松山 賢 マツヤマ ケン Matsuyama Ken 教授

理工学研究科 国際火災科学専攻

教員プロフィール

学会活動
2017年6月1日~2019年5月31日
日本火災学会 数値計算に基づく火災現象再現のための指針作成専門委員会
委員
2017年5月21日~2019年5月20日
日本火災学会 刊行委員会
委員
2017年5月21日~2019年5月20日
日本火災学会 論文集委員会
学会誌及び論文誌の編集者
2017年4月1日~2019年3月31日
日本建築学会 火災安全設計小委員会
主査
2017年4月1日~2019年3月31日
日本建築学会 火災荷重・設計火災性状WG
委員
2017年4月1日~2019年3月31日
日本建築学会 文献抄録第6部会
委員
2017年2月1日~2019年1月31日
防火技術者協会 日本支部
学会理事等
2016年4月1日~2018年3月31日
International Journal for Fire Science and Technology
学会誌及び論文誌の編集者
2015年10月1日~2016年3月31日
日本火災学会 熱溶融性繊維の燃焼性試験に関する調査研究委員会
委員
2015年6月1日~2017年5月31日
日本火災学会 数値計算に基づく火災現象再現のための指針作成専門委員会
委員
2015年5月21日~2017年5月20日
日本火災学会 論文集委員会
学会誌及び論文誌の編集者
2015年4月1日~2017年3月31日
日本建築学会 文献抄録第6部会
委員
2015年4月1日~2017年3月31日
日本建築学会 火災荷重・設計火災性状WG
委員
2015年4月1日~2017年3月31日
日本建築学会 火災安全設計小委員会
幹事
2015年2月1日~2017年1月31日
防火技術者協会 日本支部
学会理事等
2014年6月1日~2015年5月31日
日本火災学会 数値計算に基づく火災現象再現のための指針作成専門委員会
委員
2014年5月1日~2016年12月31日
The 10th Asia-Oceania Symposium on Fire Science and Technology (AOSFST2015)
学会誌及び論文誌の編集者
2014年4月1日~2016年3月31日
International Journal for Fire Science and Technology
学会誌及び論文誌の編集者
2013年11月1日~2015年5月31日
日本火災学会 原子力発電所の火災防護専門委員会
委員
2013年6月1日~2015年5月31日
日本建築学会 論文集委員会
学会誌及び論文誌の編集者
2013年5月21日~2015年5月20日
日本火災学会 情報公開審査委員会
委員
2013年5月21日~2015年5月20日
日本火災学会 研究助成選考委員会
委員長
2013年5月21日~2015年5月20日
日本火災学会 学生奨励賞選考委員会
委員
2013年5月21日~2015年5月20日
日本火災学会 内田博士記念事業運営委員会
委員
2013年5月21日~2015年5月20日
日本火災学会 学会賞選考委員会
委員
2013年5月21日~2015年5月20日
日本火災学会 学術委員会
委員長
2013年5月21日~2015年5月31日
日本火災学会 常務理事
学会理事等
2013年5月21日~2015年5月20日
日本火災学会 論文集委員会
学会誌及び論文誌の編集者
2013年4月1日~2015年3月31日
日本建築学会 文献抄録第6部会
委員
2013年4月1日~2015年3月31日
日本建築学会 火災荷重・設計火災性状WG
委員
2013年4月1日~2015年3月31日
日本建築学会 火災安全設計小委員会
幹事
2013年2月1日~2015年1月31日
防火技術者協会 日本支部
学会理事等
2012年4月1日~2014年3月31日
International Journal for Fire Science and Technology
学会誌及び論文誌の編集者
2011年5月21日~2013年5月20日
日本火災学会 理事
学会理事等
2011年5月21日~2013年5月20日
日本火災学会 論文集委員会
委員
2011年5月21日~2013年5月20日
日本火災学会 火災原因調査の科学技術専門小委員会
委員
2011年4月1日~2013年3月31日
日本建築学会 火災荷重・設計火災性状WG
幹事
2011年4月1日~2013年3月31日
日本建築学会 文献抄録第6部会
委員
2011年4月1日~2013年3月31日
日本建築学会 火災安全設計小委員会
幹事
2011年2月1日~2013年1月31日
防火技術者協会 日本支部
学会理事等
2009年5月21日~2011年5月20日
日本火災学会 火災原因調査の科学技術専門小委員会
委員
2009年5月21日~2011年5月20日
日本火災学会 論文集委員会
委員
2009年4月1日~2011年3月31日
日本建築学会 火災安全設計小委員会
幹事
2009年4月1日~2011年3月31日
日本建築学会 火災荷重・設計火災性状WG
委員
2009年4月1日~2012年3月31日
International Journal for Fire Science and Technology
学会誌及び論文誌の編集者
2009年2月1日~2011年1月31日
防火技術者協会 日本支部
学会理事等
2007年4月1日~2011年3月31日
日本建築学会 文献抄録第6部会
委員
2005年5月21日~2011年5月20日
日本火災学会 国際対応小委員会
委員

ページのトップへ