Top

English
フジモト ケンジロウ
藤本 憲次郎  准教授
東京理科大学 理工学部 工業化学科
プロフィール | 研究シーズ | 研究室紹介 | 担当授業(15件)
レフェリー付学術論文(71件) | レフェリー付プロシーディングス(18件) | その他著作(7件) | 著書(14件) | 学会発表(470件)
連絡先 〒278-8510 千葉県野田市山崎2641
TEL : 04-7124-1501 (代表)
メールアドレス
ホームページURL http://www.rs.noda.tus.ac.jp/iflab/index.htm
出身大学
  • 1996年 東京理科大学 理工学部 工業化学科 卒業
出身大学院
  • 2001年 東京理科大学 理工学研究科 工業化学専攻 博士課程 修了
取得学位
  • 東京理科大学 博士(工学) 課程
研究経歴 1995-現在 一次元トンネル構造や層状構造を有する複合酸化物の作製(単結晶・微粒子・薄膜)と結晶構造解析・触媒特性評価などの研究に従事
2001-現在 無機材料合成における湿式・乾式コンビナトリアルロボットシステムの開発と応用研究(環境・エネルギー材料探索)に従事
研究職歴 2001.2-2001.3 文部科学省 無機材質研究所 特別研究員
2001.4-2003.3 独立行政法人 物質・材料研究機構 特別研究員
2003.4-2005.3 東京理科大学理工学部 嘱託助手
2005.4-2008.3 東京理科大学理工学部 助手(2007.4 助教に名称変更)
2007.4-2008.3 博士研究員, Laboratoire de Cristallographie et de Modelisation des Materiaux Mineraux et Biologiques (LCM3B), UMR - CNRS 7036, Universite Henri Poincare Nancy 1 (東京理科大学在外研究員)
2008.4-2015.3 東京理科大学理工学部 講師
2015.4- 現在 東京理科大学理工学部 准教授

2003.4-2006.3 独立行政法人 物質・材料研究機構 客員研究員(兼職)
2006.5-2011.3 独立行政法人 物質・材料研究機構 リサーチアドバイザー(兼職)
性別
生年月
研究キーワード 無機材料化学, コンビナトリアルケミストリー
研究分野
  • 無機化学 (固体化学)
  • 合成化学 (コンビナトリアル材料科学)
  • 無機工業材料 (ソフト化学・触媒・電池材料・結晶育成)
研究課題
  • (1)ソフト化学手法による新規機能性材料の創製 (2)コンビナトリアルテクノロジーを利用した機能性無機材料高速探索 (3)機能評価および材料創製へ向けた単結晶育成および構造解析
受賞
  • 2014年6月12日

    Best Poster Award

  • 2004年1月22日

    World Young Fellow 2004 Presentation Award

  • 2001年4月15日

    文部科学大臣表彰(第60回注目発明選定)

  • 2001年3月15日

    優秀講演賞 (第102回講演大会)

学会活動
  • 2015年5月28日~2016年2月26日

    表面技術協会 アカデミー実行専門委員会

  • 2015年4月1日~2017年3月31日

    日本セラミックス協会 教育委員会委員

  • 2014年2月~2015年2月

    表面技術協会 評議員

  • 2014年1月~2014年3月

    表面技術協会 第129回講演大会 実行委員

  • 2013年10月~2014年6月

    Key Engineering Materials学会誌及び論文誌の編集者

  • 2013年4月~2015年3月

    表面技術協会 学術委員会委員

  • 2012年4月1日~2012年10月31日

    第7回コンビナトリアル材料科学技術国際ワークショップ 組織委員会メンバー

  • 2012年4月~2013年6月

    第11回国際フェライト会議(ICF11) 実行委員

  • 2011年9月~2014年9月30日

    無機マテリアル学会 学術委員会国際会議ワーキンググループメンバー

  • 2011年7月23日~2016年6月30日

    無機マテリアル学会 学術委員会委員

  • 2010年7月~2011年12月

    国際結晶学連合 数理結晶学・結晶学ソフトウェアワークショップ 現地実行委員会 委員長

  • 2010年4月1日~2016年3月31日

    日本セラミックス協会 教育委員会セプロ小委員会委員

  • 2010年4月1日~2010年10月29日

    第6回コンビナトリアル材料科学技術国際ワークショップ 組織委員会メンバー

  • 2009年11月1日~2011年10月31日

    日本化学会 代議員

  • 2009年5月1日~2015年5月31日

    日本セラミックス協会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2009年4月1日~2010年2月26日

    社団法人 表面技術協会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2008年10月~2009年3月

    日本セラミックス協会 日本セラミックス協会 2009年年会 現地実行委員

  • 2008年4月~2009年2月

    社団法人 表面技術協会 学会誌及び論文誌の編集者

  • 2006年11月~2007年3月

    電気化学会 電気化学会第74回大会 実行委員

客員教授
CLOSE