Top

English
タムラ リユウジ
田村 隆治  教授
東京理科大学 先進工学部 マテリアル創成工学科
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(23件)
レフェリー付学術論文(159件) | レフェリー付プロシーディングス(30件) | その他著作(2件) | 著書(1件) | 学会発表(673件) | 特許(12件)
連絡先 〒125-8585 東京都葛飾区新宿6-3-1
TEL : 03-5876-1717 (代表)
メールアドレス
ホームページ
大学情報 https://www.tus.ac.jp/academics/teacher/lightbox/2c9d.html
Pure
(研究者プロファイリングツール)
https://tus.elsevierpure.com/ja/persons/ryuji-tamura
出身大学
  • 1993年 東京大学 工学部 材料学科 卒業
出身大学院
  • 1998年 東京大学 工学系研究科 材料学 博士課程 修了
取得学位
  • 東京大学 博士(工学) 課程
研究経歴
研究職歴
研究キーワード
研究分野
  • 金属物性・材料 (準結晶、近似結晶、金属ガラス、ナノコンポジット磁石)
研究課題
  • 準周期秩序物質の開発と物性評価
  • 準結晶の構造及び物性に関する研究
受賞
  • 2023年4月26日

    Physical Review Lettersr誌の注目論文(Editors' Suggestion)に選定

  • 2022年9月21日

    日本金属学会 第70回論文賞[物性部門]

  • 2022年8月8日

    第4回(2022年度) 物質・デバイス 共同研究賞

  • 2015年2月26日

    日本物理学会論文賞

  • 2014年12月9日

    日本金属学会功績賞

  • 2014年5月19日

    英国物理学会誌(J.Phys.:Condens.Matter)のfront coverに選定

  • 2013年9月17日

    英国物理学会誌(J.Phys.:Condens.Matter)のnews記事(Lab Talk),英国物理学会(IOP)の注目論文(IOPselect)に選定

  • 2013年5月22日

    英国物理学会誌(J.Phys.:Condens.Matter)のfront cover,news記事(Lab Talk),英国物理学会(IOP)の注目論文(IOPselect)に選定

  • 2012年9月19日

    英国物理学会誌注目論文(IOPselect)

  • 2010年8月12日

    日本金属学会村上奨励賞

  • 2010年2月

    日本物理学会英文誌(JPSJ)注目論文

  • 2008年3月17日

    学校法人東京理科大学優秀研究者奨励賞

  • 2007年11月10日

    日本物理学会若手奨励賞

  • 2006年5月12日

    本多記念研究奨励賞

  • 2001年9月22日

    日本金属学会奨励賞

学会活動
  • 2023年2月27日~2023年3月1日

    第27回準結晶研究会 議長

  • 2022年12月20日~2022年12月22日

    第9回「ハイパー物質」領域会議 議長

  • 2022年12月5日~2022年12月7日

    第4回「ハイパー物質」若手研究会 議長

  • 2022年11月30日~2022年12月2日

    GIMRT, REIMEI and IRN joint international workshop Superconductivity, Structural Complexity and Topology of UTe2 and Aperiodic Crystals組織委員

  • 2022年11月25日~2022年11月26日

    第16回物性科学領域横断研究会 組織委員

  • 2022年6月20日~2022年6月24日

    Aperiodic国際会議 共同議長

  • 2022年4月18日~2022年4月20日

    第8回「ハイパー物質」領域会議 議長

  • 2022年2月21日~2022年2月23日

    第26回準結晶研究会 議長

  • 2021年12月13日~2021年12月16日

    MRM2021 B1 ハイパーマテリアルシンポジウム 組織委員

  • 2021年7月13日~2021年7月15日

    第6回「ハイパー物質」領域会議 議長

  • 2021年3月3日~2021年3月5日

    第25回準結晶研究会 議長

  • 2020年12月8日~2020年12月10日

    第5回「ハイパー物質」領域会議 議長

  • 2020年7月15日~2020年7月17日

    第4回「ハイパー物質」領域会議 議長

  • 2020年5月19日~2020年5月19日

    第3回「ハイパー物質」領域会議 議長

  • 2020年4月1日~2022年3月31日

    日本金属学会 代議員

  • 2020年2月18日~2020年2月20日

    第24回準結晶研究会 議長

  • 2019年9月29日~2019年9月30日

    第一回「ハイパー物質」領域会議 議長

  • 2019年3月31日~2021年3月31日

    日本物理学会 代議員

  • 2018年4月1日~2020年3月31日

    日本金属学会 代議員

  • 2018年4月1日~2020年3月31日

    日本物理学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2018年1月10日~2019年5月25日

    第14回準結晶国際会議 プログラム委員

  • 2016年9月18日~2016年9月23日

    第13回準結晶国際会議 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2011年3月25日~2013年3月31日

    日本金属学会 分科会委員

  • 2010年12月20日~2010年12月22日

    日本MRS 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2010年12月20日~2010年12月22日

    日本MRS 第20回日本MRS学術シンポジウム チェア

  • 2009年4月1日~2011年3月31日

    日本金属学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2007年3月27日~2011年3月31日

    日本金属学会 評議員

客員教授
  • 2021年4月1日~2022年3月31日

    東北大学

CLOSE