Top

English
ヤチ トシアキ
谷内 利明  教授
東京理科大学 工学部第二部 電気工学科
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(9件)
レフェリー付学術論文(62件) | レフェリー付プロシーディングス(110件) | その他著作(37件) | 著書(15件) | 学会発表(295件)
連絡先 〒125-8585 東京都葛飾区新宿6-3-1
TEL : 03-5876-1717 (代表)  内線:1676
TEL : 03-5876-1365 (直通)
メールアドレス
ホームページURL
出身大学
  • 1973年 静岡大学 工学部 電子工学科 卒業
出身大学院
  • 1975年 静岡大学 工学研究科 電子工学 修士課程 修了
取得学位
  • 静岡大学 工学博士 論文
研究経歴 1975−1982 半導体メモリ技術の研究に従事
1982−1986 平面ディスプレイ技術の研究に従事
1988−2001 通信用エネルギー技術の研究に従事
2002-  クリーンエネルギー技術の研究に従事
 
研究職歴
性別
生年月
研究キーワード エネルギー変換
研究分野
  • 電力工学・電力変換・電気機器 (燃料電池/太陽光発電システム)
研究課題
  • クリーンエネルギーに関する研究
受賞
  • 2018年5月16日

    IEEE ISPSD Hall of Fame

  • 2017年1月1日

    IEEE Life Fellow

  • 2014年3月3日

    フェロー

  • 2010年6月8日

    ISPSD Contributory Award

  • 2009年9月16日

    フェロー

  • 2009年5月18日

    シニア会員

  • 2007年12月10日

    In Recognition and Appreciation of Valued Services and Contributions

  • 2007年10月10日

    上級会員

  • 2006年9月20日

    功労顕彰状

  • 2006年1月1日

    expresses its appreciation

  • 2002年1月1日

    IEEE Fellow

学会活動
  • 2017年6月1日~2022年5月31日

    電子情報通信学会 学会の顧問・助言委員等

  • 2016年12月1日~2019年10月31日

    電気学会 民生用低消費エネルギーインテリジェント制御技術動向調査専門委員会委員

  • 2014年11月1日~2015年12月31日

    IEEE国際通信エネルギー会議運営委員

  • 2013年11月1日~2016年10月30日

    電気学会 家庭等におけるエネルギー高度利用化技術動向調査専門委員会 委員

  • 2012年7月5日~2013年12月31日

    一般社団法人 電気学会 ISPSD'13組織委員会 委員

  • 2011年10月1日~2012年12月31日

    International Journal of Renewable Energy Reseach (IJRER)学会の顧問・助言委員等

  • 2011年10月1日~2013年9月30日

    電気学会 専門委員会 委員

  • 2011年1月1日~2011年9月30日

    電気学会 家電・民生技術委員会 委員

  • 2011年1月1日~2012年3月31日

    電気学会 ISPSD’13管理委員会 委員

  • 2010年10月11日~2013年10月10日

    電気学会 顕彰選考小委員会 委員

  • 2009年12月25日~2010年9月

    電子情報通信学会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2009年5月20日~2010年6月30日

    電気学会 ISPSD'10組織委員会委員

  • 2009年1月1日~2010年12月31日

    IEEE Japan Council学会理事等

  • 2008年10月1日~2011年9月30日

    電気学会 調査専門委員会 委員長

  • 2007年9月1日~2008年3月31日

    電気学会 省エネ型情報生活空間創生技術評価・提案WG2 主査

  • 2007年6月6日~2009年10月30日

    (社)電子情報通信学会 「知識ベース」編主任

  • 2007年1月1日~2009年12月31日

    IEEEアドバイザリー委員

  • 2007年1月1日~2008年12月31日

    IEEE Japan Council Chapter Operations Committee Vice Chair

  • 2006年10月1日~2008年9月30日

    電気学会 調査専門委員会 委員長

  • 2006年5月~2011年5月

    電子情報通信学会 研究専門委員会委員

  • 2004年10月1日~2010年12月31日

    電気学会 産業電力電気応用技術委員会 委員

  • 2004年10月~2006年9月

    電気学会 調査専門委員会 委員長

  • 2004年6月~2020年12月

    IEEEアドバイザリー委員

  • 2004年5月~2006年5月

    電子情報通信学会 電子情報通信学会 論文誌B 特集号 編集委員長

  • 2004年5月~2006年4月

    (社)電子情報通信学会 研究専門委員会 委員長

  • 2004年1月1日~2007年12月31日

    IEEE EDSPower Devices & ICs Technical Committee Chair

  • 2003年1月~2004年5月

    (社)電気学会 専門委員会 委員

  • 2003年1月~2005年12月

    IEEEIEEE PELS Japan Chapter Chair

  • 2002年10月~2004年9月

    (社)電気学会 ISPSD 2004 組織委員長

  • 2002年5月~2005年4月

    (社)電子情報通信学会 編集顧問

  • 2002年4月~2005年5月

    (社)電子情報通信学会 専門委員会 委員

  • 2001年12月~2003年12月

    IEEEINTELEC '03 プログラム委員長

  • 1998年1月~2003年12月

    IEEEEDS Administration Committee Technical Member

客員教授
CLOSE