河合 武司 カワイ タケシ KAWAI Takeshi 教授

工学部 工業化学科

河合研究室

教員プロフィール

学会活動
2019年3月1日~2021年2月28日
日本化学会 コロイドおよび界面化学部会
将来構想委員会 委員長
2019年3月1日~2021年2月28日
日本化学会 コロイドおよび界面化学部会
部会長
2019年3月1日~2021年2月28日
日本化学会
ディビジョン主査(コロイド界面化学)
2017年5月1日~2019年4月30日
日本油化学会
学会会長
2017年3月1日~2019年2月28日
日本化学会
ディビジョン幹事(コロイド界面化学)
2017年3月1日~2019年2月28日
日本化学会 コロイドおよび界面化学部会
副部会長
2017年3月1日~2019年2月28日
日本化学会 コロイドおよび界面化学部会
財務委員会 委員
2017年3月1日~2019年2月28日
日本化学会 コロイドおよび界面化学部会
賞選考委員会 委員長
2017年3月1日~2019年2月28日
日本化学会 コロイドおよび界面化学部会
将来構想委員会 副委員長
2016年9月1日~2017年9月30日
日本油化学会
2nd Asian Conference on Oleo Science 組織委員会 委員長
2015年5月1日~2017年4月30日
日本油化学会
運営委員会 委員長
2015年4月30日~2019年5月1日
日本油化学会
学会理事等
2015年3月1日~2016年2月28日
日本化学会 コロイドおよび界面化学部会
討論会委員会 副委員長
2014年9月1日~2016年9月30日
日本ゴム協会
2016 International Rubber Conference 組織委員会 委員
2014年5月1日~2017年4月30日
日本油化学会
学会副会長
2014年4月1日~2018年3月31日
日本油化学会
代議員
2014年3月1日~2015年2月28日
日本化学会 コロイドおよび界面化学部会
討論会 実行委員長
2013年7月1日~2014年6月30日
日本ゴム協会
2014年年次大会 運営委員会委員
2013年5月1日~2020年4月30日
日本ゴム協会
関東支部幹事
2013年4月1日~2015年3月31日
日本油化学会
役員等候補者推薦委員会 委員
2013年3月1日~2017年2月28日
日本化学会 コロイドおよび界面化学部会
討論会委員会 委員
2013年3月1日~2015年2月28日
日本化学会 コロイドおよび界面化学部会
各賞選考委員会 副委員長
2011年4月1日~2012年10月31日
日本油化学会
第50回 年会実行委員会委員長
2011年4月1日~2013年3月31日
日本油化学会
副会長
2011年2月1日~2013年3月1日
日本化学会 コロイドおよび界面化学部会
広報委員会 委員長
2010年12月~2010年12月
日本化学会
第91回春季年会プログラム編成委員
2009年4月1日~2012年11月1日
日本油化学会
国際会議WCOS2011 組織委員会 副委員長
2009年4月1日~2012年4月30日
日本油化学会
運営委員会 委員
2009年4月1日~2010年3月31日
日本油化学会
役員等候補者推薦委員会 委員
2009年4月1日~2011年3月31日
日本油化学会
総務委員会 委員長
2009年2月1日~2021年2月28日
日本化学会 コロイドおよび界面化学部会
役員会 幹事
2009年2月1日~2010年3月1日
日本化学会 コロイドおよび界面化学部会
広報委員会 委員
2008年12月~2008年12月
日本化学会
第88回春季年会プログラム編成委員
2007年12月~2007年12月
日本化学会
第88回春季年会プログラム編成委員
2007年4月1日~2011年3月31日
日本化学会
コロイド界面化学部会 ディビジョン幹事
2007年4月1日~2011年3月31日
日本油化学会
学会理事等
2007年4月1日~2009年3月31日
日本油化学会
学会賞等選考員会 委員
2007年4月1日~2009年3月31日
日本油化学会
総務委員会 副委員長
2007年4月1日~2009年3月31日
日本油化学会
定款・細則改訂委員会 委員長
2007年4月1日~2009年3月31日
日本油化学会
界面化学部会 部会長
2007年3月1日~2010年2月28日
日本化学会 コロイドおよび界面化学部会
会員増強委員会委員
2007年3月1日~2010年2月28日
日本化学会 コロイドおよび界面化学部会
総務DV小委員会 副委員長
2006年4月1日~2018年3月31日
日本油化学会
界面試験法小委員会 副主務
2006年4月1日~2013年3月31日
日本油化学会
ISO/TC91 国内審議委員
2006年4月1日~2008年3月31日
日本油化学会
企画・部会統括委員会委員
2006年4月1日~2008年3月31日
日本油化学会
フレシュマンセミナー企画委員長
2005年4月1日~2008年3月31日
日本油化学会
国際交流委員会委員
2005年4月1日~2006年3月31日
日本油化学会
関東支部事業企画委員会 委員長
2004年7月1日~2007年3月
日本化学会
Chemistry Letter 編集委員
2003年4月1日~2010年3月31日
材料技術研究協会
学会の顧問・助言委員等
2002年4月1日~2017年3月31日
日本油化学会
関東支部常任幹事
2002年4月~2005年3月
日本油化学会
日本油化学会 関東支部常任理事
2002年4月~2005年3月
日本油化学会
日本油化学会 関東支部事業企画委員会 副委員長
2001年11月~2003年10月
日本化学会
日本化学会 代議員
2001年4月~2018年3月
日本油化学会
界面科学部会 幹事
2001年4月~2008年3月
日本油化学会
関東支部事業企画委員会委員

ページのトップへ