安藤 靜敏 アンドウ シズトシ ANDO Shizutoshi 教授

工学部 電気工学科

安藤研究室

教員プロフィール

学会活動
2019年4月1日~2020年3月31日
公益法人 応用物理学会 教育企画委員会
委員
2019年4月1日~2020年3月31日
公益法人 応用物理学会 応用物理教育分科会
幹事長
2019年2月1日~2020年1月31日
公益法人 応用物理学会 応用物理教育分科会 第17回関東地区リフレッシュ理科教室実行委員会
実行委員長
2018年4月1日~2019年3月31日
公益法人 応用物理学会 応用物理教育分科会
幹事 (常任幹事)
2017年9月1日~2018年9月30日
12th International Conference on Physics of Advanced Materials (ICPAM-12) and 3rd Autumn School on Physics of Advanced Materials (PAMS-3)
組織運営委員会 委員
2016年4月1日~2018年3月31日
公益法人 応用物理学会 応用物理教育分科会
幹事 (常任幹事)
2015年9月1日~2016年9月30日
11th International Conference on Physics of Advanced Materials (ICPAM-11) and 2nd Autumn School on Physics of Advanced Materials (PAMS-2)
組織運営委員会 委員
2014年4月1日~2016年3月31日
公益法人 応用物理学会 応用物理教育分科会
幹事 (常任幹事)
2014年2月1日~2016年1月31日
公益法人 応用物理学会
第53・54期応用物理学会代議員
2013年9月1日~2014年9月30日
10th International Conference on Physics of Advanced Materials (ICPAM-10) and 1st Autumn School on Physics of Advanced Materials (PAMS-1)
組織運営委員会 委員
2012年4月1日~2012年9月30日
9th International Conference on Physics of Advanced Materials (ICPAM-12)
組織運営委員会 委員
2012年2月1日~2014年1月31日
公益法人 応用物理学会
第51・52期応用物理学会代議員
2011年4月1日~2013年3月31日
応用物理学会
学会誌及び論文誌の編集者
2008年4月1日~2013年3月31日
応用物理学会 多元機能材料研究会
幹事
2007年4月1日~2014年3月31日
公益法人 応用物理学会 応用物理教育分科会
幹事
2007年4月1日~2011年3月31日
応用物理学会
プログラム編集委員会 委員

ページのトップへ