/ja/persons/takumi-asakura
出身大学
  • 2004年 早稲田大学 理工学部 建築学科 卒業
出身大学院
  • 2009年 東京大学 工学系研究科 建築学 博士課程 修了
取得学位
  • 東京大学 博士(工学) 課程
研究経歴
研究職歴
  • 2007-2009 日本学術振興会 特別研究員(DC2)
    2009-2010 実践女子大学 非常勤講師
    2009-2010 東京大学 特別研究員(日本学術振興会,特別研究員(PD))
    2010-2016 清水建設(株)技術研究所 研究員
研究キーワード 音響、振動、波動数値解析、加振実験、VR、頭部伝達関数
研究分野
研究課題
受賞
  • 2023年12月22日

    学会活動貢献賞

学会活動
  • 2024年4月1日~2026年3月31日

    騒音制御工学会 学会理事等

  • 2024年4月1日~2025年3月31日

    日本機械学会関東支部千葉ブロック 幹事 関東支部千葉ブロック 幹事

  • 2023年5月27日~2025年5月27日

    日本音響学会 評議員

  • 2023年4月1日~2024年3月31日

    日本機械学会 日本機械学会関東支部千葉ブロック 評議員

  • 2023年4月1日~2024年3月31日

    日本機械学会 日本機械学会関東支部千葉ブロック 幹事

  • 2023年4月1日~2024年3月31日

    日本機械学会 2023年度 環境工学部門 第1回技術委員会 委員長

  • 2023年4月1日~2024年3月31日

    日本機械学会 2023年度 環境工学部門 運営委員会 委員

  • 2023年4月1日~2025年3月1日

    音響学会 代議員

  • 2022年4月1日~2024年3月31日

    騒音制御工学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2022年4月1日~2022年11月1日

    日本騒音制御工学会 2022年秋季研究発表会実行委員会 委員長

  • 2022年4月1日~2023年3月31日

    日本機械学会 2022年度 環境工学部門 運営委員会 委員

  • 2022年4月1日~2024年3月31日

    騒音制御工学会 広報部会 副部会長

  • 2022年4月1日~2024年3月31日

    騒音制御工学会 学会理事等

  • 2021年10月~2022年2月

    日本音響学会 日本音響学会第62回日本音響学会論文賞 選定委員会選定委員

  • 2021年7月1日~2023年3月31日

    日本音響学会 広報・電子化委員会委員

  • 2021年5月22日~2023年5月27日

    日本音響学会 評議員

  • 2021年4月1日~2023年3月31日

    日本音響学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2021年4月~2022年3月

    日本機械学会 会員校役員(教員)

  • 2021年4月~2023年3月

    機械学会 機械力学・計測制御部門 運営委員

  • 2020年4月1日~2022年3月31日

    騒音制御工学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2020年4月1日~2022年3月31日

    日本音響学会  騒音振動研究会

  • 2020年4月1日~2022年3月31日

    日本音響学会  建築音響研究委員会

  • 2020年4月1日~2022年3月31日

    日本機械学会 環境工学第一部門

  • 2019年4月1日~2025年3月31日

    日本建築学会 日本建築学会 環境工学本委員会 音環境運営委員会 固体音小委員会委員

  • 2019年4月1日~2021年3月31日

    日本音響学会  学会誌及び論文誌の編集者

  • 2018年4月1日~2025年3月31日

    日本建築学会 日本建築学会 環境工学本委員会 音環境運営委員会 音響数値解析小委員会委員

  • 2018年4月1日~2023年3月31日

    日本建築学会 日本建築学会 環境工学本委員会 音環境運営委員会 室内音響小委員会 インパルス応答予測・計測WG委員

  • 2018年4月1日~2020年3月31日

    日本機械学会 環境工学第一部門

  • 2018年4月1日~2020年3月31日

    日本音響学会  建築音響研究委員会

  • 2017年4月1日~2019年3月31日

    騒音制御工学会 研究部会

  • 2017年4月1日~2020年3月31日

    日本音響学会  騒音振動研究会

  • 2017年4月1日~2019年3月31日

    日本音響学会  学会誌及び論文誌の編集者

  • 2017年4月1日~2019年3月31日

    日本音響学会 音響教育委員会委員

  • 2017年4月1日~2019年3月31日

    日本機械学会 環境工学第一委員会委員

  • 2014年4月1日~2019年3月31日

    日本建築学会 日本建築学会 環境工学本委員会 音環境運営委員会 固体音小委員会委員

  • 2013年4月1日~2018年3月31日

    日本建築学会 日本建築学会 環境工学本委員会 音環境運営委員会 室内音響小委員会 インパルス応答予測・計測WG委員

  • 2013年4月1日~2018年3月31日

    日本建築学会 日本建築学会 環境工学本委員会 音環境運営委員会 音響数値解析小委員会委員

客員教授
CLOSE