表彰

本学では課外活動において優秀な成績や功績のあった団体、個人を表彰しています。
学長賞は国際的、全国的な活躍に、学生支援センター長賞は地域的、あるいは加盟している連盟での活躍に対しての表彰です。また特別功労賞、功労賞は課外活動の発展に貢献したもの、特別奨励賞、奨励賞は今後の活躍が期待されるものに贈られます。
平成28年度の表彰は下記の通りです。

学長賞

団体

I部体育局 ソフトボール部
第11回関東学生ソフトボールリーグ春季大会 男子I部 準優勝
第16回関東学生ソフトボールリーグ秋季大会 男子I部 優勝
第51回全日本ソフトボールリーグ選手権大会 出場(関東地区代表 大学男子)

個人

君島 彩花(I部体育局 舞踏研究部、理学部第一部 化学科4年)
第96回東部日本学生競技ダンス選手権大会 ルンバの部 2位
第98回東部日本学生競技ダンス選手権大会 ルンバの部 4位
第61回全日本学生競技ダンス選手権大会 ルンバの部 1位
今井 康博(葛飾研究会 MICE、工学研究科 機械工学専攻 修士課程2年)
第30回全日本学生マイクロマウス大会 マイクロマウスクラシック競技エキスパートクラス 2位
第30回全日本学生マイクロマウス大会 サーキット競技 2位
第31回全日本学生マイクロマウス大会 マイクロマウスクラシック競技 1位
横塚 力(工学部第二部 建築学科4年)
平成27年度冬季棋士採用試験 外来予選 1位
平成27年度冬季棋士採用試験 合同予選 3位
平成27年度冬季棋士採用試験 本選 2位 プロ棋士採用

学生支援センター長賞

団体

I部体育局 柔道部(神楽坂・野田)
第57回全日本理工科学生柔道優勝大会 優勝
第58回東京学生二部柔道優勝大会 ベスト8
I部体育局 陸上競技部(神楽坂・野田)・II部体育会 陸上競技部
第48回関東理工系学生対校陸上競技大会 男子総合 1位

個人

大谷 拓海(I部体育局 山岳部・I部研究会 応用数学研究部、理学部第一部 数理情報科学科4年)
第71回国民体育大会希望卿いわて国体山岳競技 20位
2016日本学生スポーツクライミング個人選手権大会 個人総合 6位
IPA(情報処理推進機構)による2016年度未踏事業への採択
徳村 洋輝(I部体育局 陸上競技部(野田)、理工学部 機械工学科4年)
第48回関東理工系学生対校陸上競技大会 男子100m・200m 優勝
2016年日本学生陸上競技個人選手権大会 男子100m 準決勝進出(ベスト16)
天皇賜盃 第85回日本学生陸上競技対校選手権大会 男子100m 準決勝進出(ベスト16)
本間 海(I部体育局 硬式庭球部(葛飾)、工学部 電気工学科4年)
平成26年度関東理工科系大学硬式庭球連盟 個人戦 男子ダブルス 優勝
平成27年度関東理工科系大学硬式庭球連盟 個人戦 男子ダブルス 優勝
平成28年度関東理工科系大学硬式庭球連盟 個人戦 男子シングルス 優勝

