Top

English
オオツカ ヒデノリ
大塚 英典  教授
東京理科大学 理学部第一部 応用化学科
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(18件)
レフェリー付学術論文(88件) | レフェリー付プロシーディングス(22件) | その他著作(13件) | 著書(30件) | 学会発表(387件)
連絡先 〒162-8601 東京都新宿区神楽坂1-3
TEL : 03-3260-4271 (代表)
メールアドレス
ホームページURL
出身大学
  • 東京理科大学 理学部 応用化学科 卒業
出身大学院
  • 東京理科大学 理学研究科 化学 博士課程 修了
取得学位
  • 東京理科大学 博士(理学) 課程
研究経歴
研究職歴
性別
生年月
研究キーワード
研究分野
  • 生体関連化学 (コロイド界面化学,生体機能性材料,医用高分子,再生医工学)
研究課題
受賞
  • 2014年4月

    STAM Highlights 2013

  • 2013年1月29日

    研究奨励賞

  • 2011年12月19日

    第21回日本MRS学術シンポジウム奨励賞

  • 2011年12月19日

    第21回日本MRS学術シンポジウム奨励賞

  • 2011年1月28日

    高分子表面研究討論会奨励賞

  • 2010年12月21日

    第20回日本MRS学術シンポジウム奨励賞

  • 2005年12月11日

    日本MRS学術シンポジウム奨励賞 

  • 2005年10月

    日本バイオマテリアル科学奨励賞

  • 2001年11月

    第11回日本MRS学術シンポジウム奨励賞 

学会活動
  • 2016年4月1日~2018年3月31日

    色材協会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2016年4月1日~2018年3月31日

    色材協会 学会理事等

  • 2016年4月1日~2018年3月31日

    日本バイオマテリアル学会 評議員

  • 2016年1月29日~2016年3月31日

    公益社団法人  高分子学会 「平成27 年度材料・接合等戦略課題調査」に関する有識者委員

  • 2014年4月1日~2016年3月31日

    色材協会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2014年4月1日~2016年3月31日

    日本バイオマテリアル学会 評議員

  • 2012年4月1日~2014年3月31日

    色材協会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2012年4月1日~2014年3月31日

    日本バイオマテリアル学会 評議員

  • 2010年7月~2010年12月

    MRSJ 日本MRS学術シンポジウムセッションオーガナイザー

  • 2010年4月~2012年3月

    日本バイオマテリアル学会 評議委員

  • 2009年4月1日~2014年3月31日

    Science and Technology of Advanced Materials(STAM)学会誌及び論文誌の編集者

  • 2009年4月1日~2012年3月31日

    色材協会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2008年4月~2008年11月

    日本バイオマテリアル学会 実行委員

  • 2006年4月1日~2009年3月31日

    電気学会 インテリジェントバイオチップ技術調査専門委員

  • 2006年4月1日~2009年3月31日

    色材協会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2006年4月1日~2009年3月31日

    色材協会 色材協会関東支部審議委員

  • 2004年6月~2006年3月

    細胞アレイ研究会 評議委員

  • 2004年4月1日~2008年3月31日

    Science and Technology of Advanced Materials(STAM)学会誌及び論文誌の編集者

  • 2004年4月1日~2008年3月31日

    財団法人化学技術戦略推進機構 化学技術戦略推進会議医療専門部会第一分科会委員

  • 2002年10月~2002年10月

    高分子学会 高分子討論会の座長

  • 2002年8月~2002年8月

    高分子学会 第31回医用高分子シンポジウム座長

  • 2002年4月~2003年3月

    International Symposium on Fusion of Nano and Bio Technologies (FNB)実行委員

  • 2002年4月~2003年3月

    電子情報通信学会 電子情報通信学会委員

客員教授
  • 2008年6月1日~2009年3月31日

    信州大学ナノテク高機能ファイバーイノベーション連携センター

  • 2004年4月1日~2008年3月31日

    北海道大学大学院情報科学研究科

  • 2008年4月1日~2009年3月31日

    北海道大学大学院情報科学研究科

  • 2009年4月1日~2009年7月31日

    北海道大学大学院情報科学研究科

CLOSE