駒場 慎一 コマバ シンイチ KOMABA Shinichi 教授

理学部第一部 応用化学科

駒場研究室

教員プロフィール

学会活動
2019年2月~2021年2月
電気化学会
男女共同参画推進委員会
2019年1月~2021年1月
電気化学会(化学センサ研究会)
委員
2018年7月~2018年12月
5th International Conference on Na Batteries
Scientific Advisory Board
2018年1月~2018年9月
第12回 日仏電池セミナー
実行委員
2017年12月~2018年12月
第5回 ナトリウム電池国際会議 実行委員
実行委員
2017年5月~2018年3月
電気化学会
電気化学第85回大会 実行委員
2017年2月~2019年2月
電気化学会
産官学フォーラム運営委員会
2017年2月~2019年2月
電気化学会
男女共同参画推進委員会
2017年1月1日~2017年12月31日
Scientific Report誌 (IF = 5.22, Nature Publisher)
学会誌及び論文誌の編集者
2017年1月~2017年12月
日本化学会
学会誌及び論文誌の編集者
2017年1月~2019年1月
電気化学会(化学センサ研究会)
委員
2016年12月~2017年12月
第4回 ナトリウム電池国際会議 実行委員長・代表
実行委員長・代表
2016年7月~2016年12月
3rd International Conference on Na Batteries
Scientific Advisory Board
2016年5月~2017年3月
電気化学会
電気化学第84回大会 実行委員
2016年3月1日~2017年2月28日
日本化学会・化学だいすきクラブ小委員会
委員
2016年1月~2016年12月
日本化学会
学会誌及び論文誌の編集者
2015年9月~2017年4月
日本化学会
ATPオーガナイザー
2015年9月~2016年11月
電気化学会
電池討論会 実行委員
2015年4月~2015年10月
IRSEC'2015 Conference
Scientific Committee
2015年3月1日~2016年2月28日
日本化学会・化学だいすきクラブ小委員会
委員
2015年2月~2017年2月
電気化学会
学会理事等
2015年1月~2015年12月
日本化学会
学会誌及び論文誌の編集者
2014年10月1日~2016年12月31日
Scientific Report誌 (IF = 5.07, Nature Publisher)
学会誌及び論文誌の編集者
2014年10月~2015年3月
日本化学会
年会プログラム委員
2014年9月~2015年10月
ICMAT 2015 Conference, MRS
Sympossium Chair
2014年4月~2014年10月
IRSEC'2014 Conference
Scientific Committee
2014年1月1日~2016年12月31日
Electrochemistry Communications誌 (IF = 4.9, Elsevier)
学会誌及び論文誌の編集者
2013年2月~2017年2月
電気化学会
男女共同参画推進委員会
2013年2月~2015年2月
電気化学会
大会学術企画委員
2011年5月~2013年2月28日
電気化学会
国際交流委員会 委員
2011年2月~2013年2月
電気化学会
学会誌及び論文誌の編集者
2011年1月~2013年1月
電気化学会(化学センサ研究会)
学会誌及び論文誌の編集者
2010年2月~2012年2月
電気化学会
普及委員会 委員
2009年3月~2011年2月
電気化学会
学会の顧問・助言委員等
2009年1月~2011年1月
電気化学会(化学センサ研究会)
学会誌及び論文誌の編集者
2008年10月~2011年9月
日本化学会
化学大好きクラブ委員
2008年2月~2010年2月
電気化学会
普及委員会 委員
2007年2月~2009年2月
電気化学会
情報ネットワーク委員
2006年10月~2008年9月
日本化学会
化学大好きクラブ委員
2006年9月~2006年11月
電気化学会
電池討論会 実行委員
2006年3月~2020年3月
日本化学会
日本化学会 化学電池材料研究会 幹事
2006年2月~2008年2月
電気化学会
普及委員会 委員
2006年2月~2008年2月
電気化学会
学会誌及び論文誌の編集者
2006年2月~2008年2月
電気化学会
電気化学会 関東支部 幹事
2005年3月~2007年2月
電気化学会
国際交流委員会 委員
2003年4月1日~2005年3月31日
電気化学会
電気化学会学会東北支部 幹事
2002年4月1日~2003年3月31日
電気化学会
電気化学会学会東北支部 幹事
1998年10月~2005年3月
電気化学会
東北支部 幹事

ページのトップへ