特別功労賞

団体

I部文化会 囲碁部
平成28年度春季関東学生囲碁団体戦 一般1部 2位
平成28年度秋季関東学生囲碁団体戦 一般1部 3位

個人

大江 雄登(I部体育局 ソフトボール部、理学部第二部 数学科3年)
第16回関東学生ソフトボール秋季リーグ戦 最優秀選手
安藤 裕太(I部体育局 硬式庭球部(葛飾)、理学部第一部 数理情報科学科4年)
平成28年度関東理工科大学硬式庭球連盟 個人戦 男子シングルス 準優勝
平成28年度関東理工科大学硬式庭球連盟 個人戦 男子ダブルス 準優勝
平成28年度関東学生テニス選手権大会 男子ダブルス 2次予選出場
須貝 聖也(I部体育局 硬式庭球部(野田)、理工学部 工業化学科2年)
平成28年度関東理工科大学硬式庭球連盟 個人戦 男子ダブルス 優勝
平成28年度関東理工科大学硬式庭球連盟 新人戦 男子シングルス 優勝
森川 真諭(I部体育局 バドミントン部(野田)、理工学部 機械工学科2年)
平成28年度千葉県学生バドミントン 秋季選手権 男子シングルスA 優勝
第51回関東学生バドミントン理工科系選手権 男子ダブルス 優勝
第51回関東学生バドミントン理工科系選手権 男子シングルス 優勝
川口 航平(I部文化会 囲碁部、理工学部 情報科学科2年)
第4回全日本学生囲碁最強位戦 トーナメント 1ブロック 1位
第4回全日本学生囲碁最強位戦 決勝大会 4位
第15回全日本学生囲碁王座戦 ベスト16
芝野 龍之介(I部文化会 囲碁部、経営学部 経営学科1年)
平成29年度冬季棋士採用試験 外来予選 1位
平成29年度冬季棋士採用試験 合同予選 1位
平成29年度冬季棋士採用試験 本選 1位 プロ棋士採用内定
上野 亜揮(野田同好会 ジャグリングDOMINUS SOMNI、理学部第一部 数理情報科学科2年)
第3回関東学生ジャグリング大会 チーム部門 1位
Japan Juggling Festival 2016 チャンピョンシップ チーム部門 1位
International Juggler's Association 2016 Team部門 3位(Bronze)
船田 健悟(葛飾研究会 MICE、工学部 機械工学科3年)
第31回全日本マイクロマウス大会 サーキット競技競技 1位
第37回全日本学生マイクロマウス大会 マイクロマウスクラシック競技 エキスパートクラス 4位
第37回全日本学生マイクロマウス大会 田代賞

功労賞

個人

菖蒲 章太郎(I部体育局 局長)他 体育局本部役員 計19名
平栁 匠大(II部体育会 会長)他 体育会本部役員 計7名
居村 朋哉(I部体育局 柔道部(神楽坂)、理学部第一部 数学科3年)
第57回全日本理工科学生柔道優勝大会 恩田賞
及川 大輝(I部体育局 柔道部(野田)、理工学部 機械工学科2年)
第57回全日本理工科学生柔道優勝大会 恩田賞
高田 明旺(I部体育局 柔道部(野田)、理工学部 土木工学科1年)
第58回東京学生二部柔道優勝大会 優秀選手賞
小林 直人(I部体育局 軟式野球部、経営学部 経営学科3年)
平成28年度首都大学軟式野球連盟 功労賞
2016年度大学軟式野球オールスター大会 in Okinawa 出場
今井 喬介(I部体育局 バドミントン部(神楽坂)、理学部第一部 数学科3年)
第51回関東学生バドミントン理工科系選手権 男子ダブルス 優勝
池田 勇磨(I部体育局 舞踏研究部、理学部第一部 数理情報科学科4年)
第98回東部日本学生競技ダンス選手権大会 ルンバの部 1位
第99回東部日本学生競技ダンス選手権大会 I部戦 チャチャチャの部 1位
第99回東部日本学生競技ダンス選手権大会 I部戦 パソドブレの部 1位
阿津 英明(I部体育局 陸上競技部(神楽坂)、工学研究科 建築学専攻 修士課程2年)
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会 男子3部 800m 4位
第48回関東理工系学生対校陸上競技大会 男子800m 1位
伊藤 帆奈美(I部体育局 陸上競技部(神楽坂)、理学部第一部 化学科4年)
第48回関東理工系学生対校陸上競技大会 女子走幅跳 1位
川田 結月(I部体育局 軟式庭球部(野田)、理工学部 数学科3年)
平成28年関東学生ソフトテニス連盟秋季大会リーグ戦 8部リーグ 女子ダブルス 全勝賞
平成28年度春季関東理工科系大学ソフトテニス選手権大会 女子の部 1位
鶴岡 美希(I部体育局 軟式庭球部(野田)、理工学部 工業化学科1年)
平成28年関東学生ソフトテニス連盟秋季大会リーグ戦 8部リーグ 女子ダブルス 全勝賞
平成28年度春季関東理工科系大学ソフトテニス選手権大会 女子の部 1位
平成28年度秋季関東理工科系大学ソフトテニス選手権大会 女子の部 3位
坂本 哲規(I部体育局 軟式庭球部(葛飾)、理学部第一部 化学科3年)
平成28年度春期関東理工科系大学ソフトテニス選手権大会 男子の部 1位
上村 起生(I部体育局 軟式庭球部(野田)、理工学部 機械工学科1年)
平成28年度春期関東理工科系大学ソフトテニス選手権大会 男子の部 1位
塚本 渉(葛飾研究会 MICE、工学研究科 機械工学専攻 修士課程1年)
第26回マイクロマウス九州地区大会 マイクロマウスクラシック競技 1位
第31回全日本学生マイクロマウス大会 マイクロマウスクラシック競技 3位
大井 達也(理工学部 機械工学科3年)
第47回関東空手道選手権大会 中量級 準優勝
第71回国民体育大会本大会 重量級 千葉県選手団代表 出場
石井 翔(I部研究会 応用数学研究部、理学部第一部 数理情報科学科4年)
IPA(情報処理推進機構)による2016年度未踏事業への採択
秋澤 一史(I部研究会 応用数学研究部、理工学部 物理学科2年)
IPA(情報処理推進機構)による2016年度未踏事業への採択
城山 賢人(I部研究会 応用数学研究部、理学部第一部 数理情報科学科2年)
IPA(情報処理推進機構)による2016年度未踏事業への採択

特別奨励賞

団体

I部体育局 水泳部(神楽坂・野田)
第24回泳光戦大会 男子2位・女子2位
第89回関東学生選手権水泳競技大会 男子2部 5位
第60回東日本理工科系大学選手権水泳競技大会 男子総合 2位
I部体育局 硬式庭球部(葛飾・野田)
平成28年度関東大学テニスリーグ 5部 4位
平成28年度関東理工科大学硬式庭球連盟団体 リーグ戦大会 男子1部 2位
平成28年度関東理工科大学硬式庭球連盟団体 リーグ戦大会 女子1部 4位

個人

小林 慶一朗(I部体育局 剣道部(神楽坂)、理学部第一部 応用物理学科2年)
第64回全日本学生剣道選手権大会 出場
岩切 恒映(I部体育局 少林寺拳法部(神楽坂)、理学部第一部 数学科2年)
2016年度少林寺拳法千葉県大会 大学生男子段外 最優秀賞
2016年少林寺拳法全国大会inおおいた 男子級拳士の部 11位
海谷 恭平(I部体育局 少林寺拳法部(神楽坂)、理学部第一部 応用化学科2年)
2016年度少林寺拳法千葉県大会 大学生男子段外 最優秀賞
2016年少林寺拳法全国大会inおおいた 男子級拳士の部 11位
今川 雄洋(I部体育局 水泳部(神楽坂)、理学部第一部 応用物理学科2年)
第89回関東学生選手権水泳競技大会 長水路 男子100m平泳ぎ 5位
第60回東日本理工科系大学選手権水泳競技大会 短水路 男子100m平泳ぎ 2位
第92回日本学生選手権水泳競技大会 長水路 男子100m平泳ぎ 65位
中田 愛海(I部体育局 水泳部(神楽坂)、理学部第一部 数学科2年)
第89回関東学生選手権水泳競技大会 長水路 女子50m自由形 14位
第60回東日本理工科系大学選手権水泳競技大会 短水路 女子50m自由形 3位
第92回日本学生選手権水泳競技大会 長水路 女子50m自由形 60位
西川 直樹(I部体育局 水泳部(神楽坂)、経営学部 経営学科2年)
第24回泳光戦 長水路 男子50mバタフライ 1位(大会新)
第60回東日本理工科系大学選手権水泳競技大会 短水路 男子200m個人メドレー 2位
第92回日本学生選手権水泳競技大会 長水路 男子200m個人メドレー 74位
熊田 凌(I部体育局 陸上競技部(野田)、理工学部 数学科3年)
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会 男子2部110mハードル 3位
2016日本学生陸上競技個人選手権大会 男子110mハードル 準決勝進出
阪谷 太郎(I部文化会 囲碁部、理学部第二部 数学科2年)
第60回全日本学生本因坊決定戦 関東予選 10ブロック 1位
第60回全日本学生本因坊決定戦 本選 ベスト16

奨励賞

団体

I部体育局 剣道部(神楽坂・野田)
第62回春季関東理工科系学生剣道選手権大会 男子団体の部 準優勝
第63回春季千葉県学生剣道大会 団体戦の部 3位
第15回明鏡杯争奪剣道大会 男子団体戦 3位
I部体育局 卓球部(神楽坂・野田)
平成28年度秋季関東学生卓球リーグ戦 男子四部Aブロック 優勝
平成28年度秋季関東学生卓球リーグ戦 四部代表決定戦 1位
平成28年度秋季関東学生卓球リーグ戦 男子入れ替え戦 勝利(三部昇格)
I部体育局 バドミントン部(神楽坂・野田)
平成28年度関東バドミントン春季リーグ戦 男子団体3部A 2位
I部体育局 舞踏研究部・II部体育会 舞踏研究部
第48回天野杯争奪学生競技ダンス選手権大会 8位
第8回東部日本学生競技ダンス前期新人戦 3位
第98回東部日本学生競技ダンス選手権大会 5位
I部文化会 将棋部
関東大学将棋連盟主催平成28年度秋季団体戦 B2級 優勝(B1級昇格)
野田文化会 グリークラブ
千葉県合唱連盟朝日新聞社共催 第71回千葉県合唱コンクール大会 大学ユース合唱の部 金賞1位
千葉県合唱連盟朝日新聞社共催 第71回千葉県合唱コンクール大会 大学ユース合唱の部 秋山賞
全日本合唱連盟関東支部及び朝日新聞社主催 第71回関東合唱コンクール大会 大学ユース合唱の部 金賞3位

個人

長尾 健太(I部体育局 水泳部(神楽坂)、工学部 電気工学科1年)
第24回泳光戦 長水路 男子100m自由形 1位
第89回関東学生選手権水泳競技大会 長水路 男子50m自由形 13位
第60回東日本理工科系大学選手権水泳競技大会 短水路 男子50m自由形 8位
星 拓良(I部体育局 硬式庭球部(葛飾)、理学部第一部 応用物理学科3年)
平成28年度関東理工科大学硬式庭球連盟 個人戦男子ダブルス 準優勝
小松﨑 梨那(I部体育局 硬式庭球部(葛飾)、理学部第一部 数学科3年)
平成28年度関東理工科大学硬式庭球連盟 個人戦女子ダブルス 準優勝
菅坂 苑佳(I部体育局 硬式庭球部(葛飾)、工学部 建築学科3年)
平成28年度関東理工科大学硬式庭球連盟 個人戦女子ダブルス 準優勝
大橋 辰平(I部体育局 軟式庭球部(野田)、理工学部 経営工学科3年)
平成28年度関東学生ソフトテニス連盟春季大会 リーグ戦5部リーグ 男子シングルス 全勝賞
平成28年度春季関東理工科系大学ソフトテニス選手権大会 男子の部 2位
三浦 新太(I部体育局 軟式庭球部(葛飾)、経営学部 経営学科2年)
平成28年度春季関東理工科系大学ソフトテニス選手権大会 男子の部 2位
相川 潤也(II部体育会 軟式野球部、理学部第二部 物理学科3年)
東京新大学軟式野球連盟 秋季リーグ大会 盗塁王
友野 貴裕(II部体育会 軟式野球部、理学部第二部 化学科3年)
東京新大学軟式野球連盟 秋季リーグ大会 ベストナイン外野手
小嶋 翔太(II部体育会 軟式野球部、工学部第二部 経営工学科3年)
東京新大学軟式野球連盟 春季リーグ大会 ベストナイン投手・盗塁王
堀 眞之(II部体育会 軟式野球部、理学部第二部 化学科2年)
東京新大学軟式野球連盟 春季リーグ大会 ベストナイン内野手
得平 慈子(葛飾研究会 MICE、基礎工学部 材料工学科3年)
第29回マイクロマウス東北地区大会 マイクロマウスクラシック競技 フレッシュマンクラス 2位
第37回全日本マイクロマウス大会 マイクロマウスクラシック競技 フレッシュマンクラス 4位
神谷 修也(葛飾研究会 MICE、工学部 機械工学科2年)
第29回マイクロマウス東北地区大会 マイクロマウスクラシック競技 フレッシュマンクラス 1位
第37回全日本マイクロマウス大会 マイクロマウスクラシック競技 フレッシュマンクラス 3位

感謝状

団体

体育祭実行委員会
理大祭実行委員会(神楽坂)
理大祭実行委員会(葛飾)
理大祭実行委員会(野田)
みらい研究室

ページのトップへ